248
Оставить комментарий Распечатать

Пересортица взаимозачету не подлежит

Размер шрифта:
Выявленную в ходе ревизии недостачу одних товарно-материальных ценностей нельзя перекрыть за счет излишков других, если речь идет о налоговом учете. Такие разъяснения дал Минфин России.

Минфин России в письме от 23.05.16 № 03-03-06/1/29309

 разъяснил порядок налогового учета недостачи и излишков товарно-материальных ценностей (ТМЦ) организации, выявленных в ходе инвентаризации. Письмо является ответом на частный вопрос налогоплательщика, который провел аналогию бухгалтерского учета с налоговым. Организация рассказала, что выявленные в результате ревизии на складе излишки и недостачи ТМЦ в бухгалтерском учете относятся на взаимозачет по решению руководителя, оформленному внутренним локальным актом. Чиновники в ответ отметили, что глава 25 Налогового кодекса РФ не предусматривает возможность их взаимного зачета даже в случае пересортицы товара.

В Минфине считают, что бухгалтеры должны включать товарные излишки в доходы в целях исчисления прибыли, а недостачу разрешается списывать на расходы только тогда, когда было проведена проверка компетентными органами и виновные лица остались не выявлены. Примечательно, что в случае пересортицы товаров на складе никто не обращается в правоохранительные органы, поскольку выявление виновных лиц в этом случае не имеет особого смысла. Однако, чиновники уверены, что осуществлять взаимный зачет пересортицы в налоговом учете станет возможно только после внесения соответствующих поправок в Налоговый кодекс.

Пока же бухгалтерии организации, в которой выявили пересортицу, должны придерживаться такого порядка учета ТМЦ:

  1. На основании пункта 20 статьи 250 НК РФ стоимость излишков материально-производственных запасов, выявленных в ходе инвентаризации следует признать внереализационным доходом.

  2. На основании пункта 2 статьи 265 НК РФ отнести недостачу ТМЦ к внереализационным расходам можно только при условии виновных лиц, факт котрого должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.

Однако, суды с Минфином в этом вопросе не согласны. При рассмотрении подобных споров с налогоплательщиками судьи отказываются считать пересортицу ТМЦ недостачей, к которой применимы нормы пункта 2 статьи 265 НК РФ. Такое постановления, в частности принял Арбитражный суд Уральского округа 2 апреля 2014 года по делу № Ф09-822/14 и Арбитражный суд Центрального округа 11 сентября 2012 года по делу № А14-5815/2011. Данные инвентаризационной описи, в которой одновременно выявлены излишки по одному товару и недостача по другому свидетельствуют именно о пересортице. В этом случае стоит вопрос о ненадлежащем ведении бухгалтерского и складского учета в организации. Но взаимозачет в отношении образовавшихся в результате пересортицы излишков и недостач в налоговом учете является правомерным, никаких противоречий с нормами НК РФ судьи в нем не усматривают.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай