353
Оставить комментарий Распечатать

Полиция будет предоставлять ФНС информацию об экономических преступлениях

Размер шрифта:
ФНС и МВД намерены сотрудничать и обмениваться данными о делах, связанных с уплатой налогов, банкротством и госрегистрацией юридических лиц. Совместный приказ двух ведомств предполагает, что сотрудники полиции смогут делиться информацией с налоговиками или инспекторы из налоговой службы будут запрашивать данные у них.

Федеральная налоговая служба и Министерство внутренних дел разработали проект совместного приказа «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности налоговому органу», который позволит ведомствам обмениваться всей имеющейся информацией. Это будет касаться дел, связанных с уплатой налогов и сборов, регистрацией юридических лиц, процедур банкротства, в которых одной из заинтересованных сторон выступает государство. Полномочия предоставлять информацию были даны МВД в рамках исполнения федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» от 28.06.2013. Однако механизм обмена сведениями был выработан только сейчас.

Материал по теме

ФНС рассказала, что ожидает налогоплательщиков в 2016 году

Если сотрудники МВД выявят случай нарушения закона, который следует проверить и налоговикам, они вынесут постановление о передаче информации в ФНС. Планируется, что подписывать такой документ будет уполномочен руководитель и заместитель органа полиции. После этого для налоговиков составят справку с указанием возможных нарушений, без перечисления методов получения данной информации. Документ будет составляться в двух экземплярах: один - для ФНС, другой - приложение к делу.

Сотрудники налоговой службы также смогут делать запросы в органы полиции в отношении лиц и организаций. На подготовку ответа органам внутренних дел дается 10 дней.

Согласно проекту приказа, один раз в полгода Федеральная налоговая служба будет отчитываться перед Министерством внутренних дел о результатах действий, принятых после получения информации. Ведомства надеются, что это поможет более эффективно взаимодействовать в сфере экономических преступлений.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай