123
Оставить комментарий Распечатать

6 новостей недели, которые нас удивили

Размер шрифта:
Отмена моратория на смертную казнь, особенности манипуляций ценными бумагами, причины роста цен на акции Сбербанка и другие интересные события.


Оглавление


1. КС подтвердил право контрактников голосовать на муниципальных выборах

2. Суд запретил ИП пользоваться транспортным средством, измененным без разрешения ГИБДД

3. Мораторий на смертную казнь могут снять из-за угрозы терроризма

4. ЦБ рассказал о новом способе манипуляции ценными бумагами

5. Акции Сбербанка обновили исторический максимум

6. Девальвация увеличила экспорт российской моркови на 3400%



КС подтвердил право контрактников голосовать на муниципальных выборах

(к оглавлению)

Конституционный суд отказался рассматривать жалобу двух жительниц Дворцового округа города Санкт-Петербурга, оспаривавших законность участия военнослужащих-контрактников в муниципальных выборах. Заявительницы утверждали, что, несмотря на наличие прописки по месту военной службы в пределах указанного избирательного округа, военнослужащие постоянно не проживали на этой территории. На этом основании они требовали запретить контрактникам голосовать, а результаты выборов с их участием – признать недействительными.

Кроме того, среди их требований к Конституционному Суду было признание ряда положений Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Закона Санкт-Петербурга от 14.11.2008 N 681-118 «О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга» не соответствующими статьям 3 (части 2 и 3), 12, 32 (часть 2), 130, 131 (часть 1) и 133 Конституции РФ, «в той мере, в какой они предусматривают наделение активным избирательным правом на выборах депутатов муниципальных советов военнослужащих, зарегистрированных на территории соответствующего муниципального образования при воинской части, организации или учреждении по месту прохождения ими службы по контракту, но не имеющих места жительства в пределах данного муниципального образования».

КС в своем Определении № 337-О от 09.02.2016 напомнил, что право гражданина быть включенным в список избирателей является конституционным и неоспоримым. В случае с муниципальными выборами местные органы власти уполномочены устанавливать собственный порядок их проведения, не забывая о федеральных нормах.

Согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»:

пребывание гражданина Российской Федерации вне его места жительства во время проведения в округе, в котором расположено данное место жительства, выборов не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах в органы государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления.

Что касается избирательных прав военнослужащих, то закон делит их на две категории: граждан, проходящих службу по контракту, и призывников. В первом случае у военнослужащих имеется особый статус, поскольку эти граждане фактически работают на государство. Им позволено до получения в собственность жилых помещений регистрироваться по месту жительства, в том числе по адресам воинских частей. На основании документов, подтверждающих прописку в пределах конкретного округа, военнослужащие имеют право голосовать на любого уровня выборах. Аналогичная возможность имеется и у членов семей военнослужащих, зарегистрированных вместе с ними, подчеркивают судьи Конституционного суда.

Поскольку избирательные списки комиссии формируют вместе с органами военного управления, ставить под сомнение правомерность участия военнослужащих-контрактников в муниципальных выборов нет оснований, указано в Определении КС.



Суд запретил ИП пользоваться транспортным средством, измененным без разрешения ГИБДД

(к оглавлению)

Один из судов Ленинградской области поддержал иск областной прокуратуры, требовавшей запретить индивидуальному предпринимателю использовать переделанный в катафалк автомобиль марки «ГАЗ 3221». Как уточняет пресс-служба прокуратуры, в конструкцию автомобиля были внесены существенные изменения - демонтированы 4 задних сидения. Это повлияло на его характеристики: пассажировместимость, массу без нагрузки, нагрузку на оси, распределение нагрузки по осям.

Подобные изменения допустимы, отмечают органы правопорядка. Однако, согласно Федеральному закону от 10.12.1995 N 196-ФЗ

«О безопасности дорожного движения», после них необходимо проводить повторную сертификацию или повторно декларировать соответствие. Однако в ГИБДД по месту учета транспортного средства этого сделано не было.

Фактически предприниматель оказывал небезопасные услуги по перевозке гробов с телами к месту захоронения, утверждают прокуроры. Их доводы поддержал и суд.



Мораторий на смертную казнь могут снять из-за угрозы терроризма

(к оглавлению)

Депутат Государственной думы от фракции ЛДПР Дмитрий Носов заявил, что готовит законопроект о введении смертной казни для террористов.

[C=1616 ]

Коллега Носова, депутат от фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников, в свою очередь, считает, что вместо смертной казни страны должны создать единую антитеррористическую организацию.

[C= 1617]

Впрочем, терроризм может стать лишь поводом для отмены моратория на смертную казнь. Как отмечает глава администрации президента Сергей Иванов, если проводить референдум, за возврат высшей меры наказания, причем, не только для террористов, но и для остальных преступников, проголосуют более 90% россиян. Но с учетом сложности и важности этого вопроса, все решения нужно принимать, исходя из здравого смысла, не из эмоций, подчеркнул чиновник.



ЦБ рассказал о новом способе манипуляции ценными бумагами

(к оглавлению)

Банк России раскрыл очередную возможность осуществления махинаций с ценными бумагами в рамках сделок "switch". Как уточняется в сообщении регулятора, в этих сделках финансовые инструменты переходят от одного владельца к другому через промежуточное лицо. За предоставляемую услугу ему предоставляется комиссия, а также возмещаются его фактические издержки на проведение сделки.

Схема "switch" вполне законна, однако при определенных условиях может нарушить нормы закона о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулировании рынком. В частности, для заключения подобных сделок должно быть заключено предварительное соглашение сторон. Кроме того, они могут оформляться только на специально предусмотренных для этого торгах, на которых выставляются адресные заявки. Если эти два условия не соблюдаются, то ЦБ вынужден ужесточить контроль над сделками и участвующими в них лицами.

Одновременно уточняется:

Серии сделок, заключаемых по схеме "switch", в случае, если хотя бы одна из них заключена на основании заявок, адресованных всем участникам организованных торгов, могут быть квалифицированы как манипулирование рынком в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона. Данная схема может быть использована, в том числе с целью сокрытия конфликта интересов в обход закона, при злоупотреблении правом, мошенничестве и т.п.

В этой связи Банк России рекомендует посредникам в сделках "switch" более внимательно оценивать риски участия в таких сделках, а также анализировать возможные последствия своих действий.

Напомним, в действующем законодательстве предусмотрено уголовное и административное наказание за манипулирование рынком, а также административное наказание за неправомерное использование инсайдерской информации и неподчинение нормам противодействия ее распространения. Максимальный размер наказания за такие правонарушения – до 7 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей. За отказ обеспечить защиту инсайдерской информации акционерные инвестфонды и кредитных организаций могут также отобрать лицензии.



Акции Сбербанка обновили исторический максимум

(к оглавлению)

В минувший вторник стоимость акций Сбербанка России на Московской бирже достигли нового исторического максимума. По сравнению с котировками в понедельник, 21 марта, их цена выросла на 19% - до 114,9 рубля за штуку. Правда, уже в среду акционеров ждало очередное разочарование – за акцию давали не более 110 рублей.

Издание РБК напоминает, что прошлый исторический максимум был зафиксирован в июле 2007 года. Тогда цена одной акции превысила 113 рублей.

При этом аналитики уверены, что особых причин для роста цен на акции Сбербанка России нет. Не исключено, что временное повышение связано с «улучшением настроений мировых инвесторов и их возросшей склонности к риску». И хотя рубль пока укрепляется, а стоимость нефти достаточно стабильна, кредитные риски банка по-прежнему высоки, напоминают эксперты.



Девальвация увеличила экспорт российской моркови на 3400%

(к оглавлению)

В Центре международной торговли Москвы подсчитали, что в 2015 году экспорт из России снизился сразу на 31% - до 343,4 млрд долларов. В то же время отечественным производителям удалось повысить объемы продаж агломерированной пробки, овощей и корнеплоды. Например, экспорт картофеля по итогам года вырос сразу на 124,6%, моркови, репы и свеклы – на 3418%, огурцов – на 2302,6%, различных видов капусты – на 2446,8%.

По словам вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, девальвация сделала выгодным также экспорт гороха, нута, соевых бобов и чечевицы более выгодным. Благодаря этому объем продаж этой категории продуктов вырос за прошлый год на 53% - до 322,4 млн долларов.

Между тем, эксперты отмечают, что такие показатели обусловлены небольшими объемами экспорта в 2014 году. Достичь столь высокого роста по итогам 2016 года уже вряд ли удастся.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай