135
Оставить комментарий Распечатать

Ведомства информируют: январь 2016 года

Размер шрифта:
В министерствах и ведомствах аккумулируется много важной информации, которой чиновники периодически делятся с гражданами. Принятые властью решения играют важную роль для планирования и ведения бизнеса. В этом обзоре объединена такая информация из Минфина, ФНС, Банка России, Минтруда и Роструда за январь 2016 года.



Cписок ведомств:


• Министерство финансов России

• Федеральная налоговая служба

• Министерство труда и социальной защиты РФ

• Банк России

• Федеральная служба по труду и занятости



Министерство финансов России

(к списку ведомств)

Для Министерства финансов России январь 2016 года выдался очень непростым. Чиновники оказались вынуждены срочно корректировать уже сложившиеся планы и готовить новую антикризисную программу по спасению российской экономики от низких цен на нефть и падения курса рубля. Для начала им пришлось признать, что кризис в стране все же есть, и дно еще не достигнуто.

В первую очередь, взгляд Минфина традиционно упал на налоговую систему. Поскольку доходную часть бюджета можно сохранить только при условии повышения собираемости налогов. Которые, к тому же, нельзя повышать. Ведь, это обещал бизнесу Президент России Владимир Путин, и был введен мораторий на увеличение налоговой нагрузки до 2018 года. Заместитель министра финансов Сергей Шаталов, который считается архитектором российской налоговой системы, подтвердил, что такие обещания нужно выполнять.

[C=1534]

Поэтому Минфин принял решение идти другим путем: сокращать государственные расходы и повышать эффективность государства. Не забывая, при этом, про существующие обходные пути. Такие как оптимизация налоговых льгот и изменение администрирования неналоговых сборов.

[C=1535]

Надо думать, что сокращение льгот еще впереди, а пока было принято решение о передаче под управление Минфина социальных внебюджетных фондов - ПФР, ФСС и ФОМС. Администрированием этих структур занялась Федеральная налоговая служба, и сразу же заговорили о возможном возврате единого социального налога. Правда, пока решение было принято только о необходимости объединения всех взносов в один социальный взнос с сохранением ставки, но с изменением принципов оплаты и отчетности. Такие перемены могут ожидать бизнес уже во второй половине 2016 года.

Кроме того, Минфин допускает возможность конвертации крупных вкладов граждан в капитал проблемных банков для их оздоровления. Механизм bail-in будет применяться по отношению к крупным депозитам — размером от 100 млн руб. Конвертация должна быть принудительной в целях докапитализации российских банков, испытывающих проблемы. Деньги не пропадут без возврата, их владельцы так и останутся кредиторами третьей очереди, с надеждой на то, что банк сможет восстановиться и не только сами депозиты, но и набежавшие проценты. Чиновники уверены, что вкладчики даже останутся в выигрыше.

[C=1536]

Одновременно Минфин собирается упростить амнистию капиталов, которая была продлена на полгода, по распоряжению Владимира Путина. Министерство подготовило ряд поправок в Федеральный закон «О добровольном декларировании имущества и счетов в банках». Чиновники собираются расширить список активов, которые попадают под амнистию капиталов, внеся в перечень интеллектуальную собственность, права собственности на земельные участки, транспортные средства, а также средства, размещенные на банковских счетах. При этом необходимо сузить требования о репатриации. Для этого список, составленный ФНС и включающий в себя 119 стран, из которых обязательно нужно вывести капиталы в Россию при амнистии, нужно сократить до 40 стран. По версии Минфина, те бизнесмены, которые имеют есть счета и другие активы в Швейцарии или Великобритании, смогут их сохранить и легализовать без возврата в Россию.



Федеральная налоговая служба

(к списку ведомств)

ФНС России традиционно в начале года объявила о начале декларационной кампании по НДФЛ для граждан. До апреля все граждане обязаны отчитаться о полученных в 2015 году доходах, если они были получены не по основному месту работы. За сотрудников должны отчитаться их работодатели-налоговые агенты. Их в 2016 году ожидает новый отчет 6-НДФЛ. ФНС дала несколько разъяснений по этому отчету, в том числе сообщила, что срок его подачи приходится на 4 мая.

Кроме того, налоговики в январе 2016 года получили контроль над ФТС и Росалкогольрегулирование, в части сбора платежей и администрирования. Нормативных документов по этому поводу ФНС пока не выпустила, но процесс создания единой системы запущен, и вскоре должны появиться новые правила и требования.

Такие же мероприятия проводит ФНС в части администрирования сбора средств во внебюджетные фонды - ПФР, ФСС и ОМС. По мнению налоговой службы, новая конструкция, в первую очередь, должна быть удобной для бизнеса. Поэтому ФНС выступает за введение единого социального взноса, который будет оплачиваться одним платежом. Отчеты по этому взносу бизнес будет сдавать в ФНС, которая будет осуществлять контроль и проводить проверки.

В январе 2016 года изменились некоторые коды бюджетной классификации. Об этом ФНС проинформировала налогоплательщиков. Специалисты налоговой службы напомнили, что правильный КБК в платежном поручении является залогом того, что платеж дойдет по назначению. Ведь если организация или ИП отправили налог вовремя, но деньги не поступили на соответствующий счет в бюджете, ФНС имеет право применить штрафные санкции за недоимку, предусмотренные Налоговым кодексом РФ.



Министерство труда и социальной защиты РФ

(к списку ведомств)

Министр труда Максим Топилин в конце января 2016 года заявил о том, что все социальные выплаты будут дополнительно проиндексированы с 1 февраля на размер фактической инфляции, зафиксированной по итогам 2015 года. Поскольку ранее пособия проиндексировали на 5,5%, а инфляция составила 12,5%, то доиндексация будет проведена на разницу, а именно на 7 %. Эта индексация обойдется бюджету в 30 млрд рублей.

[C=1532]

Также Минтруда подвел промежуточные итоги по проведению спецоценки условий труда в организациях. С начала действия Федерального закона о специальной оценке ее провели примерно на 10% рабочих мест в российских компаниях. Об этом рассказал заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев.

[C=1533]

Министерство ожидает, что до 31 декабря 2018 года будет обеспечена оценка условий труда на всех имеющихся в экономике России 48 млн рабочих мест.

Что касается постоянного мониторинга рынка труда в субъектах Российской Федерации, который постоянно проводит Минтруда на базе официальной информации, представленной работодателями в органы службы занятости, то в течение января 2016 года численность официально зарегистрированных безработных в России немного уменьшалась. Минтруда зафиксировал ее уменьшение на 2,4% и 968 639 безработных граждан. Однако уже к концу января число безработных граждан достигло 1 млн человек.



Банк России

(к списку ведомств)

Центральный Банк России 29 января 2016 года сохранил на прежнем уровне ключевую ставку, несмотря на пожелания бизнеса и прогнозы экспертов. Финансовый регулятор отметил, что удержание ставки в размере 11% годовых связано с тем, что экономика России пока находится в состоянии кризиса, и сохраняется высокая волатильность курса рубля.

Кроме того, ЦБ РФ сохранил льготные ставки рефинансирования на уровне 2015 года. Они применяются для финансирования банков в целях исполнения ими программ кредитования бизнеса и льготной ипотеки.

Также финансовый регулятор ввел в действие новый стандарт бухучета для страховых компаний и открыл свой сайт для пользования личным кабинетом некредитным финансовым организациям, страховым компаниям и ряду других пользователей.



Федеральная служба по труду и занятости

(к списку ведомств)

Роструд сообщил, что за 2015 году по его предписаниям были восстановлены в трудовых правах более чем 3,2 млн человек. Из них 1,01 млн работникам были возвращены долги по заработной плате. Общая сумма выплат, произведенных работодателями по требованиям Роструда, составила около 19,8 млрд рублей. Таких результатов ведомство достигло, рассматривая обращения граждан. В 2015 году в ходе иных контрольно-надзорных мероприятий инспекторами труда было выявлено порядка 582 тысяч нарушений требований охраны труда и Трудового кодекса РФ. 92,2% этих нарушений уже устранены работодателями.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай