290
Оставить комментарий Распечатать

Гражданам запретят ставить на учет в ГИБДД грузовики и автобусы

Размер шрифта:
Чиновники хотят разрешить регистрировать грузопассажирский транспорт в Госавтоинспекции только индивидуальным предпринимателям и компаниям. Они уверены, что это снизит аварийность на дорогах.

В Министерстве внутренних дел считают, что нашли способ уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий. В ведомстве предлагают ввести запрет на регистрацию автобусов и грузовиков физическими лицами.

[C= 1602]

Подробности инициативы неизвестны, но очевидно, что государство решило ужесточить контроль за лицами, которые нелегально осуществляют грузовые или пассажирские перевозки. Ведь, по закону, проверить машины таких граждан на наличие специального оборудования нельзя. Иными словами, если компания арендует «Камаз» с водителем, ему, как частному лицу, не надо оборудовать машину тахографом, а значит, и платить штрафы за его отсутствие и несоблюдение требований к графику работы.

Некоторые участники рынка перевозок и независимые эксперты поддерживают возможные нововведения. По их словам, во многих странах существует отличие между транспортными средствами, которые используются в личных целях и в коммерческих. В России, несмотря на действующее законодательство, есть возможность осуществлять пассажирские и грузовые перевозки без необходимых разрешений и оборудования.

[C= 1603]

Отметим, идея запретить физическим лицам регистрировать грузопассажирский транспорт ранее обсуждалась в Госдуме. Тогда представители ГИБДД отмечали, что новый подход сократит число недобросовестных организаций, которые регистрируют свой транспорт на водителей и избегают ответственности за нарушения требований к перевозкам.

Правда, не все депутаты были согласны поддержать такую инициативу. В частности, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту Михаил Брячак заявлял, что ее утверждение лишит тысячи семей заработка и средств к существованию. Вместо этой запретительной меры можно увеличить штрафы или подкорректировать определенные правила, говорил он.

В то же время почетный адвокат России, вице-президент "Движения автомобилистов России" Леонид Ольшанский отмечал, что обсуждаемый запрет, в случае его принятия, нарушит права граждан.

[C= 1604]

Адвокат также уверен, что инициатива не поможет решить главную задачу – снизить аварийность на дорогах.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай