281
Оставить комментарий Распечатать

Коды видов деятельности из нового классификатора понадобятся при регистрации предприятия

Размер шрифта:
Налоговики требуют от предпринимателей перейти на новый Общероссийский классификатор «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)». Сведения из него им придется указывать в документах о регистрации и при внесении изменений в регистрационные данные.

Федеральная налоговая служба меняет правила оформления документов, представляемых при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских хозяйств. Согласно поправкам, вступающим в силу с 28 июня, хозяйствующим субъектам теперь придется указывать коды основного и дополнительных видов деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)».

Уточнять коды видов деятельности понадобится не только вновь регистрирующимся предпринимателям, но и тем экономическим агентам, которым необходимо вносить изменения в регистрационные сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. На данный момент в документах для перерегистрации используются данные из Общероссийского классификатор видов экономической деятельности «ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1)». Сам ОКЭВД будет применяться до конца года. 

 

Материал по теме

Классификаторы ОКВЭД2 и ОКПД2 заменят ОКУН для индивидуальных предпринимателей

В приказе ФНС, который вводит дополнительные требования, указано, что изменения понадобились для обеспечения перехода на использование нового Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Он должен заработать на территории РФ с 1 января 2017 года.

Напомним, Росстандарт планировал ввести в действие новые классификаторы с 1 января 2016 года. Однако позже чиновники решили, что срок перехода надо отложить на год. Таким образом, с 1 января 2017 года будут отменены: 

  • Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1);  
  • Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1);  
  • Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) ОК 004-93; 
  • Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) ОК 034-2007 (КПЕС 2002); 
  • Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) ОК 002-93;  
  • Общероссийский классификатор продукции (ОКП) ОК 005-93; 
  •  Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ) ОК 013-94.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай