374
Оставить комментарий Распечатать

Экология для бизнеса

Размер шрифта:
Технический прогресс и индустриализация уже более 50 лет заставляет человечество всерьез думать о сохранении природы и экологии. Есть такая профессия - эколог. Эти люди стоят на страже интересов природы, а предпринимателям промышленникам и даже торговцам приходится оплачивать охрану экологии. Насколько оправдан их труд, разберемся в этом материале.

Петербургский правовой портал и компания “КАДИС” поздравляют экологов с профессиональным праздником! Мы часто слышим об утилизации отходов, о необходимости создавать альтернативные виды топлива, уменьшать вредные выбросы в атмосферу, использовать транспорт, безопасный для окружающей среды, и просто беречь воду, деревья, цветы и животных. Альберто Моравия сказал так: «Дорога цивилизации вымощена консервными банками».

Но все это просто общие слова для большинства из нас. Мы не готовы спасать все человечество и часто просто не интересуемся тем, что не касается нас лично. Это касается как бизнесменов, так и потребителей. Чтобы понять какие меры государственного регулирования существуют в России, во сколько они обходятся бизнесу, и как реально влияют на экологию, нам придется просто представить себя на разных ролях.

Кто и за что платит?



http://img.ppt.ru/gallery/1572.jpg

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» содержит перечень видов негативного воздействия на окружающую среду. В него включены:

  • Выбросы в атмосферу различных загрязняющих веществ. К источникам таких выбросов относятся предприятия, в результате деятельности которых в воздух выбрасываются загрязняющие вещества. Примеры стационарных источников выбросов: заводы, фабрики, котельные, дизельные установки, гаражи, автостоянки, участки сварки, резки и механической обработки металлов, участки деревообработки, участки окраски, очистные сооружения сточных вод и прочие.
  • Сброс микроорганизмов и загрязняющих веществ в поверхностный водный объект, подземный водный объект и на водосборную площадь. К источникам такого воздействия относятся сточные воды, образующиеся в результате деятельности предприятия и поступающие в окружающую среду. Например, хозяйственно-бытовые и другие сточные воды после очистных сооружений (выпуск, сбрасывающий в водный объект загрязняющие вещества), дождевые и талые воды с территории предприятия, сточные воды от мойки машин и другое.
  • Загрязнение почвы и недр. Такие виды загрязнений происходят при работе крупных промышленных предприятий и при добыче полезных ископаемых.
  • Размещение производственных и бытовых отходов. Это могут быть любые виды деятельности предприятия, в результате которых образуются отходы. В частности, хозяйственно-бытовая (мусор от сотрудников) или производственная деятельность (отходы сырья, материалов, полуфабрикатов, брак и прочее) предприятия, в том числе отходы, которые образовались в результате осуществления деятельности с привлечением сторонних лиц, если в соответствии с условиями соответствующего договора данные отходы не переходят в собственность данного стороннего лица. Источниками являются промышленные площадки предприятия, цеха, административные здания, столовые, общежития, магазины, офисы, школы, больницы и прочие.
  • Загрязнение окружающей среды посредством шума, тепла, электромагнитного излучения и других видов физического воздействия.
  • Другие виды неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

Кроме того, существуют передвижные источники, которые загрязняют атмосферу. Ими являются транспортные средства, в том числе автомобили, воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, оборудованные двигателями, работающими на бензине, дизельном топливе, керосине, сжиженном (сжатом) и природном газе.

Конституционный Суд РФ признал плату за негативное воздействие на окружающую среду обязательным платежом публично-правового характера. Он выполняет индивидуально-возмездную и компенсационную функцию. По своей природе плата представляет собой не налог, а фискальный сбор, регулируемый нормами статьи 8 Налогового кодекса РФ.

Плательщиками сбора являются все российские организации, иностранные юридические лица и граждане, осуществляющие любой вид деятельности на территории Российской Федерации, связанный с использованием природных ресурсов. Плату за загрязнение окружающей среды также вносят организации, которые работают на оборудовании, взятом в аренду, при условии, что такое оборудование представляет собой источник загрязнения окружающей среды. Организации самостоятельно рассчитывают размер платы за размещение отходов любого рода. При расчете нужно учитывать объемы загрязнения от осуществления хозяйственной деятельности.

Плата за вред, причиненный окружающей среде, не взимается при простое, консервации и ином приостановлении деятельности организации.

Индивидуальные предприниматели также выступают в качестве плательщиков этого сбора (об этом прямо сказано в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления»).


1

Директор завода легкой промышленности



http://img.ppt.ru/gallery/1572.jpg

К легкой промышленности относятся все предприятия, которые осуществляют первичную обработку шерсти, льна, шелка, конопли и иных материалов, а также производят ткани, одежду, обувь и другие товары народного потребления.

Какой вред природе приносит предприятие?

Легкая промышленность оказывает негативное влияние на водный фонд, сбрасывая неочищенные стоки в поверхностные водоемы или сливая их на землю и загрязняя грунтовые воды. Промышленность загрязняет атмосферу за счет вредных выбросов. Однако на ее долю приходится всего 1% от общей доли участия промышленных предприятий в загрязнении атмосферы. Кроме того, легкая промышленность является одним из главных источников образования производственных отходов.

Справка: Ежегодно в России накапливается более 7 млрд.тонн твердых отходов. Всего на территории страны на свалках, полигонах, свалках и хранилищах содержится около 80 млрд.тонн твердых отходов, в их число входит более 1,7 млрд.тонн токсических промышленных отходов. Количество промышленных отходов ежегодно увеличивается примерно на 120 млн.тонн.

Из-за отсутствия технологий по переработке, а также необходимого оборудования предприятия легкой промышленности могут использовать для вторичного производства примерно 22%. А полностью перерабатывается только 3,5% промышленных отходов.

Стоимость вреда

Государство берет с промышленных предприятий ряд сборов за негативное влияние на окружающую среду. В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", а также постановлением Правительства РФ от 12.06.2003 N 344 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, в том числе через централизованные системы водоотведения, размещение отходов производства и потребления" предприятия легкой промышленности обязаны платить:

Сборы по нормативам платы за негативное воздействие на окружающую среду с учетом коэффициента индексации, установленного Правительством РФ. На 2016 год такой коэффициент составляет 2,56.

Экологический сбор за утилизацию твердых отходов. Его исчисление производится путем умножения ставки экологического сбора, выраженной в процентах от себестоимости 1 тонны готового товара или упаковки либо 1 единицы товара (в зависимости от вида товаров) без учета налога на добавленную стоимость, на массу или на количество единиц готовых товаров, выпущенных в обращение на территории Российской Федерации, или на массу потребительской упаковки, использованной для производства таких товаров, и на норматив утилизации, выраженный в относительных единицах. На 2016 года Правительство сохранило для легкой промышленности нулевые ставки утилизационного сбора. Но в 2017 году придется платить 1,5% от себестоимости за каждую тонну продукции.

По обоим сборам необходимо отчитываться в Росприроднадзор:

  • Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду представляется не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом.
  • Расчет экологического сбора должен быть представлен за октябрь-декабрь 2015 года до 1 февраля 2016 года, далее ежегодно до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом.

За несвоевременную уплату сборов предусмотрена пеня и штрафы. В частности по статье 8.41 КоАП РФ "Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду" в размере до 100 тысяч рублей для юридических лиц и в размере до 6 тысяч для должностных лиц.


2

Директор малого предприятия торговли



http://img.ppt.ru/gallery/1572.jpg

К малым предприятиям торговли относятся магазины, которые торгуют продуктами и другими товарами народного потребления.

Какой вред природе приносит предприятие?

На первый взгляд, никакого вреда экологии они не приносят. Однако торговым предприятиям, а также многим другим организациям, которые вроде бы не оказывают вредного воздействия на окружающую среду, требуется вносить плату за размещение отходов производства и потребления. К таким отходам, как правило, относится упаковка.

Стоимость вреда

Пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» установлено, что за негативное воздействие на окружающую среду нужно платить. Пунктом 2 ст. 16 данного закона определены виды негативного воздействия на окружающую среду. Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 05.03.2013 №5-П определил, что организации, в результате хозяйственной деятельности которых образуются отходы, должны оплачивать экологический сбор.

При определении плательщика платы за размещение отходов ключевым является вопрос установления собственника отходов. Поэтому, если в договоре со специализированной компанией на вывоз и размещение отходов отсутствует пункт о передаче отходов с переходом права собственности, придется за них платить. Также малые предприятия торговли должны отчитываться в Роспотребнадзор до 10 марта ежегодно.


3

Председатель ТСЖ



http://img.ppt.ru/gallery/1572.jpg

ТСЖ создаются с целью совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме, либо имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имуществом собственников нескольких жилых домов, как следует из статьи 135 и статьи 138 Жилищного кодекса РФ. Управление общим имуществом в многоквартирном доме включает в себя, в том числе предоставление жилищных услуг, к которым относятся сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов.

Какой вред природе приносит предприятие?

Как и в случае с магазином, многоквартирный дом продуцирует отходы, как твердые, так и жидкие. ТСЖ заключают договоры на вывоз отходов со специализированными организациями. Между тем наличие такого договора не освобождает от внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, за исключением случая, когда в договоре предусмотрен переход права собственности на отходы к такой специализированной организации, а также случая, когда заключенный договор является договором о конечном размещении отходов.

Стоимость вреда 

Действующее юридическое лицо обязано соблюдать все требования законодательства, в том числе природоохранного. При ведении делопроизводства, по крайней мере, образуются отходы, которые необходимо вывозить на размещение. Следовательно, возникает обязанность по внесению платежей за негативное воздействие на ОС. Обычно эта плата все же входит в стоимость вывоза мусора, поэтому обязанности отдельно отчитываться перед Росприроднадзором у ТСЖ, как правило, не возникает.

Польза для экологии



http://img.ppt.ru/gallery/1572.jpg

Очевидно, что все организации и предприниматели, которые в силу Федерального закона «Об охране окружающей среды» должны платить за негативное воздействие на окружающую среду, так или иначе, это делают. На что же идут полученные средства?

Часть этих средств в размере 40% попадает в местные бюджеты российских регионов. 60% поступают в федеральный бюджет. К сожалению, хотя эти средства по своей сути являются целевыми, распределяются они по остаточному принципу. Да, их закладывают в расходы бюджетной системы, направленные на защиту окружающей среды, на создание систем по утилизации отходов, на восстановление экологического баланса, на высадку зеленых насаждений, наконец. Но пока финансируются более важные, по мнению чиновников, статьи, экологии мало что остается.

Более того, в российском законодательстве предусмотрено мало льгот за рациональное использование природных ресурсов бизнесом. Разве что статьей 67 НК РФ предусмотрена возможность предоставления инвестиционного налогового кредита организациям, которые проводят научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также техническое перевооружение собственного производства, направленное на защиту окружающей среды от загрязнения промышленными отходами. Однако чтобы получить такую льготу, придется немало постараться.

Росприроднадзор ежегодно собирает с бизнесменов порядка 10 млрд руб. штрафов, которые обезличенно поступают в государственный бюджет. А в Росприроднадзоре работают 5 тысяч инспекторов и других сотрудников. На их содержание ежегодно расходуется около 3 млрд рублей.

Таким образом, в российских законах пока отсутствуют гарантии целевого использования средств бизнеса, полученных за негативное воздействие на окружающую среду. Как быстро получится исправить природоохранное и налоговое законодательство, зависит от общества, законодательных органов, правительства и президента.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай