138
Оставить комментарий Распечатать

Должникам откажут в оказании части госуслуг

Размер шрифта:
С июля 2016 года может вступить в силу правило, по которому неплательщики налогов и алиментов не смогут обучаться и сдавать на водительские права, регистрировать автотранспорт и товарные знаки. Чиновники надеются таким образом заставить россиян расплатиться с долгами.

Представители Министерства юстиции разработали проект правительственного постановления, принятие которого ограничит доступ должников к ряду государственных услуг. В частности, чиновники хотят запретить лицам, имеющим задолженности по налогам и алиментам:

  • сдавать экзамены на право управления транспортными средствами и получать водительские удостоверения;

  • регистрировать автомототранспортные средства и прицепы к ним;

  • регистрировать товарный знак и знак обслуживания; получать свидетельства и дубликаты документов из Роспатента.

    В пояснительной записке к проекту уточняется, что основания для отказа в предоставлении гражданам государственных услуг установлены законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ. Однако до сих пор перечня услуг, оказание которых может быть ограничено, не было. Его принятие «побудит должников к скорейшему исполнению требований исполнительных документов», уверены чиновники.

    Они также отмечают, что появление списка недоступных для лиц с задолженностями услуг, позволит повысить качество принудительного исполнения судебных актов, а в скором времени снизит общую сумму задолженности и по налогам, и по алиментам.

    Когда именно вступит в силу новое постановление правительства, пока неясно. Сейчас документ опубликован на едином портале размещения информации для общественного обсуждения. Однако в его тексте указано, что исполнительным органам власти необходимо привести в соответствие с новыми правилами регламенты оказания госуслуг в течение шести месяцев. За это время чиновники должны также наладить межведомственное сотрудничество, чтобы оперативно оценивать заявки от граждан. Очевидно, ограничения на получение водительских прав и регистрацию транспортных средств для должников начнут действовать не раньше июля 2016 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай