234
Оставить комментарий Распечатать

Налоги при заключении контракта в соответствии 44-ФЗ

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка фрагмента "Налоги при заключении контракта в соответствии 44-ФЗ" семинара "Заключение и исполнение контракта в рамках закона 44-ФЗ" Алексея Павлова. Вебинар проведен Компанией "КАДИС".

При заключении контракта с физическим лицом важно не забыть учесть обязанность заказчика по уплате НДФЛ и страховых взносов. Минэкономразвития в 2014 году утверждало, что в цену контракта необходимо включать НДФЛ,  а страховые взносы заказчик обязан уплатить в установленном законом порядке. Это значит, что страховые взносы уплачиваются из лимитов, предусмотренных на себя. В результате, если заказчик рассчитал свои средства без излишков, у него могут возникнуть трудности,  поскольку взять денежные средства на уплату страховых взносов будет неоткуда. 

В письме Минэкономразвития от 20 октября 2015 года были проанализированы нормы закона № 44-ФЗ,  Налогового кодекса и Федерального закона № 212-ФЗ «О страховых взносах». В результате Минэкономразвития пришло к выводу, что оплата по контракту, заключенному с физическим лицом должна быть уменьшена на размер соответствующих налогов и сборов, которые учитываются в закупке. 

То есть, по мнению Минэкономразвития, страховые взносы входят в общую цену контракта. Хотя в законе № 44-ФЗ страховые взносы прямо не упоминаются. Чиновники считают это недоработкой данного закона. Поэтому в закон № 44-ФЗ необходимо внести сведения о страховых взносах или страховые взносы нужно переименовать в налог. Проанализировав законопроекты, которые находятся на рассмотрении в Госдуме, можно сделать вывод, что государство идет ко второму варианту.

Если к налогам физического лица, заказчик имеет прямое отношение, как агент, то к налогам юридического лица заказчик отношения не имеет. Необходимость учитывать применяемую подрядчиком систему налогообложения при заключении государственного контракта у заказчиков  отсутствует. Это подтверждают в своих письмах Минфин и Минэкономразвития

 .

 Победитель тендера, применяющий УСН, не должен уменьшать цену контракта на сумму НДС. 


Подписывайтесь на канал КАДИС TV

и смотрите актуальные видео по правовым и бухгалтерским вопросам!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай