724
Оставить комментарий Распечатать

Налоговая служба хочет контролировать браки и разводы

Размер шрифта:

ФНС России заканчивает создание Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, как составной части единого федерального информационного ресурса. Налоговая служба будет оператором этой новой системы, которая существенно поможет госорганам и кадровикам в получении оперативной информации о гражданах.

Что случилось?

ФНС России сообщила, что приступила к завершающему этапу создания федеральной информационной системы Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния (ФГИС «ЕГР ЗАГС»). Налоговая служба является оператором этой системы с 2016 года, после того, как Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, который внес поправки в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"». Инициатором такой передачи полномочий от Минюста к налоговикам тогда выступило Правительство РФ. Чиновники предложили создать Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния в виде составной части единого федерального информационного ресурса, в котором будут содержаться полные сведения обо всех гражданах и жителях России.

Что можно будет найти в новом реестре

Чиновники предлагают включить в новый реестр такие данные:

  • свод записей актов гражданского состояния;
  • сведения об актах гражданского состояния, совершенных по религиозным обрядам до образования или восстановления органов записи актов гражданского состояния;
  • сведения о документах, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов РФ по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан РФ, при наличии их легализации.

Для того, чтобы систематизировать все эти сведения, ЗАГСам придется перейти на единый порядок действий по оказанию государственных услуг населению по регистрации актов гражданского состояния. Кроме того, будут определены единые правила и порядок предоставления сведений из единой информационной системы. Главная задача нового ресурса - идентификация каждого человека и привязка точных данных обо всех изменениях в его жизни, зарегистрированных органами ЗАГС.

Казалось бы, причем здесь налоговая служба? Почему бразды правления над информационной системой ЗАГСов, которые находятся под управлением Минюста, решено отдать ФНС? Эксперты объясняют это намерением властей усилить фискальный колпак над гражданами. Контроль над новой информационной системой позволит ФНС отслеживать каждого налогоплательщика буквально с рождения. И разговоры о расширении полномочий налоговой службы в этом направлении идут давно. Об этом говорят известные аудиторы.

Норма о взаимозависимых физических лицах регулируется в пункте 2 статьи 105.1 НК РФ. В соответствии с ней, взаимозависимыми признаются:

  • физическое лицо;
  • супруг (супруга);
  • родители (в том числе усыновители);
  • дети (в том числе усыновленные);
  • полнородные и неполнородные братья и сестры;
  • опекун (попечитель) и подопечный.

В судебном порядке взаимозависимыми могут быть признаны и другие физические лица, по иным основаниям, не предусмотренным статьей 105.1 НК РФ, при условии, что отношения между этими лицами могут оказывать влияние на условия и результаты сделок, которые они совершили между собой, или экономические результаты деятельности таких лиц. Очевидно, что речь идет не о простых физических лицах, а, в первую очередь, об индивидуальных предпринимателях. При выявлении между ними признаков взаимозависимости налоговики получают основание начать проведение проверки соответствия цен в сделке рыночному уровню. Результаты таких проверок зачастую приводят к крупным санкциям со стороны ФНС и затяжным судебным разбирательствам.

Начало работы реестра

Тем не менее, контроль над всеми изменениями в гражданском состоянии физических лиц уже получила налоговая служба. Закон вступил в силу с 1 января 2018 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены другие сроки вступления в силу. Налоговики обещают, что в ближайшее время в органы ЗАГСов будут поставлены около 150 тысяч специализированных защищенных программно-аппаратных комплексов для сотрудников, производящих регистрацию актов гражданского состояния на всей территории страны – от Калининграда до Владивостока. Первый официальный запуск реестра запланирован на 1 января 2018 года. Однако, работы по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния на всей территории России должны закончиться до 31 декабря 2020 года. Именно с этой даты информационная система заработает в полную силу.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года