307
Оставить комментарий Распечатать

Минфин рассказал, в каких случаях надо платить транспортный налог

Размер шрифта:
Транспортный налог обязаны уплачивать все владельцы автотранспорта, вне зависимости от того, используют они его или нет. Такую позицию заняли чиновники из Министерства финансов России.

В письме от 18.02.2016 N 03-05-06-04/9050 специалисты Минфина рассказали о том, что обязанность по уплате транспортного налога не зависит от факта эксплуатации транспортного средства, а связана исключительно с фактом его государственной регистрации.

Чиновники напомнили, что в силу статьи 14 Налогового кодекса РФ, транспортный налог относится к региональным платежам, которые не зачисляются в федеральный бюджет, а формируют доходную базу региональных и местных бюджетов. По своей сути он относится к категории имущественных налогов, которые исчисляются независимо от использования облагаемого имущества. Поэтому, если организация или гражданин не использует автомобиль или иное транспортное средство, но является его законным владельцем, все равно обязан уплачивать транспортный налог.

В статье 362 Налогового кодекса РФ определено, что налоговый орган или организация прекращают исчислять транспортный налог только после снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах ГИБДД. Причем исчисление прекращается с месяца, следующего за тем месяцем, в котором автомобиль был снят с учета. Других оснований для прекращения исчисления транспортного налога в Налоговом кодексе не предусмотрено.

Однако если транспортное средство было объявлено в угон, и у его владельца есть подтверждающие этот факт документы, он может обратиться в орган ФНС с заявлением о приостановлении начисления налога на время розыска автомобиля. Также налогоплательщик может получить льготу по уплате налога, предусмотренную законодательством. В этом случае он тоже не должен будет оплачивать транспортный налог, либо оплачивать его по сниженным ставкам.

Минфин напомнил, что ставки транспортного налога установлены в пункте 1 статьи 361 НК РФ, и у региональных властей есть право их уменьшать, но не более чем в десять раз. Как правило, регионы устанавливают дифференцированные ставки налога. Они зависят от категории транспортного средства, количества лет, прошедших с года выпуска, и экологического класса автомобиля. Для налогоплательщиков-физических лиц исчисление транспортного налога осуществляет территориальный орган ФНС, который затем отправляет плательщику требование об уплате налога. Все сведения, необходимые для расчетов, налоговики берут непосредственно из регистрационной базы органов, уполномоченных осуществлять госрегистрацию транспорта на территории РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай