517
Оставить комментарий Распечатать

3 года налоговых каникул для самозанятых граждан

Размер шрифта:
Чиновники хотят ввести упрощенную легализацию предпринимателей, ведущих частную практику, без работодателей и сотрудников. Минфин предложил в течение трех лет не брать с них налоги.

Министерство финансов России опубликовало на Едином портале для размещения проектов нормативных актов законопроект о введении для граждан, которые осуществляют деятельность, приносящую доход, но не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, возможности добровольного уведомления органов ФНС об этом, с последующим освобождением их от уплаты налогов на 3 года. Соответствующие поправки должны быть внесены в статью 217 Налогового кодекса РФ. Текст документа пока не доступен для ознакомления, он должен появится на сайте не позднее 31 марта 2016 года. Разработка этой инициативы основана на пункте 82 Плана действий Правительства РФ, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской федерации в 2016 году.

Ранее об этом шаге сообщал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он сказал, что уже до конца года в стране упростится регистрация самозанятых граждан. По его словам, разрабатываются поправки в налоговое законодательство, которые позволят лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без наемных работников, регистрироваться в специальном реестре и работать в правовом поле. При этом в течение трех лет они не будут платить налоги.

[C=1555]

Заявление Улюкаева не стало сенсацией. Возможность изменения правил работы для самозанятых обсуждалась чиновниками на совещании у президента. Вице-премьер-министр Игорь Шувалов предлагал таким образом «не допустить различных схем ухода от налогообложения».

Позже об упрощении правил для самозанятого населения говорил и премьер-министр Дмитрий Медведев, уточнив, что эта мера поддержки малого бизнеса входит в антикризисный план на 2016 год.

[C= 1556]

Предложение чиновников обсуждается уже в Совете Федерации. По мнению сенатора Николая Журавлева, затягивать принятие такой инициативы нельзя.

[C= 1557]

Материал по теме

Цену возможного патента для самозанятых граждан снизили в два раза

Отметим, легализация самозанятого населения, под которым чиновники понимают физических лиц, не имеющих работодателей и наемных работников, запланирована в Основных направлениях налоговой политики на 2016 год и плановый 2017-2018 гг. Чиновники предлагали ввести специальный патент для такой категории частнопрактикующих граждан. Осенью прошлого года они даже договорились о стоимости такого разрешительного документа - 20 тысяч рублей. В нее должны были войти и страховые взносы на пенсионное, медицинское и пенсионное страхование. Но позже чиновники передумали отменять страховые взносы для самозанятых граждан или вводить по ним льготы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай