143
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 14 января 2016 года

Размер шрифта:
Учет расходов на «Платон», изменение процедуры взыскания долгов с физлиц, поправки в кодексах и другие интересные новости.

Материалы дня

Деньги для "Платона" можно включать в состав расходов

Минфин разрешил плательщикам налога на прибыль включать в состав расходов плату, внесенную за проезд грузовиков по федеральным трассам в систему "Платон".

Взыскивать долги граждан по штрафам и налогам станет проще

Законопроект Верховного суда РФ, предусматривающий возможность взыскания долгов по штрафам и налогам физических лиц путем вынесения судебного приказа, прошел первое чтение в Государственной Думе.

Важные новости

Начали действовать критерии опасности отходов

С 2016 года начали действовать критерии оценки для опасных отходов производства и потребления по классам, в зависимости от которых юридическим лицам придется уплачивать утилизационный сбор.

Деятельность малого и среднего бизнеса оценит Росстат

В ближайшие три месяца ИП и организациям, относящимся к малому и среднему бизнесу, предстоит принять участие в сплошном федеральном статистическом наблюдении по итогам деятельности за 2015 год. Информирование органов статистики о доходах и убытках, количестве работников и основных средствах, по закону является обязательным. За непредставление этих сведений предпринимателям грозят штрафы

Уточненные правила охраны труда для пищевых производств

Какие правила техники безопасности и охраны труда должны соблюдать производители пищевой продукции, разъяснили в приказе Минтруда. Большинство из них предпринимателям знакомы, но есть и некоторые нововведения.

Копии документов для регистрации ИП надо заверять

Чиновники напомнили правила предоставления документов для регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя. Они подчеркивают, что заявитель имеет право вместо оригиналов документов предоставлять в регистрирующий орган их заверенные копии.

Поправки в кодексах

Изменения в КАС РФ и КоАП РФ

В начале января 2016 года вступили в силу новые редакции Кодекса об административных правонарушениях и Кодекса административного судопроизводства. Поправки затронули особенности оспаривания действий судебных приставов, возможности ограничивать должников в водительских правах и ответственности операторов поисковых систем за неисполнение требований о прекращении выдачи ссылок с данными о гражданах.

Изменились Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ

10 января 2016 года вступили в силу новые редакции Уголовного кодекса РФ и Уголовно-процессуального кодекса РФ. Они ввели ответственность за незаконное проникновение на охраняемый объект и конкретизировали обязанности и права органов дознания и их руководителей.

Статьи

Как для заполнения РСВ-1 определить стаж лица, с которым заключен ГПД

Обзоры

Верховный суд обобщил судебную практику за 2015 год

Верховный суд Российской Федерации опубликовал итоговый обзор судебной практики за 2015 год. Судьи рассмотрели экономические, трудовые, административные и гражданские споры. Кроме того, в документе рассмотрена практика применения КоАП РФ и практика Европейского Суда по правам человека.

Документы - вступление в силу с 10 по 24 января 2016

В обзоре юридически значимых документов, вступающих в силу с 10 по 24 января 2016 года, - федеральные законы, постановления Правительства РФ и приказы различных ведомств. Многие из них могут заинтересовать бизнесменов, юристов, бухгалтеров, финансистов, страховщиков, транспортников и промышленников.

Другая полезная информация

По итогам 2015 года инфляция достигла 12,9%

Росстат представил данные о повышении уровня потребительских цен в декабре и по итогам года. По данным ведомства, в последнем месяце года инфляция выросла на 0,8%, а по итогам года - составила 12,9%. В итоге среднемесячная стоимость минимального набора продуктов питания по России в конце декабря 2015г. достигла 3589,9 рубля. С начала года этот показатель вырос на 8,2%.

По подсчетам статистов, самые дешевые продукты питания продаются в Курской области, а самые дорогие – в Чукотском автономном округе.

Медведев намерен продолжить либерализацию уголовного законодательства в предпринимательской сфере

Выступая на Гайдаровском форуме, премьер-министр Дмитрий Медведев заверил, что правительство продолжить проводить реформы уголовного законодательства в сфере предпринимательства. По его словам, уже разработаны поправки, которые увеличат число экономических составов преступлений, вину по которым можно будет искупить штрафами.

Овербукинг авиабилетов отложили

В Министерстве транспорта пока решили не вносить законопроект об овербукинге авиабилетов. Как уточнил глава ведомства Максим Соколов, сейчас документ проходит общественное обсуждение, по итогам которого будет вынесено решение, стоит ли вводить такой механизм продажи билетов на авиаперевозки и когда. Он также выразил уверенность, что законопроект на рассмотрение депутатов попадет не раньше 2017 года.

Напомним, овербукинг предполагает продажу нескольких билетов на одно пассажирское место. Однако чиновники так и не смогли решить, какая должна быть компенсация тем лицам, кто не смог улететь своим рейсом, хотя и заранее купил билет и вовремя пришел на регистрацию.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай