58
Оставить комментарий Распечатать

ФНС напомнила, какая ответственность грозит за несвоевременную постановку на учет плательщика ЕНВД

Размер шрифта:

Налогоплательщики, перешедшие на единый налог на вмененный доход, обязаны уведомить об этом налоговые органы в течение 5 дней. За нарушение этого срока предпринимателей могут оштрафовать на значительную сумму.

ФНС подготовила письмо № СА-4-7/5366@ от 29.03.16, в котором разъяснила,какие меры должны применяться к организациям и индивидуальным предпринимателям, нарушившим сроки уведомления налоговых органов о переходе на уплату ЕНВД.

Налоговая система предусматривает добровольный переход на единый налог на вмененный доход для организации и ИП. Однако применяться ЕНВД может только для тех видов деятельности, которые установлены местным законодательством и нормами статьи 346.26 НК РФ. При выборе системы налогообложения в виде единого налога, организация или индивидуальный предприниматель должны в течении 5 рабочих дней уведомить об этом налоговый орган, подав заявление по форме, установленной приказом ФНС № ММВ-7-6/941@ от 11.12.12. В случаях выявления нарушений сроков уведомления налогового органа на организацию накладывается штраф в размере 10 тыс. рублей, предусмотренный статьей 116 НК.

Стоит также напомнить, что срок сдачи отчетности по ЕНВД истек 20 апреля, а уплату самого единого налога на вмененный доход необходимо произвести не позднее 25 апреля.

Оставить комментарий Распечатать