161
Оставить комментарий Распечатать

Реформирование системы МВД России. Создана Национальная гвардия

Размер шрифта:
В подчинение Министерства внутренних дел РФ перешли Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков и Федеральная миграционная службу. А Внутренние войска, ОМОН, СОБР, лицензионно-разрешительные структуры, а также вневедомственную охрану забрали у министерства и отдали вновь созданной Национальной гвардии. Новая силовая служба получит право стрелять без предупреждения, при необходимости.

Федеральная миграционная служба и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков переданы

под управление МВД. Об этом на встрече с министром внутренних дел России Владимиром Колокольцевым, главой ФСКН Виктором Ивановым, командующим Внутренними войсками МВД Виктором Золотовым и заместителем главы ФМС Екатериной Егоровой объявил Президент России Владимир Путин.

Кроме того, глава государства сообщил, что подписал Указ

о создании новой силовой структуры – Национальной гвардии. Она будет самостоятельной и из-под управления МВД к ней перейдут Внутренние войска, ОМОН, СОБР, лицензионно-разрешительные структуры, вневедомственная охрана, а также ФГУП «Охрана» и авиация МВД. Президент отметил

, что в МВД вернулись структуры, которые исполняют схожие функции и задачи.

[C=1632]

Президент решил, что штатную численность ФСКН при передаче в МВД сохранят полностью в количестве 27 тысяч сотрудников, а ФМС сократят примерно на 11 тысяч человек, что составляет одну треть от существующего численного состава. Что касается Национальной гвардии, то ее численность пока не озвучена, но очевидно, что в регионах придется создавать управления новой силовой службы.

Решение по включению ФМС и ФСКН в систему МВД было, по сути, принято еще больше года назад. Чиновники отмечали, что ведомства во многом дублируют функции Министерства внутренних дел. Больше всего принятию окончательного решения мешал кадровый вопрос, который, видимо, теперь снят. Как говорят в самом МВД, ФСКН и ФМС были ликвидированы, в первую очередь, из-за неэффективности их работы, а также в целях сокращения бюджетных расходов.

Что касается Национальной гвардии, то сотрудники МВД называют ее создание самой кардинальной реформой правоохранительной системы, даже более радикальной, чем преобразование милиции в полицию. То, что в пределах существующего бюджета необходимо создать Национальную гвардию, обсуждалось давно. Владимир Путин объяснил, что основными целями для Национальной гвардии станет улучшение работы в борьбе с преступностью по всем направлениям, включая борьбу с терроризмом, организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков. Ее сотрудники получат право оружие без предупреждения, если ситуация требует немедленной реакции и создает реальную угрозу для окружающих. Также, гвардейцы смогут проверять документы у граждан и проводить личный досмотр, при необходимости.

Скорее всего, на все перестановки и начало работы новой силовой структуры потребуется некоторое время. Однако силовикам придется поспешить. Ведь под управление новой структуры переданы лицензионно-разрешительная система МВД и вневедомственная охрана, а это значит, что малейшие сбои в работе могут негативно отразиться на крупном бизнесе и органах власти. В ближайшее время следует ожидать новых нормативных актов, которые будут регулировать все важные вопросы при работе в новых условиях.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай