263
Оставить комментарий Распечатать

Путин приравнял парковочные места к объектам недвижимости

Размер шрифта:
Уже через полгода машино-места в гаражах многоэтажных домов станут полноценными объектами недвижимости. Их можно будет регистрировать, продавать, передавать по наследству, а также приобретать в ипотеку как квартиру, дачу или дом.

Президент Владимир Путин подписал

 поправки в ряд законодательных актов, которые позволят превратить парковочные места в объекты недвижимости.

Документом

 уточняются формулировки, данные в Градостроительном кодексе РФ и Гражданском кодексе РФ. Так, машино-местом будут называть «предназначенную исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенную часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке». В статье 130 Гражданского кодекса РФ («Недвижимые и движимые вещи») появится следующая формулировка:

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

При этом депутаты распространили на парковочные места требования статьи 239.2 Гражданского кодекса РФ («Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд»), поэтому их владельцы смогут получать компенсацию за отчуждение своей собственности. Кроме того, машино-место станет предметом ипотеки наравне с земельными участками, зданиями, помещениями, наземным транспортом, воздушными и морскими судами. Соответствующие поправки внесены в Федеральный закон от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Необходимые изменения также внесены в Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Теперь собственники машино-мест смогут регистрировать свои права на них в обычном для остальных объектов недвижимости порядке. Все сведения о парковках будут содержаться в в Едином государственном реестре недвижимости.

Планируется, что заявитель после регистрации своих прав получит на плане этажа графическое изображение своего объекта в виде фигуры, соответствующей границам объекта. Непосредственно на этаже или в помещении периметр машино-места будут обозначать путем нанесения на поверхность пола или кровли определенной разметки (например, краской), а по желанию владельца – дополнительными специальными метками. При этом границы одного места для хранения транспортного средства будут совпадать с границами иного парковочного места или другого объекта.

Материал по теме

Парковочные места приравняют к объектам недвижимости

Что касается площади машино-мест, то минимальный ее размер позже установят органы власти. При разделе или изменении границ между смежными парковками не допускается образование объекта, площадь которого не будет соответствовать установленным нормам.

Отметим, что законопроект, разработанный правительством, первоначально не содержал никаких изменений, касающихся машино-мест. В нем было лишь предложение разрешить Центральному банку получать сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП бесплатно, как сейчас это делают внебюджетные фонды и органы власти. 

Еще на стадии обсуждения возможности приравнять машино-мест к объектам недвижимости в Росреестре заявляли,

что это позволит упростить оборот таких объектов. Однако усовершенствование законодательных норм не только даст владельцам парковочных мест в подземных гаражах зарегистрировать права собственности, но и обяжет платить с них налог на имущество. Некоторые эксперты уверены, что помимо цели навести порядок в этой сфере, чиновники надеются таким образом увеличить доходы бюджета.

Большинство норм нового закона вступит в силу с 1 января 2017 года, когда заработает в полном объеме новая система кадастрового учета. Лица, у которых уже оформлены документы на машино-места, будут освобождены от необходимо пройти повторную регистрацию.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай