160
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 20 января 2016 года

Размер шрифта:
Коллекторам запретят работать с потребкредитами, президент рассказал о поддержке малого бизнеса, банки блокируют безналичные расчеты клиентов-должников и другие интересные новости.

Материалы дня

Деятельность коллекторов может оказаться под запретом

Законопроект о запрете коллекторской деятельности в отношении потребительских кредитов разработали депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. По их задумке, взыскание кредитных долгов с граждан может происходить исключительно в судебном порядке.

Владимир Путин рассказал о проблемах малого бизнеса и путях их преодоления

Выступая на форуме "Малый бизнес – национальная идея?", организованном движением "Опора России", Владимир Путин сказал, что российский малый бизнес смог выстоять в экономический кризис, а существующий курс рубля открывает новые перспективы для его развития. Поддержкой для предприятий МСП в будущем станут налоговые каникулы, льготы по налогам и Корпорация развития малого и среднего предпринимательства.

Важные новости

Из-за неточностей в законе обанкротившимся россиянам недоступны безналичные расчеты

Банки приостанавливают безналичные операции клиентов, признанных банкротами. Они требуют у властей разъяснения относительно того, какие средства необходимо списывать для исполнения плана реструктуризации долгов.

Росалкогольрегулирование предлагает ввести штрафы за продажу алкоголя через интернет

Ведомство предлагает запретить не только дистанционную продажу алкоголя, но и рекламу этих услуг. Нарушителям запрета грозит штраф до 1 млн рублей.

Правительство усовершенствует механизм взимания платы с грузовиков

Работу системы "Платон" решено привести в соответствие с пожеланиями и замечаниями перевозчиков. Кроме того, Минтранс не исключает возможности предоставления вычета из транспортного налога в размере платы за проезд по федеральным трассам для владельцев большегрузов.

ФНС обобщила практику по налоговым спорам за 2015 год

Федеральная налоговая служба рассказала о решениях, принятых арбитражными судами в 2015 году, касающихся вопросов налогообложения организаций и предпринимателей. Освещены споры по НДС, транспортному налогу и получению налоговой выгоды.

Видео

Р.Рябова: «Налоговое администрирование и налоговый контроль

Статьи

Что грозит АО за выплату дивидендов из кассы

Обзоры

Обзор судебной практики: срок исковой давности

В судебной практике особую роль играет срок привлечения к ответственности или срок, в течение которого можно обратиться в суд за защитой своих прав. Трактовка этих сроков давности нередко сама становится предметом судебных разбирательств. В обзоре судебной практики - самые интересные решения, связанные со сроком исковой давности.

Авторские колонки

А. Брызгалин: «Вот ведь, начался 2016 год....»

Другая полезная информация

Хищениями с банковских карт займутся арбитражные судьи

Центральный банк предлагает пересмотреть порядок расследования дел о хищении средств с банковских карт россиян. Регулятор разрабатывает поправки, согласно которым такие разбирательства перейдут в ведение арбитражных судов. Причем, сроки рассмотрения дел о хищениях планируется сократить до 7 дней, одновременно утвердив государственную пошлину в размере 3 тысяч рублей.

Сейчас делами о хищениях с банковских карт занимаются суды общей юрисдикции. Сроки таких дел – в среднем один месяц, а размер пошлины варьирует от 400 рублей до 60 тысяч рублей в зависимости от ситуации.

«Связной банк» признали банкротом

По требованию Центрального банка суд признал банкротом «Связной банк». Как уточнили представители финансового регулятора, у кредитного учреждения выявлена недостаточность имущества для исполнения обязательств: стоимость его имущества меньше суммы обязательств.

По данным ЦБ, на 1 ноября 2015 года «Связной банк» по величине активов занимал 150-е место в банковской системе РФ.

Временные рекомендации по заполнению налоговой декларации по акцизам

ФНС напомнила, что с 1 января 2016 года средние дистилляты признаны новым видом подакцизных товаров. Пока отсутствует специальная налоговая декларация для этих товаров, налоговики рекомендуют заполнять действующую декларацию по акцизам. В нее следует вписывать коды подакцизных товаров, указанные в приложении к разъяснению ведомства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай