15
Оставить комментарий Распечатать

7 новостей недели, которые нас удивили

Размер шрифта:

Почему в России плохие дороги, как будут бороться с неэффективными чиновниками, какой срок дадут за сбор хвороста и другие интересные события этой недели.

 

 

 

 

«Право на забвение»: поисковики подводят первые итоги

Один из крупнейших отечественных поисковых систем, компания «Яндекс», представил статистику обращений граждан в связи с появлением в российском праве понятия «право на забвение». Согласно этой возможности, физическое лицо имеет право обратиться к поисковику с просьбой удалить ссылки на недостоверную информацию о нем. При этом он обязан представить данные, подтверждающие его правоту. На принятие решения дается 10 дней, по истечении которых компания в письменном виде уведомляет заявителя о возможности удаления ссылок. Отказать можно в том случае, если поисковик не увидел законных оснований для удаления сведений. В таком случае у гражданина остается право оспорить общий доступ к ссылкам с недостоверной информацией в суде. По данным Яндекса, с 1 января 2016 года, когда вступил в силу закон о «праве на забвение», в компанию обратилось 1348 человек. 51% обращений касался удаления ссылок на достоверную, но неактуальную информацию. Каждый третий россиянин обращался с требованием удалить ссылки на недостоверную информацию, а каждый пятый – удалить ссылки на информацию, распространенную с нарушением закона. 73% требований остались невыполненными. Как уточняют в компании, это связано с необходимостью проверять представленные заявителями данные, но самостоятельно работники сделать это не могут, поскольку не имеют ни технической возможности, ни правовых оснований на это. Как бы извиняясь за количество отказов, в компании также отмечают:

Как быть, когда запросы об удалении ссылок на неактуальную информацию приходят от людей, которым мы доверяем своё здоровье или воспитание детей? Например, когда врач требует удалить ссылки на все ресурсы с негативными отзывами о нём. Он мотивирует это тем, что отзывы написаны давным-давно и информация неактуальна. По закону поисковик обязан выполнить требование. В итоге пользователи найдут только хорошие отзывы, то есть доступ к части информации будет ограничен. Однако любые отзывы о работе врача — это важная, общественно значимая информация. В ходе обсуждения закона «о праве на забвение» не раз отмечалось, что при решении вопроса о неактуальности информации нужно учитывать критерий её общественной значимости. Но в законе прямо это не указано. Между тем за время действия закона мы уже получили более 700 обращений от людей, информация о которых может быть предметом общественного интереса.

Статистика российского поисковика, действительно, сильно отличается от европейской. Законы там написаны более подробно, поэтому, по информации Google, неудаленных ссылок на информацию здесь только 57,4%. Правда, это касается запросов от европейской аудитории, а статистику обращений россиян компания не представила.

Сбор веток и прутьев – расхищение госимущества

Федеральное агентство лесного хозяйства выпустило письмо, согласно которому присвоение древесины деревьев, упавших от ветра, без их рубки следует рассматривать как хищение.

Россельхоз полагает, что присвоение находящихся на землях лесного фонда древесины ветровальных, буреломных деревьев без осуществления рубки указанных деревьев следует рассматривать как хищение.

Подробностей в документе нет, поскольку он касался рубки сухостойных деревьев, находящихся на территории арендованного лесного участка. Однако и такая фраза в разъяснении Россельхоза может заставить лесников штрафовать туристов и отдыхающих за разведение костра с использованием хвороста и сучьев, собранных в пределах леса. Согласно статье 161 УК РФ («Грабеж»), открытое хищение чужого имущества наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок от 2 до 4 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет. Если преступление совершено группой лиц (а в походы, как правило, идет не один человек), наказание увеличивается. За него могут посадить на срок от 6 до 12 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Петербуржцев, покупающих отечественные авто, освободят от транспортного налога

Власти Санкт-Петербурга решили стимулировать спрос на продукцию российского автопрома. В городской администрации предложили освобождать от транспортного налога тех граждан, которые купят в этом году автомобиль, произведенный в России. Губернатор города федерального значения Георгий Полтавченко эту идею поддержал и поручил правительству разработать поправки к действующему законодательству. Напомним, согласно Налоговому кодексу РФ, транспортный налог считается региональным. Поэтому власти субъекта РФ имеют право самостоятельно утверждать ставки налог, порядок и сроки его уплаты, а также налоговые льготы. На какие именно транспортные средства будет распространяться новая льгота, пока неизвестно. При обсуждении чиновники пользовались фразой «при покупке автотранспортных средств, произведенных в РФ, а также приобретенных и зарегистрированных в Санкт-Петербурге в 2016 году». Не исключено, что от налога будут освобождены и автомобили, и мотоциклы, и автобусы, и остальные виды техники, указанные в статье 358 НК РФ.

Неэффективных госслужащих предлагают увольнять

В Министерстве труда и соцзащиты задумались о том, как повысить качество работы чиновников, в том числе муниципальных. Первое предложение – проводить текущую оценку работы госслужащих, а также внеочередные аттестации. Те, кто провалит «профэкзамен» два раза подряд, будут уволены. Соответствующие поправки в законы о государственной и муниципальной службах уже проходят общественное обсуждение. В них уточняется, что госслужащий должен обладать «необходимыми профессиональными и личностными качествами», которые будут способствовать «эффективной и результативной профессиональной служебной деятельности». Проверить, насколько качественно выполняет работу тот или иной чиновник, планируется с помощью ежегодных оценок и аттестации, организуемой раз в три года. При этом наниматель имеет право проводить внеочередные аттестации, если будет недоволен текущей работой подчиненного. Новый порядок проверки уровня подготовки кадрового состава на государственном уровне не коснется помощников (советников) и начальников, с которыми заключен срочный трудовой договор. Для них предлагается утвердить особые условия оценки профпригодности, которые должен будет установить президент.

За избиение полицейским мужчина отсудил у МВД 100 тысяч рублей

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда подтвердила законность решения Центрального районного суда г. Читы, по которому МВД обязано было возместить истцу 100 тысяч рублей за ущерб, нанесенный его здоровью. Из материалов дела следует, что в январе 2015 года участковый полицейский проводил рейд по выявлению похитителей дизельного топлива. В ходе допроса одного из местных жителей сотрудник полиции применил силу: несколько раз ударил его по голове и в грудь, а затем обухом топора по плечу. По иску пострадавшего в октябре 2015 года Агинский районный суд Забайкалья признал полицейского виновным в превышении должностных полномочий. Дело рассматривалось в особом порядке, поскольку участковый признал свою вину. Приговор суда – 4,5 года лишения свободы условно, а также запрет на работу в силовых структурах в ближайшие 3 года. Также истец добивался компенсации морального вреда и ущерба здоровью, который оценил в 100 тысяч рублей. Его иск полностью удовлетворили, несмотря на то, что ответчик, у которого имеется жена и трое несовершеннолетних детей, просил значительно уменьшить ущерб компенсации.

УФАС запретила рекламный плакат кальянной «ЯБ’ВДУЛ»

Комиссия Челябинского УФАС России признала рекламу магнитогорской кальянной противоречащей рекламному законодательству. На запрещенном плакате размещалась следующая надпись:

ЯБ’ВДУЛ. Smoky Place. Кальянная #ЯБ’ВДУЛ Место для души!

Антимонопольщики разъясняют, что плакат висел на фасаде здания, поэтому информация о кальянной была доступа различным возрастным категориям гражданам. В рекламе также содержалось бранное выражение, использовать которое запрещено законодательством. Кроме того, опрос челябинцев показал, что многие жители негативно отзывались о содержании этой рекламы. В связи с нарушениями УФАС выписал владельцу плаката – индивидуальному предпринимателю, открывшему кальянную, снять рекламу. Одновременно было возбуждено дело об административной ответственности. За нарушение норм законодательства о рекламе предпринимателю, как должностному лицу, по статье 14.3 КоАП РФ грозит штраф от 4 до 20 тысяч рублей.

Росавтодор: чем выше качество дорог, тем выше аварийность

Подводя итоги за прошлый год, в Федеральном дорожном агентстве заявили, что в 2015 году количество ДТП на федеральных трассах снизилось на 11%, а количество погибших в авариях сократилось на 15%. При этом число ДТП на федеральных дорогах, в которых дорожные условия отмечены как сопутствующий фактор, в прошлом году уменьшилось на 6,6%, а количество пострадавших в таких авариях граждан – на 10,4%. Однако с улучшением качества дорог аварийность иногда растет. В подготовленных материалах сказано:

Повышение транспортно-эксплуатационного состояния федеральных автомобильных дорог зачастую приводит к увеличению аварийности на отдельных участках. На хорошей дороге водители чаще превышают скоростной режим, выезжают на встречную полосу движения. Эти нарушения являются одними из наиболее частых причин ДТП.

Теперь понятно, почему в России плохие дороги. Не для того, чтобы прослыть дураками, а чтобы нацию сберечь!

Оставить комментарий Распечатать