158
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера: 28 декабря 2015 года – 4 января 2016 года

Размер шрифта:
В последние дни уходящего года предприниматели рассчитываются по страховым взносам, сдают аудиторское заключение о годовой бухгалтерской отчетности за 2014 год и платят налог на прибыль.

В понедельник, 28 декабря, все юридические лица, средняя численность сотрудников которых превышает 15 человек, за исключением малых предприятий, государственных и муниципальных учреждений, обязаны сдать статистическую отчетность о финансовом состоянии организации по форме П-3. Кроме того, налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, должны представить декларацию и уплатить аванс по налогу на прибыль за ноябрь. Налоговые агенты, исчисляющие авансовые платежи по тому же принципу, сдают на следующей неделе только расчет по налогу. Те налогоплательщики, которые обязаны отчитываться по итогам первого квартала, полугодия и девяти месяцев, не позже 28 декабря должны уплатить третий ежемесячный аванс по налогу на прибыль в 4 квартале. Ежемесячный авансовый платеж в эти сроки перечисляют вновь созданные организации, если их выручка в ноябре превысила 1 миллион рублей.

28 декабря – отчетный день и для управляющих товарищей, ответственных за ведение налогового учета и исчисляющих ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли. До конца сегодняшнего дня они обязаны представить расчет финансового результата инвестиционного товарищества за ноябрь.

К среде, 30 декабря, участникам консолидированных групп налогоплательщиков необходимо подготовить информацию о том, через какое обособленное подразделение будет уплачиваться налог на прибыль в бюджет в 2016 году. Кроме того, не позже этого дня организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН, должны сообщить налоговикам об изменении объекта налогообложения в следующем году.

В последний день уходящего года, 31 декабря, истекает срок, когда застрахованные лица могут сменить страховщика по пенсионному страхованию на 2016 год. В этот же день у предпринимателей есть возможность уведомить о переходе в следующем году на уплату ЕСХН или УСН. Одновременно им нужно успеть уплатить страховые взносы (за себя с дохода не более 300 000 рублей за 2015 год), внести 2/3 налога при патентной системе налогообложения, рассчитаться с Фондом соцстрахования по взносам по добровольному страхованию за 2015 год.

Кроме того, до 31 декабря необходимо уведомить о переходе на уплату ежемесячных авансов по налогу на прибыль в 2016 году, а при наличии оснований - подтвердить право на применение нулевой ставки налога на прибыль в этом году.

Также в последний день года пользователи недр сдают декларацию по НДПИ за ноябрь, участники лесных отношений представляют отчет об использовании, охране и воспроизводстве лесов за 4 квартал 2015 года, а налогоплательщики, имеющие отношение к производству и обороту алкогольной продукции, отправляют корректирующую декларацию по объемам оборота алкогольной продукции за 3 квартал 2015 года.

Экономические субъекты, обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не позже 31 декабря обязаны направить в Росстат аудиторское заключение о годовой бухгалтерской отчетности за 2014 год. А организации, являющиеся инвесторами соглашения в соответствии с Федеральным законом от 30.12.1995 N 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции», в этот день представляют программы работ и сметы расходов на 2016 год.

Календарь бухгалтера 2015 в удобном формате можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе или скачать прямо на рабочий стол (это подарок от партнера ppt.ru - компании «КАДИС»).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай