119
Оставить комментарий Распечатать

Дальневосточные гектары выделят быстро, но иностранцам не отдадут

Размер шрифта:
В Федеральный закон о выделении всем желающим гражданам одного гектара земли на Дальнем Востоке предложены изменения об ускорении рассмотрения заявок и выводе из распределения лесных зон. Кроме того, будет введен запрет на передачу выделенных участков в пользование иностранных граждан. Законопроект внесен Советом Федерации в Госдуму.

Заявка на выделение 1 гектара земли на Дальнем Востоке будет рассматриваться не 30 дней, как сейчас определено нормативными актами, а всего несколько дней. Как ранее сообщал  полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев, кроме ускорения сроков рассмотрения заявок будут уточнены моменты закона, связанные с выделением участков в лесных зонах.  Будет запрещено распределять землю на территориях, на которых ее освоение может повредить функциям самого леса. Соответствующий законопроект № 1177357-6, предусмативающий внесение изменений в Федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был внесен сенаторами на рассмотение нижней палаты российского парламента.

С чем связана необходимость поправок

Ранее некоторые сенаторы Совета Федерации остались недовольны  отдельными положениями Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», одобренного верхней палатой парламента 26 апреля и подписанного  Президентом России Владимиром Путиным 1 мая 2016 года.

Как сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, после его принятия "остались вопросы, на которые не получены должные ответы". Об этом уже доложено Президенту РФ Владимиру Путину, главе его администрации Сергею Иванову и главам профильных ведомств, в частности Минвостокразвития.

[C=1712]

Разработкой необходимых поправок к закону занималась рабочая группа Совета Федерации. Сенаторы должны были "подготовить субстантивные предложения" уже до конца июня с тем и внести все одобренные изменения в закон до 1 декабря 2016 года. При этом инициатор закона - Минвостокразвития считало, что для этого будет достаточно принятия подзаконных актов. Которые министерство готово было разрабатывать совместно с сенаторами.

[C=1713]

Всего министерство собирается разработать четыре документа, которые будут регламентировать работу закона. Один из них, как наиболее важный, как раз должен разрабатываться соместно с сенаторами. Это проект постановления Правительства РФ, которое должно установить особенности распределения и использования земель лесного фонда в рамках "дальневосточного гектара", с учетом существующих охранных режимов. Это позволит гарантировать их нерасточительное использование. Тем более, что Президент России Владимир Путин поручил выделять гражданам гектары не в диких лесах и степях, а в местности с уже существующей инфраструктурой. Тем не менее именно та норма легла в основу нового законопроекта, внесенного Совфедом. Также сенатоы собиаются запретить передачу выделенных участков земли в пользование третьим лицам, особенно иностранным гражданам.

[C=1714]

Материал по теме

Путин подписал закон о «дальневосточном гектаре»

Глава Минвостокразвития обещал, что регионы будут оказывать содействие в формировании инфраструктуры при ее отсутствии. К тому же, законом предусмотрено, что если будет образована совокупность из 20 и более участков, то региональные власти должны содействовать развитию дорог и проведению энергоресурсов. Кроме того, граждане имеют возможность кооперироваться и совместно создавать условия для проживания и ведения бизнеса. К тому же, под такие бизнес-проекты чиновники обещают субсидии и налоговые льготы.

Дальневосточный гектар

В соответствии с вступившим в силу законом, бесплатное предоставление земельных участков началось 1 июня 2016 года. Сперва участки будут выделять в девяти пилотных районах Дальнего Востока, а с 1 октября к выделению станут доступны участки на всей территории Дальнего Востока. В первой очереди владельцами участков смогут стать жители дальневосточных регионов, а с 1 февраля 2017 года все без исключения граждане России. Для иностранных граждан возможность получения и, даже, покупки участка земли законом не предусмотрена. Первоначально земельные участки из расчета одного гектара на человека будут предоставляться сроком на 5 лет с правом безвозмездного пользования, а после успешного освоения земли за этот период, граждане смогут оформить участок в собственность. Такое оформление будет бесплатным. Очевидно, что базовые принципы закона поправки сенаторов затронуть не должны.

В настоящее время отмечается интерес к получению земли. Правда, большинство заявок приходится всего на один пилотный регион - Приморье. На получение земли там претендуют 53% граждан, которые обратились с соответствующим заявлением.  Всего, на данный момент, Приморском крае одобрено 150 заявок на получение «дальневосточного гектара». Каждый гражданин, получивший одобрение, в ближайшее время заключит с администрацией договор безвозмездного срочного пользования земельным участком.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай