126
Оставить комментарий Распечатать

Порядок предоставления налоговых каникул уточнят

Размер шрифта:
Из регионов поступило предложение внести ясность в процедуру предоставления налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Сейчас не все ИП, открывшиеся в 2015 году, имеют право на такую льготу.

В Государственную думу внесен законопроект,

уточняющий порядок предоставления налоговых каникул индивидуальным предпринимателям. В поправках к Налоговому кодексу РФ, разработанных Государственным Советом Удмуртской Республики, прописано, что ИП, зарегистрированные в 2015 году до вступления в силу региональных законов о предоставлении налоговых каникул, также имеют право на подобную льготу.

Как указано в пояснительной записке, налогоплательщики часто не согласны с позицией территориальных налоговых органов, которые предоставляют налоговые каникулы только тем предпринимателям, которые были впервые зарегистрированы в 2015 году после утверждения соответствующих законов в субъектах РФ. Лица, которые начали вести предпринимательскую деятельность в 2015 году до подписания региональных законов, получить право на льготу уже не могут.

Материал по теме

ФНС разработала декларацию для ИП на "каникулах"

С такой ситуацией представители Государственного Совета Удмуртской Республики не хотят мириться. Они напоминают, что Федеральный закон от 29 декабря 2014 года № 477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации», который позволил ввести налоговые каникулы, официально вступил в силу с 1 января 2015 года. Поэтому его нормы должны распространяться на правоотношения, возникшие с этой даты, а не с момента вступления в силу документов, утвержденных региональными властями.

Напомним, в конце 2014 года президент подписал закон, позволяющий субъектам РФ ввести нулевую ставку налогов для индивидуальных предпринимателей, которые впервые зарегистрированы в 2015 году и осуществляют деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах. При этом конкретные виды предпринимательской деятельности позволено выбирать непосредственно региональным чиновникам. Они же определяют, ИП на каком режиме может воспользоваться двухлетними налоговыми каникулами, а также иные ограничения для получения льготы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай