727
Оставить комментарий Распечатать

Больничный лист. Облагается НДФЛ или нет?

Размер шрифта:
Пособие по временной нетрудоспособности – доход, приравненный к заработной плате, с которого удерживается подоходный налог (НДФЛ). Тем не менее, законом предусмотрены некоторые особенности налогообложения такого вида выплат.

Больничный – своеобразная компенсация за неотработанное время. Но в зависимости от ситуации и причин его получения работник платит различные налоги с больничного листа в 2016 году. Облагается ли подоходным налогом больничный лист, кто должен его уплатить, как отразить удержание НДФЛ на предприятии – эти и другие важные моменты раскрываются в статье. 

В каких случаях платят НДФЛ с больничного листа

Несмотря на то, что пособие по временной нетрудоспособности не является оплатой труда, в российском законодательстве указано, что работник обязан заплатить подоходный налог с больничного листа. Согласно п.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ (доходы, не подлежащие налогообложению) и п.1 статьи 226 Налогового кодекса РФ (особенности исчисления, порядок и сроки уплаты НДФЛ налоговыми агентами), с больничного листа удерживается НДФЛ в общем порядке. 

Это правило распространяется на две ситуации. Первая – если работник заболел (получил травму) и не смог выйти на работу. Вторая – если он не работал в связи с необходимостью осуществлять уход за больным ребенком или иным членом семьи, в том числе инвалидом. 

Однако сотрудник может иметь иные причины, влияющие на его возможность выполнять трудовые обязанности, – карантин, усыновление ребенка, беременность и роды. Берется ли подоходный налог с больничного листа в этих случаях? В первом – да, в других двух – нет. Как неоднократно разъясняли чиновники из Минфина, только пособие по беременности и родам включено в список необлагаемых доходов. 

В то же время работодатели должны знать, что любые доплаты (например, до среднего заработка) к пособию по беременности и родам обязывают их удерживать с таких сумм НДФЛ. Это подтверждают не только многочисленные письма Минфина, но и судебная практика. 

Отдельно стоит рассмотреть ситуацию, удерживается ли подоходный налог с больничного листа, выданного иностранному гражданину. Если нанятый работник является гражданином Белоруссии, Казахстана или Армении, правила выплаты пособия и налогообложения идентичные. Если работник приехал из другой страны, но имеет вид на жительство или разрешение на временное проживание, то на него также распространяется общий порядок выдачи листков нетрудоспособности и, соответственно, процедура налогообложения выплаченных пособий. 

В том случае, когда на работу принят временно пребывающий иностранец (находится в стране на основании визы или без нее при наличии миграционной карты), на пособие по беременности и родам он претендовать не может. Что касается ухода с работы по болезни, работник-мигрант получит пособие, если отработал по трудовому контракту не менее 6 месяцев. Если на пособие по временной нетрудоспособности иностранец имеет право, то ему также придется заплатить с него НДФЛ. Ставка налога в данном случае будет традиционной – 13%, поскольку временно пребывающий иностранец является обладателем статуса налогового резидента РФ (находится на территории страны более 183 дней). 

Отметим, что чиновники ввели такой порядок уплаты НДФЛ с больничного листа в 2015 году. О возможных изменениях пока ничего не известно.

Каков порядок отражения НДФЛ с больничного в бухгалтерском учете

С точки зрения налогообложения прибыли выплата пособия работодателем относится к прочим расходам, связанным с производством. Пример отражения подоходного налога в данном случае представлен в таблице.

 

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Начислено пособие по временной нетрудоспособности за счет средств организации (364,38 x 3)

20

70

1093,14

Листок нетрудоспособности, Расчетно-платежная ведомость

Начислено пособие по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС РФ (2186,28 - 1093,14)

69-1

70

1093,14

Листок нетрудоспособности, Расчетно-платежная ведомость

Удержан НДФЛ  (2186,28 x 13%)

70

68

284,21

Налоговая карточка

Выплачено пособие по временной нетрудоспособности за вычетом удержанного налога

(2186,28 – 284,21)

70

50

1902,07

Расчетно-платежная ведомость

 

В какие сроки перечисляется НДФЛ 

Облагается ли налогом больничный лист, разобрались. Но кто его платит? По общим правилам, работодатель является тем лицом, которое обязано рассчитать, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет. Уплатить его необходимо не позднее последнего числа месяца, в котором выплачено пособие. Подобный единый срок установлен в п.6 статьи 226 Налогового кодекса РФ, обновленная редакция которого вступила в силу 1 января 2016 года. 

При этом следует помнить, что работодатель оплачивает только первые три дня периода временной нетрудоспособности подчиненного. И хотя с больничного листа удерживается НДФЛ, налоговый агент платит только с той суммы дохода, источником которого является. То есть налог надо исчислять, удерживать и перечислять за три дня, оплаченных работодателем. Остальную часть должен исчислить Фонд соцстрахования. Если организация осуществляет доплаты, они тоже включаются в налогооблагаемую базу.

Отметим также, что работодатель не оплачивает ни единого рубля из пособия, рассчитанного в связи с осуществлением ухода за больным ребенком, карантином, протезированием в стационаре, долечивании в санитарно-курортных организациях (нормы статьи 3 и статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). В этих случаях ответ на вопрос: «Берется ли НДФЛ с больничного листа?» однозначный – берется. Но обязанность уплатить его лежит не на работодателе, а на ФСС. 

Как показать пособие по временной нетрудоспособности и исчисленный НДФЛ в отчетах

Законодательство обязывает налоговых агентов не только знать, облагается ли НДФЛ больничный лист и как его правильно посчитать, но и корректно отчитываться по осуществленным операциям. Перед собственными работниками организация может отчитаться по форме 2-НДФЛ. Такая справка может понадобиться для налоговиков, например, при намерении получить определенный вычет.

Аналогичным документом подтверждаются выплаты пособий, а также уплата или невозможность удержать налог (справка с признаком «1» и «2»). Формат отчета и порядок его заполнения утвержден Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@. Код больничного листа в 2-НДФЛ, а точнее, код пособия по временной нетрудоспособности, - 2300. 

Непосредственно расчет сумм подоходного налога, исчисленных и удержанных налоговым агентом, должен отражаться в форме 6-НДФЛ. Этот ежеквартальный документ был введен с 1 января 2016 года, а формат и порядок его заполнения прописан в Приказе ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@.

Каждый больничный лист в 6-НДФЛ, конечно, не отображается. В разделе 1 налоговые агенты указывают обобщенные данные о начисленных доходах всех своих сотрудников (строка 020). Отдельно прописаны суммы выплаченных дивидендов (строка 025), налоговых вычетов (строка 030), исчисленного налога (строка 040). Подчеркнем, что все указываемые суммы – общие для всех сотрудников организации. Итоги расчета подводятся в строках 060,070, 080 и 090. Если работодатель регулярно удерживал НДФЛ и не возвращал его работнику, в соответствующих строках проставляются нули. 

При заполнении расчета особо важен не тот факт, больничный лист облагается ндфл или нет, а конкретная дата удержания и перечисления налога в бюджет. Эти сведения должны быть вписаны в строках 110 и 120 раздела 2 отчета. Проверить правильность заполнения формы 6-НДФЛ позволят контрольные соотношения, разработанные ФНС. 

Напомним, некорректное заполнение отчета будет стоить налоговому агенту 500 рублей за каждый документ, содержащий ошибки. Аналогичный штраф предусмотрен за сдачу недостоверных данных в справке по форме 2-НДФЛ. При этом налоговики потребуют исправить документ и передать им верные сведения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай