131
Оставить комментарий Распечатать

Минтранс разрабатывает предложения как помочь российскому туризму

Размер шрифта:
По поручению Правительства, Минтранс подготовит пакет предложений для развития внутреннего туризма. Среди них скидка на детские билеты, субсидирование транспортных компаний, нулевой НДС для авиаперевозчиков.

Глава Правительства Дмитрий Медведев дал поручение Министерству транспорта оценить возможность предоставления налоговых льгот и субсидий транспортным компаниям, которые занимаются перевозкой пассажиров. Минстранс совместно с Министерством финансов и Министерством Культуры должны разработать законопроекты, направленные на увеличение доступности внутреннего туризма и количества иностранных туристов.

До 1 февраля ведомства должны доработать проект Постановления Правительства, в рамках которого детям должна предоставляться скидка в 50% на железнодорожные билеты в течение всего года в любые направления.

[C=1507]

Еще одной проблемой, которая обсуждалась на совещании, был вопрос помощи авиакомпаниям, работающим по «горящим» туристическим направлениям. Министерству транспорта до 20 февраля необходимо оценить целесообразность нулевой ставки НДС для авиаперевозчиков, осуществляющий внутренние рейсы. Подобная инициатива уже предлагалась Минэкономразвития в прошлом году, но она была связана с мерами поддержки гражданской авиации и была отклонена.

Материал по теме

Авиаперевозчикам отказали в нулевом НДС

В этом же ключе транспортному ведомству поручено пересмотреть программу субсидирования авиаперевозок пассажиров и лизинга отечественных судов. После того, как с рынка ушла авиакомпания «Трансаэро» министерству необходимо распределить дополнительные субсидии, которые должны были выделяться этому перевозчику, между другими участниками рынка.

Наиболее значимым поручением Правительства, по итогам обсуждения сферы российского туризма, стала подготовка предложений по субсидированию и облегчению налоговых расходов на перевозчиков (вне зависимости от вида транспорта), которые занимаются внутренними туристическими направлениями. Совместно с Министерством культуры ведомству необходимо определить перечень приоритетных и значимых направлений для туристов, а затем проанализировать возможность предоставления дополнительных средств из бюджета для поддержания перевозчиков, работающих по данным маршрутам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай