159
Оставить комментарий Распечатать

Каждый четвертый продавец алкоголя не подключен к ЕГАИС

Размер шрифта:
В правительстве анализируют ситуацию с подключением розничных торговых точек к системе учета оборота крепких спиртных напитков. В Росалкогольрегулировании ждут первых сведений от владельцев таких магазинов уже по итогам первого квартала 2016 года.

Накануне в правительстве прошло совещание, посвящённое внедрению единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). С крупнейшими участниками рынка, имеющими лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, встретился заместитель председателя правительства Александр Хлопонин.

Предприниматели первым делом предложили отменить дублирующий бумажный документооборот после перехода на единую электронную отчетность посредством ЕГАИС. В действующем законодательстве предусмотрено, что отчитываться дважды придется вплоть до 2018 года, когда к системе подключатся все без исключения розничные продавцы алкоголя. Не исключено, что после обращения бизнеса для некоторых категорий налогоплательщиков Минфин и Росалкогольрегулирование разработают упрощенный порядок отчетности.

Материал по теме

6 новых форматов передачи данных в ЕГАИС

Отдельно на встрече обсуждался вопрос об ужесточении ответственности за подделку федеральных специальных и акцизных марок. Вместо полумиллионного штрафа и лишения свободы сроком на 3-5 лет правонарушителей предлагают сажать в тюрьму на срок до 15 лет. Такое наказание, если его одобрят депутаты ГД, будет равносильно санкциям за подделку денег в России.

По оценкам чиновников, к ЕГАИС по состоянию на 21 марта 2016 года подключены 78% организаций, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, и 75% предпринимателей, занимающихся оборотом исключительно пивной продукции. По сведениям Росалкогольрегулирования, в Татарстане, Липецкой и Сахалинской областях к системе присоединились почти все предприниматели, реализующие алкоголь в регионах.

Напомним, согласно Федеральному закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ, организации, осуществляющие закупки, хранение и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, до 1 января 2016 года должны были подключиться к ЕГАИС. Но по просьбе предпринимателей правительство своим постановлением от 29 декабря 2015 г. № 1459 позволило розничным продавцам не фиксировать данные о закупках алкогольной продукции до 31 марта текущего года. При этом информировать об объемах хранящихся и списанных крепких напитков, а также о поставщиках предприниматели обязаны уже по итогам первого квартала 2016 года. Срок – до 20 апреля.

Об объемах розничной продажи алкогольной продукции владельцы торговых точек в городских поселениях должны информировать Росалкогольрегулирование с 1 июля 2016 года, в сельских – с 1 июля 2017 года.

[B=63]За нарушение правил учета оборота алкоголя предпринимателям грозит штраф по статье 14.19 КоАП РФ. Его размер для должностных лиц составляет от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических – от 150 до 200 тысяч рублей. Владельцев торговых точек, реализующих алкоголь, проверяющие также могут оштрафовать по ч.1 статьи 14.17 КоАП РФ («Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции») на 100 – 150 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай