230
Оставить комментарий Распечатать

Росреестр рассказал об исправлении кадастровых ошибок

Размер шрифта:
Действующее законодательство позволяет корректировать данные государственного кадастра недвижимости только в определенных случаях. В каких ситуациях это допустимо, рассказали специалисты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Росреестр совместно с Минэкономразвития выпустил письмо, в котором разъяснил, кто и в каких случаях может потребовать исправления ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости.

Исправить можно не все ошибки

Сотрудники Росреестра подчеркивают, что согласно Федеральному закону от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», ошибкой в сведениях кадастра недвижимости признается неверная информация из документа, на основании которого вносились данные в государственный кадастр.

Исправить кадастровую ошибку можно в нескольких случаях: 

  1. если решение об ее исправлении принял суд; 

  2. если изменены документы, на основании которых внесены сведения в кадастр; 

  3. если ошибка выявлена в документах, поступивших в Росреестр в порядке информационного взаимодействия.

Чиновники подчеркивают, что пока сведения об объекте недвижимости не будут постоянными, исправлять ошибки в них не удастся, поскольку законом эти действия не предусмотрены.

Кто может потребовать исправить кадастровые ошибки? 

В статье 20 закона о государственном кадастре недвижимости приведен исчерпывающий перечень граждан, имеющих право обратиться за пересмотром сведений об объектах недвижимости, занесенных в государственный кадастр. В первую очередь, это собственники помещений, а также лица, обладающие помещениями или зданиями, в том числе объектами незавершенного строительства, на правах оперативного управления, хозяйственного ведения, доверительного управления или аренды. Кроме того, с заявлением в Росреестр об изменении сведений могут обратиться любые лица, если необходимо уточнить адрес объекта недвижимости или категорию земли, к которой относится участок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай