115
Оставить комментарий Распечатать

Документы - вступление в силу с 14 по 20 марта 2016

Размер шрифта:
В обзоре юридически значимых документов, вступающих в силу с 14 по 20 марта 2016 года - новый порядок запроса информации из Центрального каталога кредитных историй, порядок раскрытия информации об эмиссии ценных бумаг, новая форма лицензии на производство и продажу алкоголя, а также другие важные законы и нормативные акты.

Список профессий и специальностей:

Банкир

Бухгалтер

Юрист

Бизнесмен




Банкиру

(к списку профессий и специальностей)

14 марта 2016 года

1. Указание Банка России от 16.12.2015 N 3899-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 30 декабря 2014 года N 454-П "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг"

Документом определен порядок раскрытия информации о выпуске (дополнительном выпуске) облигаций на этапе государственной регистрации программы облигаций, а также о присвоении такой программе идентификационного номера, или о существенных фактах (например, о принятом решении об утверждении программы облигаций, об утверждении документа, который содержит условия отдельного выпуска облигаций). Эмитенты могут раскрывать такую информацию путем публикации сообщений в ленте новостей и на страницах в сети интернет, а также в форме программы или проспекта облигаций на сайтах в интернете. Указание зарегистрировано в Минюсте России 26 февраля 2016 года под N 41227.

2. Указание Банка России от 25.12.2015 N 3913-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 29 июня 2015 года N 3701-У "О порядке направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй посредством передачи запроса через нотариуса"

Определен порядок направления запросов и получения информации из Бюро кредитных историй финансовыми управляющими и другими заинтересованными лицами. Такие запросы на получение информации о БКИ направляются через нотариусов непосредственно в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ). Правила составления запросов и подтверждения личности идентичны для финансовых управляющих и самих субъектов кредитных историй - физических лиц. Необходимо предоставить паспорт и указать свой адрес и способ передачи ответа из ЦККИ о БКИ.


Бухгалтеру

(к списку профессий и специальностей)

15 марта 2016 года

Закон устанавливает обязанность для иностранных организаций, самостоятельно признавших себя налоговыми резидентами России, платить налоги и сборы, в соответствии с нормами статьи 23 НК РФ. Для определения первого налогового периода по налогу на прибыль организаций у таких налогоплательщиков установлены отдельные правила. Кроме того, изменен порядок уведомления налоговых органов об участии в иностранных организациях, а также уведомления о контролируемых иностранных компаниях. Начинает действовать обновленный порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами и порядок определения доли участия таких лиц в российских предприятиях.


Юристу

(к списку профессий и специальностей)

17 марта 2016 года

1. Федеральный конституционный закон от 15.02.2016 N 2-ФКЗ "О внесении изменений в статью 43.4 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" и статью 2 Федерального конституционного закона "О Верховном Суде Российской Федерации"

2. Федеральный закон от 15.02.2016 N 18-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации в части установления порядка судебного рассмотрения дел об оспаривании отдельных актов"

3. Федеральный закон от 15.02.2016 N 19-ФЗ "О внесении изменений в статьи 333.19 и 333.21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона"О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации в части установления порядка судебного рассмотрения дел об оспаривании отдельных актов"

Суд по интеллектуальным правам и Верховный Суд РФ получили новые полномочия в части рассмотрения отдельных категорий дел. В частности, Суд по интеллектуальным правам выступает судом первой инстанции по делам об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, а также в спорах о правах на топологии интегральных микросхем, правах на секреты производства (ноу-хау), правах на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий и правах использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии. Верховный Суд РФ является судом первой инстанции в административных делах об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, других государственных органов, Банка России, государственных внебюджетных фондов, включая ПФР, ФСС РФ и ФФОМС. Если такие акты содержат разъяснения законодательства и обладают нормативными свойствами.


Бизнесмену

(к списку профессий и специальностей)

14 марта 2016 года

Приказ Росалкогольрегулирования от 12.11.2015 N 359 "О форме лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Введена новая форма лицензии на производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции. В ней предусмотрено больше информации о местах нахождения филиалов и обособленных подразделений лицензиата, которые осуществляют данный вид лицензируемой деятельности. Определено, что необходимо указывать структуру адреса этих подразделений в соответствии с Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденными Правительством РФ. В новой форме лицензии добавлены специальные графы для указания других сведений, которые позволяют определенно установить место нахождение каждого магазина, или производственного помещения, где осуществляется оборот или производство алкоголя. Ранее выданные лицензии являются действительными до истечения срока, на который они были выданы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай