127
Оставить комментарий Распечатать

Путин: у российской экономики серая полоса

Размер шрифта:
14 апреля 2016 года Президент России Владимир Путин проводит очередную ежегодную прямую линию с гражданами. В прямом эфире глава государства ответит на многие вопросы, которые волнуют россиян в области экономики, политики и социальной сферы.

Свое прямое, четырнадцатое по счету, прямое общение с россиянами Владимир Путин начал с вопроса о состоянии дорог. Вопрос прозвучал из Омска, но затронул общую ситуацию по стране. Президент высказал свою точку зрения о том, что проблема дорог в большей степени связаны с финансированием дорожных фондов и нецелевым расходованием средств.

[C=1654]

Примечательно, что ответ Президенту России от омских чиновников пришел еще до конца первого часа прямого эфира. Они пообещали к маю отремонтировать 20 дорог в городе. Ну а Путин, в свою очередь, пообещал решить вопрос с дополнительным финансированием и обязательно "окрасить" расходы. Следующие вопросы главе государства касались экономике. Москвичка пожаловалась президенту на несоответствие официального уровня инфляции тем ценам, которые она видит в магазинах. Инфляция 12,5%, а цены выросли вдвое. Кому верить, спросила она Путина, своим глазам или правительству.

[C=1655]

Кроме того, президент напомнил о "рукотворном" вкладе самого правительства в рост цен на продукты питание. Ведение продуктового эмбарго привело к позитивному эффекту для развития сельского хозяйства, его рост составил примерно 3% за год, на фоне падения промышленности и производства в других сферах. Однако, на ценах в магазинах это все же сказалось.

Следующая экономическая тема, которую затронул Владимир Путин, касалась так называемого "дна" российской экономики, которое по словам задающего вопрос россиянина, чиновники находили уже семь раз. Президент вооружился таблицами и охарактеризовал нынешнее состояние экономики как "серую полосу".

[C=1656]

Житель Челябинска пожаловался Владимиру Путину на задержку выплаты заработной платы на 4 месяца. Президент выяснил, что его респондент работает на автопромышленном предприятии. Именно с этим глава государства связал проблему с задолженностью по зарплате, поскольку именно этот сектор экономики больше всего пострадал от кризиса. Кроме того, дополнительные проблемы для отрасли создало введение утилизационного сбора, в частности на автомобильные прицепы. Президент поручил изучить ситуацию именно с этим конкретным предприятием, на котором работает гражданин.

[C=1657]

Далее президент обратил внимание на состояние на производство отечественных лекарств. Ему пожаловались, что в аптеках преобладают импортные препараты, а 

"цены в аптеках, как в ювелирном магазине". Президент не согласился с тем, что российских лекарств нет на полках и разъяснил, что правительство сейчас регулирует цены на жизненно важные лекарства, но эта мера вызывает недовольство у производителей. Слова президента подтвердил представитель фармпромышленности Виталий Олейник, глава предприятия "Озон". Который предложил отпустить цены, на что президент парировал, что это может привести к резкому удорожанию лекарств в экономичном сегменте.

Между вопросами о внешней политике Владимир Путин затронул тему туризма, в этом году неразрывно связанную с самым молодым российским регионом - Республикой Крым. Президент пообещал, что обязательно отдохнет несколько дней на полуострове, анонсировал запуск третьей линии энергомоста сегодня, а четвертой в течение трех недель. После чего Крым должен быть полностью обеспечен электроэнергией. Порадовали главу государства темпы строительства Крымского моста. Кроме того, Владимир Путин отметил, что в Египте и Турции сохраняется напряженная ситуация, идет гражданская война и происходят террористические акты, что делает небезопасным посещение этих стран российскими гражданами.

Далее президенту задали вопрос на тему экологии, в частности об утилизации твердых бытовых отходов. Путин признал существование проблемы и рассказал, что чиновники работают над ее решением.

[C=1658]

После темы о допинге Владимир Путин переходит к очень важной и болезненной для всех граждан теме - ЖКХ. Президент рассказал, что рост тарифов это естественный процесс и сравнивать нынешнюю ситуацию в стране с ситуацией в СССР. 

[C=1659]

Что касается взносов на капитальный ремонт, то глава государства считает их оправданными. Он напомнил собравшимся, что на днях Конституционный Суд РФ признал эти взносы законными и не нарушающими права граждан. Путин рассказал, как видел во многих странах дома, которые разрушались из-за того, что собственники не могли решить вопрос об их ремонте. В России этого допустить нельзя, уверен президент.

[C=1660]

Тему недвижимости продолжил вопрос предпринимателя о налогах, а значит о кадастровой стоимости. Такая стоимость зданий, как правило выше рыночной и продолжает расти. Бизнесмен предложил президенту ввести мораторий на 5 лет на ее рост и привести показатель в соответствии с рыночной стоимостью. А также увеличить количество "льготных" необлагаемых метров в квартирах граждан.

[C=1661] 

Детские вопросы несколько разрядили обстановку и Владимир Путин ответил на несколько вопросов о культуре. А также просьбу о помощи рабочих рыбного комбината на Сахалине. Работодатель задолжал им 6 млн рублей. Уголовное дело на руководителя возбудили еще до окончания прямой линии, так как президент поднял вопрос о соответствии местного прокурора занимаемой должности.

Далее Владимир Путин ответил на единственный вопрос про панамский скандал. Он признал, что в документах правда, но "

деятели, которые попытались ввязать в панамский скандал Россию, попали пальцем в небо" Глава государства рассказал о западных заказчиках и предвыборной подоплеке таких разоблачений. Пояснил президент ситуацию с музыкантом и своим другом Сергеем Ролдугиным. Путин сказал, что: 

"Взятку в виде борзых щенков мы еще можем представить. Но скрипками и виолончелями?!"

От скандалов и внешней политике президент вернулся к проблемам россиян. В частности он ответил на вопрос об ОСАГО. Путин согласен, что необходимо бороться с мошенниками в области страховки и создавать специальные контролирующие структуры. Однако Центробанк пока не готов предоставить автолюбителям гарантии создания центров по ремонту транспорта. Хотя решать проблему все равно нужно. Несколько вопросов про выборы и внутреннюю политику, в том числе про ситуацию с лидером Чечни Кадыровым, а потом очередной переход к экономике. Импортозамещение. Производителей молока волнует успеют ли они вернуть взятые на развитие кредиты до отмены санкций.

[C=1662]

Кроме того, президент высказал свое отношение к информировании потребителей о составе продуктов, в частности о наличии в них пальмового масла. Владимир Путин не исключил возможность введения акцизов и переговоров о компромиссе с производителями, чтобы этого избежать.

На жалобы бизнеса на избыточные проверки и сравнение предпринимателей с дойной коровой, президент отметил, что давление на бизнес в этой части существенно снизилось.

[C=1663]

Кроме того, Владимир Путин ответил на вопросы о новом правительстве Украины (новый глава правительства был назначен во время прямой линии) и о соблюдении Минских договоренностей, о Сирии, о Бараке Обаме, своей личной жизни и даже признался, что хоть и грех, но иногда ругается матом на себя и подчиненных. Прямая линия продолжалась более 3,5 часов, Путин ответил на 80 вопросов, а всего поступило 3 млн обращений. Следующее такое общение с народом состоится традиционно в апреле 2017 года. а пока, следует ожидать, какие практические шаги будут сделаны по итогам прямой линии Президента России.



Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай