217
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 15 января 2016 года

Размер шрифта:
Ужесточение санкций за несоблюдение норм о банкротстве, новые наказания за нарушение правил работы с ККТ, особенности индексации пенсий и другие интересные новости.

Материалы дня

Штрафы за нарушение правил применения ККТ могут измениться

Торговые точки, использующие контрольно-кассовую технику, будут платить большие штрафы при несоблюдении правил наличных и безналичных расчетов с покупателями. Правительство предлагает уточнить требования к работе с ККТ и ужесточить ответственность за их нарушение.

За несоблюдение норм о банкротстве ужесточат наказание

По новым правилам, штрафы для лиц, нарушающих процедуры их признания несостоятельными, увеличились. Кроме того, сроки привлечения их к административной ответственности также стали больше.

Важные новости

Амнистию капиталов продлили. Разъяснения ФНС

Срок подачи декларации об иностранном имуществе изменился. Рассказать государству о домах, счетах и ценных бумагах, зарегистрированных в других государствам, теперь можно до 30 июня 2016 года, включительно.

Особенности индексации пенсий в 2016 году. Разъяснения ПФР

Работающие пенсионеры в 2016 году не получат индексацию страховых пенсий. Право на увеличение пенсии на 4%, которое чиновники определили для всех остальных пенсий и пособий, у таких пенсионеров появится только после увольнения с работы.

Адвокатам могут разрешить не предоставлять диплом в судах

В Госдуму поступило предложение разрешить адвокатам не предоставлять диплом о высшем юридическом образовании при подтверждении полномочий представителя в судах. Это мера позволит ликвидировать бюрократические проволочки при административном судопроизводстве.

Статьи

Специальная оценка условий труда: обязательная процедура для всех предпринимателей

Главные налоговые нововведения 2015 года: о чем следует помнить, закрывая налоговую отчетность

Как оформить на работу сотрудника со сдельной оплатой труда?

Обзоры

Обзор судебной практики: профессиональные заболевания

Судам всех уровней часто приходится рассматривать дела, связанные с профессиональными заболеваниями. Работников волнует выплата пособий, работодателей и представителей Фонда соцстрахования - соблюдения порядка начисления и уплаты страховых взносов. В обзоре судебной практики - споры, связанные с профессиональными заболеваниями.

Авторские колонки

Новые идеи о налогах из Госдумы. Авторская колонка Аркадия Брызгалина

24 декабря 2015 г. депутат Олег Михеев внес в Госдуму законопроект № 962146-6 «О внесении изменений в ст.ст. 181 и 193 НК РФ», в котором предлагает ввести акциз на вредную пищу: на газированную воду с повышенным содержанием сахара и на картофельные чипсы. О том, какие еще инициативы, связанные с повышением налогов, попали на рассмотрение депутатам, рассказывает учредитель и генеральный директор Группы компаний «Налоги и финансовое право».

Другая полезная информация

Пени по налогам и сборам увеличатся

С 1 января 2016 года вступило в силу указание Центрального банка, которое приравнивает ключевую ставку и ставку рефинансирования. Теперь обе эти величины финансовый регулятор будет пересматривать одновременно. На сегодняшний день обе ставки составляют 11%.

В связи с изменением размера ставки рефинансирования все пени по налогам и сборам, рассчитывающимся на ее основании, увеличатся на 2,75 п.п.

Материал по теме

Банк России уравнял ставку рефинансирования с ключевой ставкой

Титов просит изменить порядок ареста предпринимателей

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов направил президенту пакет предложений по либерализации уголовного законодательства в предпринимательской сфере. Среди инициатив – изменить порядок ареста бизнесменов, наделив прокуроров правом ограничивать запросы следствия о задержания предпринимателей. Кроме того, он просит вернуть в Уголовный кодекс РФ ранее отмененную статью о мошенничестве в предпринимательской сфере.

Штрафы за задержку зарплат увеличатся

На вчерашнем заседании правительства был утвержден законопроект, предусматривающий повышение штрафов для работодателей, которые частично или полностью не выплачивают заработную плату сотрудникам. Чиновники предлагают выделить в качестве отдельного административного правонарушения задержку заработной платы. Штрафы по нему будут определяться в зависимости от обстоятельств совершения правонарушений.

Кроме того, если законопроект одобрят депутаты, физические лица, которые вовремя не получили заработную плату смогут потребовать от работодателя увеличенную компенсацию размером не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ.

Количество уголовных дел об уклонении от налогов за год выросло в два раза

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин дал «Российской газете» большое интервью о результатах работы по итогам последних нескольких лет. Судя по заявлениям главного следователя страны, под контролем у комитета не только «простые» коррупционеры, и правонарушители, занимающие важные государственные посты, - мэры, прокуроры, адвокаты, региональные депутаты. Бастрыкин также сообщил, что после возврата права полицейским проводить оперативно-розыскные мероприятия по налоговым преступлениям, количество уголовных дел по уклонению от налогов выросло на 68%. Только это расширение полномочий принесло бюджету дополнительные 10 миллиардов рублей, возвращенные недобросовестными налогоплательщиками.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай