54
Оставить комментарий Распечатать

6 неожиданных новостей недели

Размер шрифта:

Саратовские чиновники хотят выпускать айфоны на заводе холодильников, компании патентуют цвета, полицейские обижаются на русские народные пословицы, год колонии за взятку в пятьсот рублей и другие неожиданные новости этой недели.

Оглавление

• Синий-синий презеленый красный шар
• 10 миллионов рублей – по поддельному исполнительному листу

• За взятку в 500 рублей - год колонии строгого режима

• Импортозамещение по-русски: iPhone 7 будут выпускать на заводе по сборке холодильников

• Из-за вируса Зика могут снизиться продажи бананов и голубой одежды

• Русские пословицы обидели МВД

Синий-синий презеленый красный шар

(к оглавлению) Сбербанк, Газпром и МТС закрепили за собой зеленый, синий и красный цвета, соответственно. В Роспатенте уточнили, что у каждой из этих компаний появляются эксклюзивные права на выбранные оттенки только в своей сфере. То есть, никакой другой банк теперь не сможет пользоваться определенным оттенком зеленого цвета для украшения логотипа, операторам связи придется искать иной, нежели красный цвет, а в нефтегазовой промышленности «под защитой» оказался синий. Впрочем, эксперты уверены, что защитить «свои» цвета, у компаний вряд ли получится. Никто не помешает банкирам использовать на логотипах оттенки зеленого, сотовым операторам – красного, а нефтегазодобытчикам – синего. [C= 1570] По этой причине возможностью стать узнаваемым с помощью конкретного цвета российские предприниматели пользуются крайней редко. Пока в Роспатенте зарегистрировали право на фиолетовый цвет среди пятновыводителей компании Vanish, на оранжевый в стройматериалах и теплоизоляции – «Пеноплэкс», на сочетание черно-желтого в сфере коммуникаций – «Вымпелком». Кроме того, готовит заявку на получение эксклюзивного права на зеленый цвет компания «Мегафон».

10 миллионов рублей – по поддельному исполнительному листу

(к оглавлению) Генеральному директору ООО «Мебель-М» Владимиру Гусеву повезло. Он вовремя отреагировал на сообщение сотрудника Сбербанка о том, что с его счета могут списать 10 миллионов рублей по исполнительному листу. Полученному легально, но по несуществующему иску. Как сообщает петербургская интернет-газета Фонтанка.ру, сотрудник банка сообщил предпринимателя, что с его счета собираются списать 10 миллионов рублей по иску компании ООО «Верона». «Мебель-М», якобы, задолжала эти деньги за поставку оборудования, и на основании решения Балтийского третейского суда теперь должна вернуть их. Решение о взыскании с недобросовестного контрагента задолженности было передано в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где выдали легальный исполнительный лист. Единственная проблема - Владимир Гусев не знал ни о судебном разбирательстве, ни о Балтийском третейском суде, ни о долге, ни даже о существовании ООО «Верона». Оперативная подача заявления в полицию, кассационная жалоба и заявление в банк о приостановке исполнения решения по исполнительному листу помогли на время заблокировать движение денег. Тем временем, эксперты уже раскрыли схему, которой воспользовались злоумышленники. Они зарегистрировали фирму-однодневку, подделали исполнительные листы третейского Балтийского суда, после чего обратились за настоящим исполнительным листом в арбитражный суд. Поскольку законодательство не обязывает проверять подлинность представленных исполнительных листов, никаких проблем у мошенников не возникло. Оставалось лишь пойти в банк и потребовать списать деньги со счета «недобросовестного контрагента». Банкиры отказать в такой операции не могут, причем, если деньги на счету имеются, они обязаны перечислить их в течение суток. На данный момент идет расследование.

За взятку в 500 рублей - год колонии строгого режима

(к оглавлению) Советский районный суд г.Уфы вынес решение по делу о даче взятки размером в 500 рублей. Из материалов судебного разбирательства следует, что гражданин Козлов пил пиво на остановке общественного транспорта. При задержании он сопротивление не оказывал, но в опорной части предложил полицейским 500 рублей за то, чтобы они не составляли протокол об административном правонарушении. Однако сотрудники правоохранительных органов отказались и сообщили о попытке их подкупа. По решению суда, россиянина, распивавшего пиво в неположенном месте, за дачу взятки размером в 500 рублей отправили в исправительную колонию строгого режима на один год. Кроме того, его обязали выплатить штраф на сумму 25 тысяч рублей. Подобный случай - не единственный. А анализ правоприменительной практики показывает, что борьба с коррупцией в целом идет против мелких взяточников, которые предлагают чиновникам и госслужащим до 10 тысяч рублей. Однако меры наказания в таких случаях самые серьезные. Чтобы борьба с коррупцией велась более эффективно, в Кремле уже предложили выделить дачу взятки до 10 тысяч рублей в отдельный состав преступления. За попытку подкупа должностного лица взяточника надо штрафовать либо отправлять на исправительные работы, уточнили в администрации президента.

Импортозамещение по-русски: iPhone 7 будут выпускать на заводе по сборке холодильников

(к оглавлению) Чиновники Саратовской области предлагают производить на местном электроагрегатном производственном объединении, выпускающим холодильники, iPhone 7. И если руководство завода сомневается, что у региона хватит денег на покупку лицензии, то госслужащих волнует лишь вопрос – «у нас же есть мозги?». Риторический вопрос, на который глава саратовского предприятия ответил, что «мозги есть». Из такой короткой беседы представителя государства и бизнесмена непонятно, чего именно хотят в Саратове: показать свое знание последних новинок на рынке мобильных телефонов, перенять практику китайских предпринимателей, которые продают подделки раньше официальных версий гаджетов, или просто пошутить. Но если идея выпускать iPhone 7 на заводе по сборке холодильников действительно кажется саратовским чиновникам удачной, хочется предостеречь их: он может не заработать и стать существенно больше по размерам. Как спутники нового поколения «Сфера-В», которые после перехода на отечественную электронную компонентную базу стали чересчур тяжелыми, чтобы лететь в космос.

Из-за вируса Зика могут снизиться продажи бананов и голубой одежды

(к оглавлению) На этой неделе лихорадка Зика появилась в России. В Роспотребнадзоре сообщили, что в страну вирус привезла женщина, накануне отдыхавшая с семьей в Доминикане. Но опасности распространения заболевания нет, заверила главный санитарный врач РФ Анна Попова. [C= 1569] Какие именно меры принимают власти, кроме разработки вакцины, не уточняется. Но очевидно, что теперь перевозчикам, осуществляющим полеты в страны Африки, Латинской и Южной Америки, придется тщательно дезинфицировать салоны самолетов. Ведь, комарам не обязательно вылетать, чтобы развиваться. Они могут найти теплое влажное место на борту авиалайнера и питаться кровью пассажиров. Пока наладится система проверки, граждан, посетившим опасные территории, врачи просят внимательно следить за своим самочувствием. Среди симптомов, которые должны вызвать подозрения:

  • жар;
  • сыпь;
  • конъюнктивит;
  • боли в мышцах и суставах;
  • усталость.

Все они могут проявиться в течение 1-3 недель после возвращения. Эпидемиологи также рекомендуют россиянам пользоваться презервативами для предупреждения распространения вирусом Зика половым путем и отказаться от поцелуев. И если благоразумие граждан поможет заработать аптекам, то их недальновидность может лишить некоторые магазины прибыли за счет снижения продаж бананов и одежды голубого цвета. Ведь, по мнению врачей, комары-переносчики вируса чаще всего кусают людей, пахнущих бананами в голубой одежде. Конкретный оттенок голубого эпидемиологи не назвали, поэтому будем надеяться, что производители и продавцы джинсовой одежды пострадают не сильно. Впрочем, в слюне зараженного человека концентрация вируса намного выше, чем в семенной жидкости. Поэтому россияне, по идее, могут «подхватить» его так же, как и грипп, – в транспорте, на работе, в общественных местах. А поскольку информации о живучести вируса пока мало, врачи не могут точно сказать, поможет ли нам сейчас частое мытье рук с мылом, презервативы и отказ от бананов.

Русские пословицы обидели МВД

(к оглавлению) Накануне Верховный суд Карелии вынес решение по иску регионального МВД к местной газете «Северные берега». Из него следует, что русские пословицы задевают честь, достоинство и деловую репутацию сотрудников правоохранительных органов. Резолютивной и мотивировочной части решения пока в свободном доступе нет. Поэтому сложно сказать, на чем основаны выводы судей. Однако из материалов дела в первой инстанции ясно, что МВД Карелии не понравилась статья под названием «Законы святы, да законники лихие супостаты», опубликованная прошлым летом. Ведомство просило автора и издание «извиниться» за использованные в материалы пословицы и выражения. Карельским полицейским, в частности, не понравились следующие формулировки:

  1. «Необходимо отметить лишь то, что сотрудники полиции не имеют права беседовать с несовершеннолетними без ведома и присутствия родителей или законных представителей».
  2. «Как ни крути, беседа в машине - это нарушение».
  3. «...и до этого случая уже имелись жалобы от калевальцев на такое фривольное поведение инспектора ПДН».
  4. «Вывод напрашивается один - может быть таковы методы работы некоторых представителей полиции, таковы правила игры, победителем в которой заведомо останется тот, кто носит погоны и имеет статус представителя закона? А может быть кому-то и закон не писан? Или писан так, как это выгодно его хранителям. На ум приходит расхожая фраза: закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло. Или еще одна народная мудрость: законы святы, да законники лихие супостаты».

Вынося решение, суд первой инстанции уточнил, что поговорки «Закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло» и «Законы святы, да законники лихие супостаты» считаются общеупотребительными фразами. В контексте права на свободу слова, выражения и мнения использовать их не запрещено. Но в Верховном суде республики посмотрели на ситуацию иначе. Неужели теперь придется отказаться от возможностей богатого и могучего русского языка!?

Оставить комментарий Распечатать