1
Оставить комментарий Распечатать

7 новостей, которые нас удивили

Размер шрифта:

Восстановление вытрезвителей, списание долга в 850 миллионов долларов, полмиллиона за «золотой» телефонный номер и другие интересные события этой недели.

 

 

 

 

Оглавление


1. Отечественный лимузин для Путина появится в 2018 году

2. Иск по соглашению «Платона» и «Росавтодора» отклонен

3. Россия списала очередной советский долг. На этот раз Узбекистану

4. В Госдуме предлагают восстановить вытрезвители

5. «Победу» заставили кормить своих пассажиров

6. Крымский чиновник потратил на телефонный номер полмиллиона бюджетных рублей

7. Пенсионерам запретят приходить на прием к врачу без разрешения медсестер

Отечественный лимузин для Путина появится в 2018 году

(к оглавлению ) Министерство промышленности и торговли пообещало пересадить российского президента в лимузин отечественного производства в начале 2018 года. По словам министра Дениса Мантурова, в ходе проекта «Кортеж» модель уже около года проходит испытания. Всего в ближайшие несколько лет планируется произвести около 5 тысяч автомобилей для чиновников. Помимо лимузина, в России будут выпускать седаны, минивэны и внедорожники. Кроме того, идут переговоры с Министерством обороны, где хотели бы получить бронированные автомобили высокой проходимости. Как ранее рассказывал Максим Нагайцев, генеральный директор Государственного научного центра Российской Федерации ФГУП «НАМИ», на базе которого и реализуется проект, все модели будут полноприводными, и все собраны на единой платформе. Это сделано для того, чтобы можно было создать целое семейство машин, необходимых органам власти. На данный момент – машина лидера и служб безопасности уезжает вперед, а сопровождающие только глотают пыль в конце кортежа. Сам проект был открыт по распоряжению правительства еще в 2014 году. В 2016 году на его реализацию предоставлено 3,7 миллиарда рублей, а его общая стоимость оценивается примерно в 8 миллиардов рублей. По задумке чиновников, все произведенные в его рамках отечественные автомобили будут доступны широкому кругу покупателей. Но когда они появятся в автосалонах, пока неизвестно.

Иск по соглашению «Платона» и «Росавтодора» отклонен

(к оглавлению ) Арбитражный суд Москвы отклонил иск Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, который просил признать концессионное соглашение между Росавтодором и компанией «РТ-Инвест Транспортные системы» незаконным. Представители истца настаивали , что исполнитель на разработку системы “Платон” был выбран без проведения необходимых по закону конкурсных процедур. К тому же, в результате начала действия систему, разработанной по данному документу, начались массовые забастовки, поэтому его следует признать недействительным. Ответчики на это возразили , что закон не обязывает публиковать концессионные соглашения. Что касается признания его недействительным, то на это может претендовать лишь одна из сторон соглашения. Ни фонд борьбы с коррупцией, ни лично оппозиционер Навальный таковыми не являются, напомнили юристы. Несмотря на то, что еще в январе суд обязал ответчика представить текст договора, это так и не было сделано, сообщил судья, при оглашении решения. Что не помешало арбитру определить, что заключение концессионного договора без проведения конкурса не нарушает закон (чиновники, действительно, имеют право на это в определенных случаях) и отклонить иск Навального. Мотивировочная часть пока не озвучена, но общественники собираются подавать апелляционную жалобу на решение московского арбитража. В Росавтодоре, в свою очередь, ждут решения Конституционного суда по иску депутатов-коммунистов. Первое заседание по этому делу запланировано на 14 апреля с.г.

Россия списала очередной советский долг. На этот раз Узбекистану

(к оглавлению ) Владимир Путин подписал закон о ратификации Соглашения между правительствами России и Узбекистана об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств. В тексте документа не сказано, о каких именно «взаимных требованиях и обязательствах» идет речь. Но в справке Государственно-правового управления администрации президента уточняется, что они касаются операций, проводимых во времена СССР и после его распада, в том числе кредитов, предоставленных в 1992-93 гг. Из сведений, подготовленных для парламента, стало известно, что Россия списала Узбекистану 95% исторического долга. По состоянию на 1 ноября 2014 года эта задолженность составила 889,3 миллиона долларов, из которых на проценты приходится 388,7 миллиона долларов. Фактически российские власти простили долг в 865 миллионов долларов. Стороны также договорились, что РФ получит от узбекской стороны 25 миллионов долларов в течение 30 дней после вступления в силу документа. Если платеж не поступит вовремя, на задолженность начнут начислять пеню.

В Госдуме предлагают восстановить вытрезвители

(к оглавлению ) После реформы системы МВД пятилетней давности контроль за вытрезвителями должен был перейти к Минздраву. Однако вместо передачи полномочий эти учреждения просто закрыли. Сейчас людей в нетрезвом состоянии доставляют либо в отделения полиции, либо в больницы. Зачастую люди, которым в пьяном виде требуется медицинская помощь, попадают в участки. А нетрезвых и неадекватных дебоширов направляют в приемный покой, что доставляет беспокойства врачам, медперсоналу и обычным пациентам. Подобные ситуации воспринимаются в регионах как законодательный пробел. Ведь, на федеральном уровне не принято решений, что делать с гражданами «под шофе». Поэтому депутаты предлагают вернуть систему вытрезвителей. [C=1635]

С инициативой возродить вытрезвители согласны общественные организации, руководители медучреждений и сотрудники полиции. В то же время некоторые эксперты предупреждают, что учреждения для пьяных советского образца воссоздать уже не получится: там будет насилие, издевательства, воровство.

«Победу» заставили кормить своих пассажиров

(к оглавлению ) Ространснадзор вынес предписание российскому лоукостеру «Победа» в связи с нарушением воздушного законодательства. По мнению проверяющих, авиаперевозчик обязан разрешить своим пассажирам бесплатно провозить ручную кладь весом до 10кг, а также предоставлять им питание во время перелетов. Авиакомпания «Победа» не согласна с вынесенным предписанием и считает, что ее внутренние правила перевозки пассажиров и багажа не нарушают нормы Воздушного кодекса РФ и Федеральных авиационных правил. В частности, в правилах сказано, что пассажир имеет право на бесплатную перевозку в салоне самолета личных вещей и ручной клади весом до 10кг. К личным вещам относится верхняя одежда, дамская сумочка или портфель, детская люлька или коляска, ноутбук, костыли. Представители лоукостера утверждают, что это правило «10 бесплатных кг» авиакомпанией выполняется. Однако в тарифах, прописанных на сайте «Победы», указывается, что за багаж весом до 10 кг, который пассажир захочет провести в салоне самолета, ему придется заплатить от 999 до 2000 рублей. Признавать нарушением отсутствие питания на борту авиакомпания также отказывается, ссылаясь на предупреждение пассажиров об этом при покупке билета и внутренние правила. Однако Ространснадзор все равно требует, чтобы «Победа» обеспечивала «предоставление прохладительных и/или горячих напитков и питания», поскольку это предусмотрено федеральными нормами.

Крымский чиновник потратил на телефонный номер полмиллиона бюджетных рублей

(к оглавлению ) Следственный комитет по Крыму возбудил уголовное дело в отношении сотрудника регионального отделения Фонда социального страхования России, подозревая его в растрате бюджетных денег, превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Из уже имеющихся обстоятельств расследования известно, что

с декабря 2015 года по январь 2016 года подозреваемый, будучи ответственным лицом за работу в рамках контракта, без согласования с руководителем и другими уполномоченным лицами за счет государственных средств Фонда приобрел «золотой» телефонный номер стоимостью 500 тысяч рублей для личного пользования. Для этого он направил в адрес одного из предприятий сфальсифицированные документы.

Сейчас следователи собирают неопровержимые доказательства приобретения «золотого» номера крымским чиновником – изучают документацию, проверяют наличие связей с другими сотрудниками фонда, проводят иные следственные мероприятия. Обладателем какого именно номера стал сотрудник регионального отделения ФСС, не уточняется. Также не известно, как следователи получили информацию о его покупке. Между тем, несложный анализ предложений в интернете показывает, что цены на «красивые» телефонные номера варьируют от 1,5 тысяч рублей до 1,9 миллиона рублей. Продавцы легко запоминающихся наборов цифр, рекламируя свой товар, обязательно напоминают, что уникальный номер повысит престиж делового человека и «выгодно выделит его среди общей массы абонентов». Не обманули: всестороннее внимание крымскому чиновнику теперь гарантировано.

Пенсионерам запретят приходить на прием к врачу без разрешения медсестер

(к оглавлению ) Чиновники приступили к разработке мер реализации «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года». Документ был утвержден Распоряжением Правительства от 05.02.2016 N 164-р , но пока не установлены конкретные мероприятия по его выполнению, можно сказать, что он чисто технический. Однако журналистам удалось узнать о нескольких инициативах, которые сейчас обсуждаются. Так, для улучшения качества жизни граждан старшего поколения предлагается изменить порядок их приема в поликлиниках. По словам председателя Союза пенсионеров России, члена комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валерия Рязанского, пожилым людям (старше 72 лет) будут предлагать сначала первичную помощь от медсестер и фельдшеров, и только в тяжелых случаях направлять к врачам. Некоторые эксперты уже назвали подобный перевод на доврачебную помощь противоречащей федеральному законодательству. Это лишает гражданина прав на высококвалифицированную медицинскую помощь, на возможность выбрать себе врача, на равноправие, в конце концов, говорят общественные деятели. Они возмущены тем, что чиновники допускают такие изменения, способные сделать пожилых людей лицами второго сорта, учитывая, что медсестры и фельдшеры не имеют права назначать пациентам лекарства.

Оставить комментарий Распечатать