490
Оставить комментарий Распечатать

Проценты по долгам посчитают по ключевой ставке

Размер шрифта:

Проценты по невозвращенным в срок кредитам, несвоевременной оплате аренды и прочим денежным обязательствам будут рассчитываться по ключевой ставке ЦБ. Новые правила коснутся тех предпринимателей и граждан, у которых в договорах не указана иная ответственность за просрочку.

С 1 августа начинают действовать нормы Федерального закона от 03.07.2016 № 315-ФЗ, касающиеся ответственности за неисполнение денежных обязательств. Согласно новой редакции статьи 395 Гражданского кодекса РФ проценты по долгам теперь будет рассчитываться, исходя из ключевой ставки Центрального банка РФ.

Новые правила расчета процентов за несвоевременную уплату долга

Закон № 315-ФЗ уточнил, что проценты на сумму долга по ключевой ставке необходимо исчислять в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата или иной просрочки в их уплате. Расчет ведется с учетом изменений размера ключевой ставки за периоды просрочки.

Новые правила расчета процентов коснутся предпринимателей и граждан, имеющих долги по кредитам, арендным платежам, оплате поставленного товара, выплате компенсации за причинение морального вреда и прочим денежным обязательствам. Однако если в договоре предусмотрен другой порядок компенсации за несвоевременный возврат средств, то правила, оговоренные в статье 395 Гражданского кодекса РФ, действовать не будут.

Переход на ключевую ставку

С 1 января 2016 года вместо ставки рефинансирования в большинстве правоотношений заработала ключевая ставка. После того, как правительство перевело расчет госпошлин, размеров субсидий и норм расхода средств в различных отраслях экономики на нее, в ЦБ РФ уравняли оба показателя. Недавно было принято и решение с 1 января 2017 года рассчитывать суммы компенсаций расходов предпринимателей по кредитам, облигационным займам и договорам лизинга на ключевую ставку.

Напомним, ключевая ставка ЦБ РФ с 14 июня 2016 года составляет 10,5%. Ее размер накануне Совет Банка России сохранил еще на полтора месяца – до 16 сентября, когда запланировано очередное собрание руководства финансового регулятора.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать