101
Оставить комментарий Распечатать

Документы - вступление в силу с 20 по 26 июня 2016 года

Размер шрифта:
В обзоре юридически значимых документов, вступающих в силу с 20 июня по 26 июня 2016 года - новый размер прожиточного минимума россиян, изменения в ряде ПБУ, окончание срока подачи информации о полученной в 2015 году господдержке, а также другие важные законы и нормативные акты.


Список профессий и специальностей:

Банкир

Бизнесмен

Бухгалтер

Гражданин

Транспортник





Банкиру

(к списку профессий и специальностей

)

20 июня 2016 года

Указание Банка России от 01.04.2016 N 3987-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 30 декабря 2014 года N 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»

Расширен перечень информации, которая должна содержаться в сообщении о совершении эмитентом сделки с заинтересованностью, а также в годовом отчете акционерного общества. Так, следует указать основание, по которому лицо было признано заинтересованным в совершении сделки, а также долю участия заинтересованного лица в уставном (складочном) капитале лица, являющегося стороной в сделке.

25 июня 2016 года

1. Указание Банка России от 30.05.2016 N 4027-У «О перечне обязательных для разработки саморегулируемыми организациями в сфере финансового рынка, объединяющими микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы, базовых стандартов и требованиях к их содержанию, а также перечне операций (содержании видов деятельности) на финансовом рынке, подлежащих стандартизации в зависимости от вида деятельности финансовых организаций»

2. Указание Банка России от 30.05.2016 N 4026-У «О перечне обязательных для разработки саморегулируемыми организациями в сфере финансового рынка, объединяющими брокеров, дилеров, управляющих, депозитариев, регистраторов, базовых стандартов и требованиях к их содержанию, а также перечне операций (содержании видов деятельности) на финансовом рынке, подлежащих стандартизации в зависимости от вида деятельности финансовых организаций»

Введены перечни обязательных базовых стандартов, необходимые для разработки СРО микрофинансовых организаций, также СРО брокеров, дилеров, управляющих, депозитариев и регистраторов. В частности, предусмотрено, что СРО, которые объединяют брокеров, дилеров, управляющих, депозитариев и регистраторов, обязаны разработать базовые стандарты корпоративного управления. Такие стандарты совершения операций на финансовом рынке должны быть разработаны в соответствии с перечнями операций (содержанием видов деятельности) на финансовом рынке, которые подлежат стандартизации.



Бизнесмену

(к списку профессий и специальностей

)

22 июня 2016 года

Постановление Правительства РФ от 09.06.2016 N 516 «Об утверждении Правил осуществления взаимодействия в электронной форме граждан (физических лиц) и организаций с органами государственной власти, органами местного самоуправления, с организациями, осуществляющими в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия»

Установлен новый порядок взаимодействия граждан и организаций с органами государственной власти, органами местного самоуправления, с организациями, осуществляющими в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия в электронной форме. Если федеральными законами или нормативными правовыми актами не установлено иное, то органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации, осуществляющие в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, в пределах своих полномочий обязаны предоставлять по выбору заявителей информацию в форме электронных документов через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или иные региональные порталы государственных и муниципальных услуг. При этом органы государственной власти обязаны обеспечивать защиту передаваемой информации от несанкционированного доступа, изменения и уничтожения.

26 июня 2016 года

Приказ Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 88 "О реализации части 6 статьи 16 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2015 г. N 1410"

Заканчивается срок представления информации о результатах использования полученной субъектами малого и среднего предпринимательства поддержки в 2015 году. Данные должны быть переданы в оказывающие поддержку федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также в АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства". Документ зарегистрирован в Минюсте России 27 мая 2016 года под N 42306.



Бухгалтеру

(к списку профессий и специальностей

)

20 июня 2016 года

Приказ Минфина России от 16.05.2016 N 64н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету»

Изменился порядок признания некоторых видов расходов в бухучете теми организациями, которые применяют упрощенные способы ведения бухгалтерского учета. В частности, изменились следующие нормативные акты по бухгалтерскому учету: ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", ПБУ 6/01 "Учет основных средств", ПБУ 17/02 "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы", ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов".

23 июня 2016 года

Федеральный закон от 23.05.2016 N 144-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Расширена область применения льготного порядка налогообложения региональных инвестиционных проектов. Теперь эти правила распространяются на все субъекты Российской Федерации, а не только на проекты, реализуемые в отдельных регионах РФ. В связи с этим изменяются требования к региональным инвестиционным проектам и их участникам.



Гражданину

(к списку профессий и специальностей

)

21 июня 2016 года

Постановление Правительства РФ от 09.06.2016 N 511 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за I квартал 2016 г»

Установлен новый размер прожиточного минимума для всех социальных групп населения за 1 квартал 2016 года. Средний прожиточный минимум за I квартал 2016 года в Российской Федерации составил 9 776 рублей. В сравнении с прожиточным минимумом на конец 2015 года этот показатель вырос на 3,2%



Транспортник

(к списку профессий и специальностей

)

25 июня 2016 года

Приказ Росавтодора от 05.04.2016 N 521 "О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в 2016 году"

Отменено временное ограничение движения транспортных средств с грузом или без груза, которые следуют по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения с превышением временно установленных предельно допустимых нагрузок на оси. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 13 мая 2016 года под N 42078.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай