212
Оставить комментарий Распечатать

Изменилась редакция первой части Налогового кодекса

Размер шрифта:
23 июня 2016 года вступают в силу поправки в первую часть Налогового кодекса РФ. Они касаются порядка налогообложения инвестиционных проектов на региональном уровне, с учетом возможных налоговых преференций по специальным инвестиционным контрактам.

23 июня 2016 года вступили в силу некоторые положения Федерального закона от 23.05.2016 N 144-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", поэтому начали действовать изменения редакций некоторых статей НК РФ. Все они касаются порядка налогообложения сделок, заключаемых в рамках региональных инвестиционных проектов по специальным инвестиционным контрактам. Налогоплательщикам, которые участвуют в таких сделках положены преференции.

В новой редакции статьи 5 НК РФ появился пункт 4.1, регламентирующий порядок вступления в силу законодательных актов, которые изменяют налоговые ставки, льготы, порядок исчисления и уплаты налогов в худшую сторону для налогоплательщиков - участников специальных инвестиционных контрактов. Если такие законы регулируют правоотношения, связанные с выполнением специального инвестиционного контракта, то они не применяются в отношении такого налогоплательщика до наступления наиболее ранней из следующих дат: 

  1. даты окончания срока действия специального инвестиционного контракта; 

  2. даты окончания сроков действия налоговых ставок, налоговых льгот, порядка исчисления налогов, порядка и сроков уплаты налогов, установленных на дату заключения специального инвестиционного контракта.

В статье 25.8 НК РФ даны новые признаки региональных инвестиционных проектов. Теперь ими признаются, в том числе, проекты по производству товаров исключительно на территории одного из субъектов Российской Федерации, с объемом капитальных вложений, осуществленных российскими организациями, не менее:

  • 50 миллионов рублей при условии осуществления капитальных вложений в срок, не превышающий трех лет со дня начала осуществления капитальных вложений в рамках реализации регионального инвестиционного проекта, но не ранее 1 января 2013 года и не ранее трех лет, предшествующих дате обращения организации в налоговый орган с заявлением о применении налоговой льготы в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 статьи 25.12-1 настоящего Кодекса;

  • 500 миллионов рублей при условии осуществления капитальных вложений в срок, не превышающий пяти лет со дня начала осуществления капитальных вложений в рамках реализации регионального инвестиционного проекта, но не ранее 1 января 2013 года и не ранее пяти лет, предшествующих дате обращения организации в налоговый орган с заявлением о применении налоговой льготы в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 статьи 25.12-1 настоящего Кодекса.

В силу новой редакции статьи 29.5 НК РФ налогоплательщиками - участниками регионального инвестиционного проекта признаются российские организации, отвечающие ряду определенных требований. В число ранее утвержденных требований добавлено несколько новых. Таких, в частности, как:

  • организация не должна являться резидентом особой экономической зоны любого типа или территории опережающего социально-экономического развития;

  • организация, должна обратится в налоговый орган с заявлением о применении налоговой льготы по налогу на прибыль организаций или с заявлением о применении налоговой льготы по налогу на добычу полезных ископаемых;

  • местом нахождения организации либо местом нахождения ее обособленного подразделения является территория одного из субъектов Российской Федерации, перечисленных в подпункте 1 пункта 1 статьи 25.8 НК РФ;

  • организация не должна применять специальные налоговых режимов, предусмотренных частью второй НК РФ;

  • организация не должна являться участником консолидированной группы налогоплательщиков.

Кроме того, участниками региональных инвестиционных проектов признаются инвесторы, которые являются стороной специального инвестиционного контракта, заключенного от имени Российской Федерации определенным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти в сфере промышленной политики или другим федеральным органом, уполномоченным на заключение специальных инвестиционных контрактов в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации".

Для регулирования налоговых льгот региональным инвесторам в Налоговом кодексе появилась новая статья 25.12-1 НК РФ. Согласно ее положениям, льготы по налогу на прибыль или по налогу на добычу полезных ископаемых предоставляются организациям на основании их письменного заявления в налоговый орган, при условии, что ими были все условия для участия в региональном инвестиционном проекте. Если позже в ходе налоговой проверки будет выявлено несоответствие регионального инвестиционного проекта или его участника требованиям, установленным законодательством, применение налоговых льгот будет прекращено на основании вступившего в силу решения с начала налогового периода, в котором инвестором было допущено такое несоответствие.

Статьей 89.2 НК РФ установлены особенности проведения выездных налоговых проверок налогоплательщиков - участников региональных инвестиционных проектов. Этой же статьей определена обязанность таких налогоплательщиков обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета, а также других документов на протяжении всего срока применения льготных налоговых ставок.

Статьей 105.14 НК РФ определены условия участия региональных инвесторов в контролируемых сделках.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай