172
Оставить комментарий Распечатать

Росалкогольрегулирование утвердило сроки обработки накладных

Размер шрифта:
ЕГАИС сможет обрабатывать сведения от предпринимателей в течение получаса. Но на получение информации о приемке документов потребуется больше времени.

Росалкогольрегулирование утвердило регламент обработки информации в системе ЕГАИС, которая поступает от оптовых и розничных продавцов алкогольной продукции.

В документе уточняется, что обработка данных будет проходить в нескольких режимах:

  • режим штатной работы – стандартная ситуация, когда в системе нет сбоев, и информация обрабатывается без временных задержек;

  • режим высокой нагрузки – система работает с задержкой, поскольку количество поступающих сведений в три раза превышает обычные показатели. В таком режиме может функционировать не более 24 часов;

  • регламентные работы – система не обрабатывает информацию из-за проведения технических работ в течение 1-3 часов. Пользователей о возможной остановке системы будут информировать за 24 часа до начала запланированного обновления;

  • недоступность системы – форс-мажорная ситуация, при которой невозможно отправить информацию в ЕГАИС по иным причинам, не связанным с регламентными работами. Длительность такого вынужденного простоя не должен превышать 8 часов.

Руководство Росалкогольрегулирования обещает, что о возникающих неполадках будет информировать заявителей на портале http://egais.ru. Кроме того, оно установило конкретные сроки обработки поступающей информации. Так, все сведения о накладных (в том числе возвратных), а также актах подтверждения, отказа или разногласий по накладным в штатном режиме должны быть обработаны в течение получаса. Час дается системе на обработку актов постановки на баланс и актов списания продукции. А все остальные документы (срок обработки которых не срочен) в ЕГАИС будут обрабатываться в течение трех часов. В случае высокой нагрузки, данные из накладных, по-прежнему, планируется обрабатывать в первую очередь, а сроки работы с остальными документами могут увеличиться.

Материал по теме

Каждый четвертый продавец алкоголя не подключен к ЕГАИС

В регламенте подчеркивается, что указанные сроки обработки не включают в себя время, необходимое для передачи данных участникам системы. Иными словами, узнать о том, что отправленные им сведения были обработаны, за полчаса предприниматель не сможет.

Согласно действующему законодательству, с 1 января отправлять информацию о закупках алкогольной продукции в систему ЕГАИС обязаны все организации и индивидуальные предприниматели, имеющие право на розничную торговлю алкогольной продукцией. В частности, зафиксировать отгрузки по накладной экономические агенты, работающие в городских поселениях, должны в течение 3 дней с момента отгрузки. Для предпринимателей, которые работают в селах, срок фиксации накладной в системе не должен превышать 7 дней с момента фактического получения товара.

По решению правительства, до 1 апреля 2016 года Росалкогольрегулирование не имело права штрафовать продавцов, не предоставивших необходимую информацию о закупках. После этой даты за отказ предоставлять сведения в систему учета оборота алкогольной продукции штрафы для юридических лиц составляют от 150 до 200 тысяч рублей, для ИП – до 15 тысяч рублей.

Напомним также, что с 1 июля 2016 года организации торговли, работающие в городских образованиях, обязаны передавать в ЕГАИС сведения о количестве реализованной алкогольной продукции. Сельские предприниматели должны будут передавать сведения в систему с 1 июля 2017 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай