128
Оставить комментарий Распечатать

СК предлагает ввести уголовную ответственность за пользование криптовалютами

Размер шрифта:
Следственный комитет считает, что признание криптовалют в России может значительно ухудшить положение финансового рынка, и предлагает ввести уголовную ответственность за пользование электронными деньгами.

Представители Следственного комитета высказались против легализации любых криптовалют в России. По мнению СК РФ, признание таких валют, как биткоин, может привести российский денежный рынок к коллапсу за счет неограниченной эмиссии средств без идентификации владельцев.

[C=1583]

Следственный комитет, как и Центральный банк, считает любые электронные валюты денежными суррогатами, а их выпуск и обращение на территории России – незаконным. Глава ведомства Александр Бастрыкин предлагает ввести уголовную ответственность за оборот и изготовление электронных денег на территории России.

[C=1584]

Материал по теме

Первую официальную российскую криптовалюту могут ввести уже в 2016 году

Несмотря на такую позицию органов контроля, Россия [X=https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/02/26/631483-rossiya-okazalas-pyatoi-mire-populyarnosti-ispolzovaniya-bitkoinovl;T=занимает] 5-ое место по количеству пользователей криптовалют в мире. Сильнее всего сотрудников следственного комитета традиционно тревожит анонимность пользователей, которые децентрализованно осуществляют транзакции и эмиссию валюты. Отечественные разработчики из компании QIWI согласовали с ЦБ и приступили к созданию российской криптовалюты в урезанной, деанонимизированной версии, которую назвали Битрубль. С точки зрения теории, важно помнить, что в отличие от обычных бумажных денег, сами транзакции в протоколах открыты для просмотра любому пользователю системы. Т.е. отечественная разработка подразумевает, что у представителей силовых структур будет полный доступ ко всем данным о движении средств, а также информация о владельцах счетов. Не сложно заметить, что такая степень контроля за классической наличной валютой просто невозможна и лишь частично реализована в формате безналичных расчетов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай