1577
Оставить комментарий Распечатать

Проводки по налогу на прибыль - популярные вопросы

Размер шрифта:

Налоговый учёт (НУ) и бухгалтерский (БУ) ведутся по-разному. Цифры в отчётности сходятся далеко не всегда. При проведении бухгалтерских операций финансовые поступления и затраты фиксируются полностью, а при уплате налога некоторые доходы и расходы вовсе не отражаются или учитываются не в полном объеме. Даты учёта доходов и расходов тоже могут различаться. Если используется кассовый метод исчисления, то денежные суммы в НУ и БУ засчитываются в разное время.

Финансовая и налоговая отчётность могут не совпасть, и, чтобы сдать декларацию, бухгалтеру нужно совместить результат расчёта. Это делается с помощью проводок, которые помогают связать реальные финансовые результаты с налогооблагаемой прибылью.

Что такое ПБУ 18/02

ПБУ 18/02 - Положение о бухучёте, утверждённое Минфином 19.11.2002 г. Носит название "Учёт расчётов по налогу на прибыль организации". По его правилам осуществляют бухгалтерские проводки организации, которые платят налог на прибыль. Кроме банков, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Есть категории налогоплательщиков, которые решают самостоятельно, следовать положению или нет. К ним относятся субъекты малого предпринимательства и НКО - некоммерческие организации, которые используют упрощённые способы бухучёта. Свой выбор они закрепляют в учётной политике.

Не важно, обязана фирма использовать ПБУ 18/02 или решает применять его добровольно. В любом случае нужно понимать основные правила и уметь расшифровывать аббревиатуры. Без специальных знаний некоторые сокращения могут даже показаться странными. Разберёмся, что же означают сочетания букв ОНА, ОНО, ПНО, ПНА, и как свести дебет с кредитом, не допуская ошибок в налоговой отчётности.

ТНП и УРНП

Мы выяснили, что прибыль бухгалтерская зачастую не дублируется с налоговой. Реальную сумму к уплате обозначают аббревиатурой ТНП - текущий налог на прибыль. Это деньги, которые идут в бюджет при начислении ставки на прибыль, - сумма из налоговой отчётности.

УРНП - условный расход по налогу на прибыль. Фигурирует в бухучёте и отличается от ТНП. Чтобы величина УРНП совпала в конечном итоге с ТНП, применяются правила ПБУ 18/02. Расхождения между условным значением и текущим сглаживаются проводками.

Проводка УРНП:

https://ppt.ru/images/news/136725-1.png

Если вместо прибыли у компании образовался убыток, то при умножении на налоговую ставку он считается условным доходом по налогу на прибыль (УДНП).

Проводка при убытке (УДНП):

https://ppt.ru/images/news/136725-2.png

Разницы бывают разные

Разница в данных образуется всякий раз, когда поступление или затрата отражаются в БУ и НУ различными способами. Бухгалтеру нужно понимать, какое расхождение он учитывает, так как проводки при этом тоже отличаются.

Бывает два вида разниц:

  • временные;
  • постоянные.

Временные называются так, потому что сглаживаются с течением времени. Они возникают, при учёте бухгалтерских и налоговых сведений о денежных затратах или поступлениях в разное время, но в одной и той же сумме. И, в конечном итоге, при полном списании средств со счетов, сводятся к нулю.

Постоянные разницы не сглаживаются никогда. Постоянным бывает несовпадение денежных сумм, когда некий расход или доход фиксируется только в одном учёте: или налоговом, или бухгалтерском.

Что такое ОНА и ОНО

Временная разница в свою очередь делиться на:

  • вычитаемую;
  • налогооблагаемую.

Чтобы определить, какую из них составляет сумма, посчитайте итоговую прибыль. Если выручка по НУ больше, чем по БУ, то разница вычитаемая (вы заплатите налог с большей суммы, чем реально получили, и у вас останется налоговый "запас"). Если бухгалтерская выручка больше налоговой, разница налогооблагаемая (налог платится с меньшей суммы, чем реальная прибыль, поэтому перед бюджетом у вас останется долг).

ОНА расшифровывается как отложенный налоговый актив. Это и есть так называемый "запас", который образуется при вычитаемой разнице. Актив вычисляется по формуле: разница между налоговой и бухгалтерской прибылью умножить на ставку налога.

При проводке ОНА отражается в строках счётов:

https://ppt.ru/images/news/136725-3.png

ОНО - отложенное налоговое обязательство. Долг, который у вас остаётся, если бухгалтерская прибыль превышает налоговую.

ОНО отражается в проводке:

https://ppt.ru/images/news/136725-4.png

Отложенное обязательство считается по формуле: налогооблагаемая разница (бухгалтерская прибыль минус налоговая) умножить на ставку налога.

Что значит ПНО и ПНА

Сокращения ПНО и ПНА используются для проводок при постоянной разнице, которая тоже делится на:

  • положительную (налоговая прибыль больше бухгалтерской);
  • отрицательную (наоборот).

ПНА - постоянный налоговый актив.

ПНО - постоянное налоговое обязательство.

Полная аналогия с отложенными активом и обязательством (ОНА, ОНО)

В проводках:

https://ppt.ru/images/news/136725-5.png

-

https://ppt.ru/images/news/136725-6.png

Какие счета формируют проводки

Начисление налога всегда отображается по кредиту счёта 68. Чтобы отражать все операции, к нему открывают специальный субсчёт - он нужен для приведения бухгалтерской и налоговой прибыли к единому показателю при расхождении сумм. По окончании отчётного периода суммы налога отраженные в декларации и бухучёте должны совпасть. Субсчёт носит название " расчёты по налогу на прибыль". По кредиту счёта 68 отражаются проводки УРНП, ОНА, ПНО. По дебету - УДНП, ОНО, ПНА.

Примеры

  1. Как возникла временная разница:

    ООО "Карма" ввело ОС стоимостью 220 000 рублей в эксплуатацию. Срок полезного использования 10 лет. Для НУ применяется линейная амортизация, а для бухучёта стоимость ОС списывается в пропорции объему произведенного товара. Величина отчислений на амортизацию отличается от сумм бухучёта, каждый месяц образуется разница. Через 10 лет, когда закончится срок использования, стоимость спишется полностью и в налоговом, и в бухгалтерском учёте. Поэтому расхождение является временным.

  2. Как возникла постоянная разница:

    Затраты на рекламу при налогообложении вычитаются только в пределах 1% выручки от продажи. Если ООО "Карма" вкладывает в рекламу 300 000 рублей, в бухгалтерском учёте этот расход отражается полностью. Допустим, процент от продажи составит 100 000 рублей. В налоговом учёте фиксируется только эта сумма. Значит разница составит 300 000 - 100 000 = 200 000 рублей. Оставшиеся 200 000 рублей, затраченные на рекламу, не будут списаны в НУ никогда. Разница сохранится, то есть она - постоянная.

  3. Как совместить УРПН и ТНП:

    Прибыль ООО "Карма" по бухучёту - 1 700 000 рублей.

    УРПН составит:

    https://ppt.ru/images/news/136725-7.png Прибыль по НУ - 1 200 000 рублей.

    ТНП равен:

    https://ppt.ru/images/news/136725-8.png

    Если за период возникла постоянная отрицательная разница 300 000 рублей, и временная вычитаемая разница 200 000 рублей, то проводки таковы:

    ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 68 (субсчёт "расчёты по налогу на прибыль") - 340 000 рублей - отражён УРНП

    ДЕБЕТ 68 (субсчёт "расчёты по налогу на прибыль") КРЕДИТ 99 - отражён ПНА

    https://ppt.ru/images/news/136725-9.png

    ДЕБЕТ 09 КРЕДИТ 68 (субсчёт "расчёты по налогу на прибыль") - отражён ОНА

    https://ppt.ru/images/news/136725-10.png

    По КРЕДИТУ счёта 68 (субсчёт "расчёты по налогу на прибыль") в итоге образуется сальдо:

    340 000 - 60 000 - 40 000 = 240 000 рублей

    Теперь величина совпадет с текущим налогом (ТНП), которая также равна 240 000 рублей.

Может пригодиться: онлайн-калькулятор для расчета платежа по налогу на прибыль
Оставить комментарий Распечатать
Некрасова Наталья