190
Оставить комментарий Распечатать

3 инициативы по упрощению лицензирования оборота и производства алкоголя

Размер шрифта:
Законодатели решили поддержать оборот алкогольной продукции в условиях кризиса. Разработаны несколько законопроектов, авторы которых предлагают упростить выдачу лицензий на производство алкоголя, сделать лицензии на оборот алкоголя дешевле, а также легализовать его дистанционную продажу через интернет.

В кризисное время традиционно повышается спрос на спиртные напитки. Покупателей, как правило, не останавливает высокая стоимость алкоголя. Поэтому поддержка растущего спроса позволяет значительно ускорить развитие этой отрасли. Именно так и поступают сейчас законодатели и чиновники. Основные идеи пока три - сделать дешевле лицензию на спиртное для рестораторов, легализовать дистанционную торговлю алкоголем в интернете и упростить требования для получения лицензии на производство алкогольной продукции.

Лицензия на алкоголь для общепита

Росалкогольрегулирование работает над законопроектом, предусматривающем введение отдельной лицензии на торговлю алкоголем для предприятий общественного питания. Об этом сообщают "Известия". По просьбе представителей отрасли, разрешительный документ для рестораторов будет стоить дешевле, чем стандартная лицензия на оборот алкоголя. Бизнесмены утверждают, что такая мера позволит им снизить цены в барах и ресторанах, тем самым, увеличив оборот спиртного в общепите.

[C=1544]

В настоящее время действует единая для всех государственная пошлина на получение лицензии, установленная Минфином России и прописанная в новеллах Налогового кодекса РФ. Ее размер составляет 65 тысяч рублей. Если будет принято решение об отдельной лицензии на алкоголь для общепита, то ее стоимость определят дополнительно.

Эксперты отмечают, что более дешевая лицензия на спиртное для ресторанов не только позволит оптимизировать цены и увеличить выручку, но и повысит культуру употребления алкоголя в России. Люди больше пойдут в рестораны и бары и будут меньше распивать вино на лавочках в парках, уверены они.

[C=1543]

Льготные сроки погашения налоговой задолженности для производителей алкоголя

Депутаты Думы Ставропольского края предлагают упростить выдачу лицензий на производство алкоголя. Законопроект № 991415-6, направленный на изменение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" уже поступил на рассмотрение депутатам.

В настоящее время соискателям на алкогольную лицензию чаще всего отказывают в ее выдаче из-за долгов по налогам, сборам, пеням и штрафам за нарушение налогового законодательства РФ. Наличие любой, даже копеечной, задолженности в справке от ФНС, полученной лицензирующим органом по системе межведомственного взаимодействия, является основанием для отказа в оформлении лицензии. Такое требование прописано в статье 19 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ. Парадокс состоит в том, что заплатить государственную пошлину за оформление лицензии в размере 65 тысяч рублей организация должна при подаче заявления. И если по каким-либо причинам в выдаче лицензии соискателю отказано, то, по нормам Налогового кодекса РФ, деньги ему не возвращаются.

Законодатели предлагают дать возможность добросовестным организациям исправить такую ситуацию без автоматического отказа в лицензии, а значит и потери денег. Ведь, зачастую, задолженность может иметь технический характер и быть связана с особенностями взаиморасчетов производителя и ФНС. По задумке авторов инициативы, при выявлении налоговой задолженности у соискателя лицензирующий орган не откажет ему в выдаче лицензии, а даст возможность урегулировать проблему с налоговой службой в течение 30 дней. В этом случае налогоплательщик сможет погасить долги и получить разрешение на производство алкоголя, не оплачивая госпошлину во второй раз.

Лицензирование дистанционной продажи алкоголя

Депутат Государственной Думы от партии "Единая Россия" Виктор Звагельский внес в парламент законопроект № 990393-6, в котором предлагает изменить Федеральный закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ в части отмены запрета на дистанционную продажу алкоголя в интернет-магазинах.

Автор инициативы готов разрешить торговать алкогольной продукцией дистанционным

способом через интернет тем организациям, которые обладают лицензией на право осуществления данной деятельности. При этом к организациям предлагается установить целый ряд требований. В частности, сайты интернет-магазинов, предлагающих покупателям алкоголь, должны быть размещены на отдельно выбранных хостингах. Их доменные имена должны быть обязательно внесены в специальный реестр, который сформирует и будет вести Росалкогольрегулирование.

Автор законопроекта в пояснительной записке отмечает:

В настоящее время в Российской Федерации имеется значительный неудовлетворенный спрос потребителей на продажу алкогольной продукции дистанционным способом. Большая часть запросов (около 80 процентов) приходится на людей возрастом 25 лет и выше (при этом за время исследования посетители сайтов в возрасте до 18 лет не интересовались покупкой алкоголя через интернет). Средний доход указанной категории посетителей составляет от 60 до 90

тысяч рублей в месяц. Порядка 54 процентов запросов приходятся на вина, вина шампанские и

игристые, являющиеся дорогостоящими продуктами и в основном потребляющимися по особым случаям.

Поэтому, по мнению депутата, опасность того, что легализация интернет-торговли алкоголем приведет к увеличению злоупотребления спиртными напитками, особенно среди молодежи, отсутствует. Еще одним барьером для использования интернета в качестве площадки по реализации контрафактного спиртного депутат считает сроки и стоимость доставки заказов. Лица, злоупотребляющие спиртными напитками, обычно не покупают их заранее, им нужно выпить "здесь и сейчас". Кроме того, они не готовы доплачивать за доставку.

Легализация дистанционной продажи алкоголя даст возможность более жестко контролировать этот сегмент рынка, ведь, сейчас находится немало организаций, которые обходят существующие запреты и продают заведомо некачественную продукцию. В случае введения лицензирования и установления определенных требований к продаже спиртного в интернете основным объектом торговли должны стать качественные натуральные вина и дорогое крепкое спиртное. А по отношению к продавцам будет действовать комплекс мер по выявлению возможных нарушений. Наказанием за которые станет отзыв лицензии и закрытие сайта.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай