131
Оставить комментарий Распечатать

Новая редакция КоАП РФ

Размер шрифта:
9 марта 2016 года вступили в силу поправки в Кодекс Российской федерации об административных право нарушениях. Все они касаются ответственности за нарушения законодательства о выборах и референдумах.

Федеральный закон от 09.03.2016 N 66-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации" был официально опубликован 9 марта 2016 года и вступил в силу со дня своего опубликования. В числе прочих законов, данный документ изменил нормы КоАП РФ в части регулирования ответственности за совершение правонарушений, связанных с организацией, проведением и участием в выборах и референдумах в Российской Федерации.

В частности, в статью 5.3 КоАП РФ была добавлена норма о том, что ее действие распространяется также на сетевые издания в интернете. Таким образом, если владельцы сайта не предоставят запрашиваемую информацию и материалы по запросу избирательной комиссии или комиссии референдума, их ожидает штраф в размере до 15 тысяч рублей.

В статье 5.8 КоАП РФ законодатель обобщил понятие "на каналах организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, и в периодических печатных изданиях" под понятием "средства массовой информации". Таким образом, кандидаты, избирательные объединения, члены или уполномоченные представители инициативной группы по проведению референдума, а также все лица, уполномоченные действовать от их имени, несут ответственность за нарушения порядка предвыборной агитации, проводимой в СМИ. Штраф за такие действия для должностных лиц составляет до 5 тысяч рублей, а для избирательных объединений - до 100 тысяч рублей.

В статье 5.12 КоАП РФ сократили перечень нарушений, теперь в нем осталось только "изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением требований, установленных законодательством о выборах и референдумах". В статье 5.14 КоАП РФ определена ответственность за умышленное уничтожение или повреждение информационного либо агитационного материала, относящегося к выборам, референдуму и размещенного в СМИ или вывешенного на здании, сооружении или ином объекте в период избирательной кампании, кампании референдума. Кроме того, оштрафуют за нанесение надписей или изображений на такие материалы.

Статьей 5.21 КоАП РФ определена ответственность органов исполнительной и местной власти за неполное перечисление средств, предназначенных для проведения выборов и референдумов. Из норм статьи 5.47 КоАП РФ убрали понятие сбора подписей "по месту учебы" избирателей в поддержку выдвижения кандидатов на выборах. Статья 5.51 КоАП РФ утратила силу.

В кодексе появилась новая статья 5.69 КоАП РФ "Вмешательство в осуществление избирательной комиссией, комиссией референдума полномочий, установленных законодательством о выборах и референдумах, либо создание помех участию избирателей, участников референдума в голосовании". За такие действия она предусматривает ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, а на должностных лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. В силу новой редакции статьи 28.3 КоАП РФ, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных новой статьей 5.69 КоАП РФ, уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай