250
Оставить комментарий Распечатать

Изменение МРОТ, классификаторов и дефляторов. Новое в налогообложении-2016

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка фрагмента семинара "Новое в налогообложении-2016" Ольги Гнетовой "Справочная информация (изменение МРОТ, классификаторов и т.п.)". Вебинар проведен Компанией "КАДИС".

Коэффициенты-дефляторы

В 2016 году Правительство РФ поменяло значение коэффициента дефлятора. С 1 января 2016 года он составил 1,329. В следствие этого пороговая выручка, дающая малому бизнесу право использовать упрощенную систему налогообложения, составляет 80 миллионов рублей. Соответственно, переход на УСН смогут осуществить только те организации и предприниматели, которые заработают за год меньше. Для этого им необходимо успеть подать уведомление о переходе на УСН в территориальный орган ФНС до конца года. Те же предприниматели и юридические лица, которые уже использовали упрощенку, должны подать в налоговую службу уведомление о применении УСН.

С 1 января 2016 года также изменилась ставка ЕНВД. С 1 января по 30 октября 2015 года она составляла 1,798, в ноябре ставка выросла до 2,083, а в декабре 2015 года ее вернули к прежнему значению 1,798, соответствующим постановлением Правительства РФ. Примечательно, что как и переход на УСН, право на ЕНВД необходимо озвучить заранее.

МРОТ

С 1 января 2016 года изменился МРОТ, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В Санкт-Петербурге МРОТ на 2016 год установлен в 11700 рублей. При этом, 11700 рублей – это не минимальный оклад, а минимальная сумма, которую работник должен получать на руки, после уплаты НДФЛ. В Ленинградской области МРОТ по сравнению с 2015 годом не изменился и составляет 7800 рублей.

Новые классификаторы ОКУН, ОКПД и ОКОФ

С 2016 года чиновники планировали ввести новые справочники классификаторы ОКУН, ОКПД и ОКОФ. Но позже, дата их введения была сдвинута на 2017 год. По этому поводу был принят закон 14-СТ от 31 января 2014 года и издан приказ Росстандарта №1745-СТ от 10 ноября 2015 года.

Ставка рефинансирования и ключевая ставка

Было принято постановление Правительства РФ №1340 от 08.12.2015 года, относительно замены ставки рефинансирования Банка России ключевой ставкой. С 1 января 2016 года вместо ставки рефинансирования во всех нормативных актах Правительства РФ используется ключевая ставка ЦБ РФ, если иное не предусмотрено Федеральными законами.

Такие изменения оказались невыгодными для бизнеса. Ведь изначально ставка рефинансирования была ниже ключевой ставки на 3%. Потом Центробанк своим нормативным документом их уравнял. В данный момент ключевая ставка составляет 11% и ставка рефинансирования тоже 11%. Правда в любой момент их значение может быть синхронно изменено. Эти показатели не влияют на уведомление о переходе на УСН однако являются важными для других деловых отношений.

В частности теперь НДС с дисконта по векселю будет рассчитываться исходя из значения ключевой ставки Банка России. Также определяется материальная выгода по рублевым займам и материальная выгода по рублевым банковским вкладам. Налоговая служба и Минфин должны применять ключевую ставку для расчета пени за несвоевременную уплату налогов и сборов, процентов за несвоевременный возврат налога со стороны ФНС, санкций если было несвоевременно направлено уведомление о применении УСН или другие подобные документы. Из расчета ключевой ставки также будут определяться в судебном порядке денежные компенсации за задержку заработной платы.



Подписывайтесь на канал КАДИС TV и смотрите актуальные видео по правовым и бухгалтерским вопросам!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай