202
Оставить комментарий Распечатать

Обзор предложений ЕР: проверки раз в три года, льготы по страховым взносам и гарантии в получении кредитов

Размер шрифта:
Накануне закончил свою работу очередной съезд «Единой Россия». Члены партии, занимающие ключевые государственные посты, обсудили, как можно поддержать предпринимателей.

XV съезд правящей партии напоминал собой крупный форум, на котором одновременно работало несколько площадок, посвященных различным сферам, – экономике, политике, социальным проблемам, предпринимательским инициативам. Высокопоставленных представителей власти здесь было не меньше их региональных коллег. Все вместе они обсуждали, как стране выжить в период кризиса, и какие меры поддержки спасут предпринимателей и экономику в целом.

Реестр налоговых платежей, проверки бизнеса и декриминализация преступлений

Чтобы инициативы не были бесполезными, премьер-министр и по совместительству председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев предложил разрабатывать их с учетом мнения самого бизнеса.

[C= 1539]

Понимая, что наступил удачный момент для того, чтобы мнение бизнеса услышали депутаты и чиновники, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин подчеркнул, что он видит две большие проблемы. Первая – избыточная финансовая нагрузка, снизить которую позволит системный анализ и специальный реестр налоговых платежей. Вторая – не до конца продуманный механизм господдержки. В этой сфере также следует провести анализ, после чего систематизировать все институты поддержки технологического развития, считает Шохин.

Его коллега по партии, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая добавила к этим двум проблемам еще одну – чрезмерный контроль за деятельностью предпринимателей. По словам депутата, сейчас обсуждаются поправки в законодательство, которые изменят формат проведения проверок бизнеса.

[C= 1540]

Ирина Яровая также рассказала об инициативе, запрещающей чиновникам требовать дополнительные документы при их повторной подаче для получения госуслуг и госзаказов. Депутат уверена, что это прекратит произвол чиновников, особенно регионального уровня, где предоставление услуг через интернет или многофункциональные центры слабо развито.

О необходимости ликвидировать административные барьеры говорили и другие депутаты Госдумы. Так, заместитель председателя думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов напомнил, что «ведомства научились обходить закон и проводить различные внеплановые проверки». В ответ он предложил перейти к реализации программы «100 вопросов бизнесу», которая предусматривает, в том числе, исчерпывающий список требований, которые инспекторы могут предъявлять при проверках. Это решит проблему повышения эффективности работы с предпринимателями и создаст дополнительные стимулы для развития бизнеса, уверен Климов.

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, в свою очередь, заметил, что переход к новому механизму контроля поможет повысить уровень доверия к власти. И подобная атмосфера прозрачности позволит бизнесменам более открыто реагировать на инициативы власти, например, на амнистию капиталов.

В то же время член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин считает, что бизнес обрадуется возврату единого платежа и декриминализации ряда составов преступлений в сфере экономики. Особое внимание он предлагает уделить правонарушениям, совершенным впервые, которые не повлекли за собой тяжких последствий.

[C= 1541]

4 предложения правительства

Однако больше всего обещаний предприниматели услышали непосредственно от главы кабинета министров. Дмитрий Медведев сообщил, что знает, чего ждет бизнес от правительства, и рассказал, как власть решит его проблемы.

В первую очередь, правительство займется защитой прав предпринимателей, и главным образом права собственности. Кроме того, премьер потребовал, чтобы выполнялись указания президента по поддержке бизнеса.

Кстати, некоторые меры в этом направлении в правительстве уже разрабатываются. Чиновники предлагают:

  1. продлить единый налог на вменённый доход на три года;

  2. удвоить предельный размер выручки для пользователей упрощённой системы налогообложения – до 120 млн рублей;

  3. упростить регистрацию самозанятых граждан и освободить их от уплаты налогов на 2-3 года;

  4. снизить налоговую нагрузку путем введения единого механизма администрирования налоговых, таможенных и других фискальных платежей.

Малому бизнесу: доступ к кредитам, квоты на закупки госкорпораций, деньги на открытие собственного дела

Дмитрий Медведев подтвердил, что все решения в экономической сфере чиновники и депутаты по-прежнему будут обсуждаться с деловым обществом. Одна из таких оговоренных тем «вылилась» в законопроект, который сохранит для малого бизнеса льготный тариф страховых взносов на уровне 20%. По словам премьера, пакет соответствующих поправок правительство передаст в Госдуму совсем скоро.

Говоря о других мерах поддержки малого и среднего бизнеса, Дмитрий Медведев напомнил, что с этого года некрупные предприятия смогут обращаться в федеральный фонд, который выступит гарантом при получении кредитов. Общая сумма, зарезервированная в бюджете на эти цели, составляет 30 млрд рублей. Кроме того, в правительстве продолжают настаивать на массовом распространении квот в системе закупок крупных госкорпораций. Но глава кабмина признал, что этот вопрос очень сложный, резонансный и «с высокой степенью коррупционного потенциала», поэтому не стал распространяться о том, когда для малого и среднего бизнеса они превратятся в достойную прибавку к доходу от основной деятельности.

Еще одна инициатива правительства – увеличить объем средств на снижение напряжённости на рынке труда, организации временной занятости и содействия самозанятости.

[C= 1542]

Чтобы заставить региональных чиновников работать, премьер-министр сообщил, что в ближайшее время будет разработан и внедрен региональный стандарт развития конкуренции. Планируется привязать его к региональному инвестиционному стандарту, определяющему минимальный набор требований для признания субъекта РФ привлекательным для новых бизнес-проектов. От того, насколько заинтересованы инвесторы в открытии дела в конкретном регионе, зависит и уровень его поддержки со стороны государства, напомнил Дмитрий Медведев.

Все озвученные инициативы «Единая Россия» включит в предвыборную платформу. Возможно, некоторые из них уже даже поступят на рассмотрение депутатов, и часть – даже будет утверждена. Какие еще идеи по поддержке бизнеса появятся у представителей власти, станет ясно уже в июне, когда состоится второй этап съезда партии.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай