13
Оставить комментарий Распечатать

7 удивительных новостей этой недели

Размер шрифта:

Зачем России министерство счастья, во сколько обойдется очередное бальзамирование тела Ленина, когда перестанут продавать сигареты и другие интересные идеи уходящей недели.

 

 

 

 

Оглавление


1. За оскорбительное отношение к гимну предлагают сажать в тюрьму

2. В 2017 году могут запретить торговать сигаретами по ночам

3. ФАС понравился рекламный слоган «Налижемся!»

4. Судьи стали чаще наказывать за экстремизм

5. Туристам достанется валежник бесплатно

6. На сохранении тела Ленина предлагают заработать 13 миллионов рублей

7. В России могут появиться министерства счастья и будущего

За оскорбительное отношение к гимну предлагают сажать в тюрьму

(к оглавлению )

В Совете Федерации обсуждают необходимость введения уголовной ответственности за оскорбление к российскому государственному гимну. Эта идея возникла у председателя комитета СФ по регламенту Вадима Тюльпанова после инцидента в Севастополе, где на открытии съезда общественно-экспертного совета при губернаторе присутствующим на экране был предложен переделанный текст гимна России.

По мнению сенатора, оскорбительным отношением должно признаваться искажение текста, ненадлежащая музыкальная интерпретация, издевательское визуальное сопровождение исполнения гимна, а также качество его публичной презентации. При этом наказывать граждан за плохой слух или незнание слов главной песни страны пока никто не собирается.

Отметим, что Конституция РФ предусматривает защиту всех государственных символов – герба, флага и гимна. Однако уголовная ответственность (до 1 года лишения свободы) предусмотрена только в случае, если лицо надругалось над гербом или флагом (статья 329 УК РФ). При этом за нарушение правил использования гимна грозит только административная ответственность по статье 17.10 КоАП РФ. Штрафы по ней для граждан составляют 2-3 тысячи рублей, для должностных лиц – от 5 до 7 тысяч рублей, а для организаций – от 100 до 150 тысяч рублей.

В 2017 году могут запретить торговать сигаретами по ночам

(к оглавлению )

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий изменение правил продажи табачных изделий. Автор инициативы, депутат от фракции ЛДПР, Дмитрий Носов предлагает запретить ритейлерам торговать сигаретами с 23 часов вечера до 8 часов утра. Единственные торговые точки, которых не коснется новое ограничение, - магазины беспошлинной торговли. Депутат надеется, что его инициативу одобрят, и она сможет вступить в силу с 1 июня 2017 года.

В пояснительной записке он подчеркивает, что в России слишком высокая смертность от заболеваний, провоцируемых потреблением табака. Ежегодно от них умирает более 300 000 россиян, причем, 75% из них – в возрасте от 35 до 69 лет. Кроме того, Носов приводит данные о распространенности табака среди молодого поколения российских граждан. Ссылаясь на неназванные источники, народный избранник пишет, что юноши курят в 28-67 процентах случаев, а девушки – в 15-55 процентах.

Чтобы сократить потребление табака и одновременно снизить ущерб, который он наносит здоровью нации, власть должна принять все меры по ограничению доступа к этому товару, уверен Дмитрий Носов. Он напоминает о результатах аналогичного запрета на торговлю спиртными напитками и считает, что этот же механизм целесообразно распространить на правила реализации сигарет.

ФАС понравился рекламный слоган «Налижемся!»

(к оглавлению )

На этой неделе Экспертный совет при управлении Федеральной антимонопольной службы по Москве вынес решение относительно двух рекламных слоганов, используемых сетью Burger King, - «Налижемся!» и «Смотри не обострись!». Антимонопольщики пришли к выводу, что эти два слогана не нарушают нормы закона о рекламе , поскольку одновременно с их появлением в рекламных роликах демонстрируются изображения блюд, доступных в ресторанах сети. Призывом «Налижемся!» компания пыталась продать два мороженных по одной цене, а «Смотри не обострись!» - должен был помочь с реализацией нового типа чизбургеров с острой «начинкой».

Несмотря на то, что жалоб на эту рекламу не было, в ФАС решили проверить, насколько она соответствует требованиям рекламного законодательства. По итогам заседания один из экспертов отметил:

Инкриминировать в данном случае что бы то ни было нельзя. Формально сказать, что что-то нарушено нельзя, рекламодатель всегда может возразить, что у глаголов есть прямое значение. Законодатель не включил эти слова в соответствующий список (запрещенных для использования в рекламе слов – прим.ред.).

Судьи стали чаще наказывать за экстремизм

(к оглавлению )

Судебный департамент при Верховном суде представил доклад по делам, рассмотренным судами общей юрисдикции в 2015 году. Согласно документу, количество уголовных дел по сравнению с 2014 годом увеличилось почти на 30 тысяч. Особенно заметный рост наблюдается по таким статьям как кража (статья 158 УК РФ), коммерческий подкуп (статья 204 УК РФ), содействие террористам и захват заложников (статья 205 УК РФ, статья 205.1 УК РФ, статья 205.2 УК РФ, статья 206 УК РФ), экстремизм (статья 280 УК РФ, статья 282 УК РФ, статья 282.1 УК РФ, статья 282.2 УК РФ). По всем этим преступлениям рост составил почти 30%.

Лидирует по количеству уголовных дел Центральный федеральный округ. По числу разбирательств, связанных с осуществлением экстремисткой деятельности, к нему приблизился только Приволжский ФО. Самым спокойным с криминологической точки зрения считается Крымский Федеральный округ. Здесь было подано меньше всего исков по уголовным делам.

Количество гражданских исков в прошлом году выросло почти на 2 миллиона. Чаще всего в суд обращаются по вопросам взыскания платы за жилье и коммунальные услуги, другим жилищным проблемам и по выплате задолженности по заработной плате.

Туристам достанется валежник бесплатно

(к оглавлению )

В Государственную думу внесен законопроект, который позволит отдыхающим в лесах и лесополосах гражданам пользоваться бесплатно сваленными деревьями, сучьями и ветками. Представитель фракции «Справедливая Россия» Андрей Туманов, разработавший документ, предлагает уточнить в Лесном кодексе РФ, что валежником можно не только пользоваться для разжигания костров, но и собирать его бесплатно в собственных нуждах, то есть для обогрева жилья в зимний период.

Под валежником депутат подразумевает «естественно отпавшую, мертвую древесину в виде лежащих стволов деревьев, их частей, образовавшихся при ветровале, буреломе, снеголоме, снеговале, поврежденных грибковыми заболеваниями и насекомыми».

В пояснительной записке к документу Туманов уточняет, что поступило множество обращений и жалоб граждан в связи с проблемами реализацией валежника. Законом предусмотрено, что заготовка древесины осуществляется на основании договоров купли-продажи. Однако эти нормы не распространяются на упавшие и сломанные деревья, а также сухие и гниющие ветки. Разгребать их в Россельхозе не успевают, уверен депутат. А лиц, которые им помогают, незаконно собирая валежник, они имеют право наказать.

Чтобы не было двойственных толкований лесного законодательства, Туманов предлагает уточнить, что такое валежник, и в каких целях его можно бесплатно собирать гражданам.

На сохранении тела Ленина предлагают заработать 13 миллионов рублей

(к оглавлению )

Федеральная служба охраны намерена закупить работы по сохранению прижизненного облика тела В.И. Ленина. Стоимость контракта госзакупки, извещение о которой обнародовано в единой информсистеме, составит более 13 миллионов рублей. Эти деньги будут выделены из федерального бюджета.

По условиям контракта, выполнять медико-биологические работы должен единственный поставщик. Причем, ограничений для участников нет. Контракт предстоит закрыть в ноябре-декабре 2016 года.

В графе «Этап закупки» уточняется, что определение поставщика завершено. То есть, скорее всего, подрядчик уже найден. Кто он и какую категорию субъектов предпринимательской деятельности представляет, пока ничего не известно, хотя компаний, которые способны предоставить такие услуги немного.

Между тем, споры о необходимости проведения процедур, поддерживающих тело советского лидера, не утихают. Противники коммунистической идеи, в том числе руководитель ЛДПР Владимир Жириновский, предлагают сократить расходы бюджета на эти цели. Платить за медико-биологические работы должны представители КПРФ, из бюджета своей партии, если им это нужно, заявляют политические деятели.

Напомним, забальзамированное тело Владимира Ильича Ленина лежит в Мавзолее с 1924 года. По официальным данным, сохранность тела вождя пролетариата поддерживают сотрудники Учебно-методического центра биомедицинских технологий, который является частью Всероссийского научно?исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ФГБНУ ВИЛАР).

В России могут появиться министерства счастья и будущего

(к оглавлению )

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила коллегам задуматься о создании двух новых министерств – счастья и будущего. По ее словам, единственной страной, которая уже сформировала такие ведомства, являются Объединенные Арабские Эмираты. Но они были бы полезны и в России.

Смысл в том, что надо сделать каждого человека счастливым, строить счастливые школы, предоставлять такие услуги населению, чтобы каждый человек был счастлив. Это некий надведомственный орган, который будет при принятии любых решений рассматривать их с точки зрения того, сделает ли это людей счастливыми. Он (премьер ОАЭ – прим.ред.) сказал, что каждый счастливый человек может также потом сделать счастливым несчастливого, что счастливый человек не будет стремиться стать террористом.

Что касается министерства будущего, то в Арабских Эмиратах эта структура занимается разработкой политики на то время, когда будут исчерпаны все запасы нефти. Учитывая доходы РФ от продажи нефти и газа, правительство должно учесть опыт ОАЭ, полагает Матвиенко.

Оставить комментарий Распечатать