158
Оставить комментарий Распечатать

В реестр отечественного софта войдет не менее 100 продуктов

Размер шрифта:
С начала года закупки программного обеспечения и баз данных должны осуществляться у российских разработчиков. Если обеспечить должный контроль за соблюдением новых норм, компании смогут увеличить свою прибыль, доля занятых в IT-сфере россиян возрастет, а качество продуктов на рынке обязательно вырастет, уверены аналитики.

Уже в начале января Минкомсвязи должно сформировать реестр российских компьютерных программ и баз данных, которые обязаны будут закупать госзаказчики. По словам министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, в первые рабочие дни года соберется специальная экспертная комиссия, которая определит, кто попадет в этот перечень. По предварительным данным, его дополнят 100-150 продуктами отечественного производства.

Чиновник отметил, что ежегодно госорганы тратят на IT-продукцию и услуги примерно 80 млрд рублей. Большая часть этих денег в следующем году достанется российским компаниям. В итоге разработчиков «ожидает увеличение выручки, больше работы, больше рабочих мест, больше зарплата».

[C= 1476]

Напомним, на протяжении всего 2015 года чиновники готовились к изменению правил закупки программного обеспечения и баз данных для государственных и муниципальных нужд. В феврале Минкомсвязи уточнило признаки отечественного софта. Программное обеспечение, которое соответствует всем критериям, и попадет в специальный реестр. Среди этих условий:

  • исключительное право на программное обеспечение принадлежит Российской Федерации, субъекту РФ, муниципальному образованию, государственной или частной компании, которая не признается контролируемой иностранным лицом, или же гражданину РФ. При этом важно, чтобы правообладателям принадлежало не менее половины фирмы-производителя софта;

  • программное обеспечение доступно в свободной продаже (экземпляры программного обеспечения, права использования программного обеспечения имеются в свободной реализации);

  • общая сумма выплат по лицензионным и иным договорам в пользу иностранных лиц, контролируемых ими российских организаций, агентов, представителей иностранных лиц и контролируемых ими российских организаций составляет менее 30% от выручки правообладателя (правообладателей) программного обеспечения от реализации программного обеспечения за календарный год;

  • сведения о правообладателе программного обеспечения внесены в реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий;

  • сведения о программном обеспечении и сам софт не составляют государственную тайну.

Правила формирования и ведения нового реестра правительство утвердило в ноябре. А в начале декабря Минкомсвязи представило классификатор программ для ЭВМ и баз данных и порядок его применения.

Отечественных разработчиков такие новости не могли не радовать. Большинство из игроков рынка уверено, что преференции в госзакупках и создание реестра отечественного ПО – самые ожидаемые отраслью меры. Подобное преимущество перед иностранными конкурентами не только увеличит доходы российских компаний и повысит долю занятости в этой сфере, но и обяжет разработчиков поднимать качество выпускаемых продуктов, не сомневаются эксперты.

Впрочем, как показала практика, у государственных заказчиков всегда остаются лазейки, позволяющие обойти закон. Поэтому остается надеяться, что со стороны государства будет обеспечен жесткий контроль за госзакупками, за счет чего отечественные производители софта, действительно, получат выгоду от заявленных преференций.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай