2
Оставить комментарий Распечатать

Штраф за отказ пропустить пешехода увеличится в 3 раза

Размер шрифта:

Водителям, которые не предоставляют преимущества пешеходам и иным участникам дорожного движения, грозят новыми санкциями. Штраф за подобное нарушение ПДД может вырасти в 3 раза – до 5 тысяч рублей.

Законодательное Собрание Краснодарского края внесло в Госдуму поправки в КоАП РФ, ужесточающие наказание для водителей, которые не пропускают пешеходов. Сумма нового штрафа может стать рекордной – 5 тысяч рублей.

Депутаты: ужесточение ответственности снизит аварийность

В документе из Краснодарского края предлагается увеличить штраф по статье 12.18 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения») с 1,5 до 5 тысяч рублей. По мнению авторов, действующие санкции слишком маленькие. А учитывая возможность оплатить только половину штрафа, водители практически не чувствуют, что были наказаны.

Именно это ощущение безнаказанности привело к увеличению числа аварий с участием пешеходов, уверены региональные депутаты. По их данным, почти 39% всех ДТП происходят с участием прохожих, причем, 91% нарушений зафиксировано непосредственно при пересечении пешеходного перехода.

Фактически пешеходы — это «самая большая категория участников дорожного движения и при этом самая незащищенная (особенно дети и граждане пожилого возраста)», сказано в пояснительной записке. Поэтому государство обязано их защитить с помощью увеличения штрафов для недобросовестных водителей.

Эксперты: нужны иные меры

С тем, что действующие санкции не соизмеримы с ущербом, который может быть нанесен пешеходу, согласны в Госдуме. Однако штрафы не должны быть завышены, уверены народные избранники. В частности, первый зампред думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков заявил , что если и пересматривать штрафы, то не сильно. Он также считает, что необходимы дополнительные меры ответственности для самих пешеходов, которые стали чаще нарушать ПДД.

[C=1811]

В свою очередь, глава общественной организации «Союз пешеходов России» Владимир Соколов уверен, что сегодня в законодательстве имеется небольшая неувязка, которая ставит водителей в невыгодное положение. Так, разрешенная скорость в городе 60 км/ч, но поскольку за превышение скорости на 20 км/ч инспекторы не штрафуют, обычно водители разгоняются до 80 км/ч. При такой езде не сразу можно остановиться, завидя «зебру», особенно если дорожные знаки чем-то прикрыты, не освещены или просто не установлены. Кроме того, закрепить сотрудника ГИБДД за каждым пешеходным переходом или установить повсеместно камеры фотофиксации невозможно, поэтому нарушаться права пешеходов будут всегда.

Оставить комментарий Распечатать