248
Оставить комментарий Распечатать

Малый бизнес получит иммунитет от проверок ФАС

Размер шрифта:
Депутаты поддержали во втором чтении антикризисный иммунитет проверок ФАС для малого бизнеса. Он распространится только на небольшие компании – с годовой выручкой не более 400 миллионов рублей.

Сегодня во втором чтении депутаты Госдумы приняли правительственный законопроект, споры по которому не утихают до сих пор. В нем предлагается предоставить иммунитет от антимонопольных проверок для предпринимателей, которые зарабатывают не более 400 миллионов рублей в год, а также ужесточить контроль за созданием муниципальных и государственных унитарных предприятий (МУП и ГУП).

Как раньше рассказывали журналисты Петербургского правового портала, идея ФАС дополнительно контролировать МУПы и ГУПы не нова. Чиновники пытались «протолкнуть» ее еще в рамках так называемого «четвертого антимонопольного пакета», но депутаты ее отклонили.

Материал по теме

ФАС откажется от контроля микрокомпаний, но сможет проверять унитарные предприятия

В очередной раз ФАС предложила изменить подход к унитарным предприятиям в рамках поправок, связанных с предоставлением бизнесу иммунитета от своих проверок. Но и сейчас законотворцы не хотят ничего менять. А если эта инициатива останется к третьему чтению, в Совете Федерации предупредили, что законопроект просто отклонят.

Сенатор Андрей Клишас отмечает, что часть унитарных предприятий находится в ведении местных органов власти, поэтому федеральные органы, в том числе ФАС, не должны иметь возможность контролировать или регулировать их деятельность. В свою очередь, представители ФАС говорят, что унитарные предприятия убивают конкуренцию на любом конкурентном рынке, где они работают. Ведь, в отличие от других коммерческих структур им доступны административный ресурс и бюджетное финансирование.

Очевидно, спор между исполнительной и законодательной властью относительно МУПов и ГУПов продлится еще не один год. Но из-за него сейчас страдают предприниматели, подвергающиеся необоснованному антимонопольному «гнету». По статистике, 80% антимонопольных дел заводится именно в отношении малого и среднего бизнеса. И хотя их проступки и «картели» сложно отнести к нарушениям, которые сильно вредят рынку, ФАС регулярно наказывает за несоблюдение требований антимонопольного законодательства у владельцев двух батутов, установивших одну цену на прыжки, или двух перевозчиков сельского масштаба, договорившихся о подмене, признают эксперты.

Впрочем, депутаты тоже понимают, что лишать предпринимателей иммунитета от проверок ФАС неразумно. В итоговых версиях законопроекта, опубликованных на сайте ГД, спорных поправок уже не содержится. Главная новелла в них – контролировать налогоплательщиков, которые по итогам предыдущего календарного года заработали меньше 400 миллионов рублей, ФАС не будет. Кроме того, депутаты настаивают, чтобы новые правила действовали бессрочно, хотя сами антимонопольщики хотели дать бизнесу лишь временный перерыв – до 2018 года.

Список тех, на кого критерий о годовой выручке распространяться не будет, по сравнению с первоначальной версией законопроекта также не изменился. ФАС по-прежнему будет внимательно следить, а в случае нарушения антимонопольного законодательства, наказывать финансовые организации, государственные компании, «дочек» крупных предприятий, субъекты естественных монополий.

Материал по теме

ФАС перестанет контролировать малых предпринимателей

Несмотря на предложения предпринимателей доработать законопроект, принципиальных правок в нем не появилось. Ведь, спорили депутаты с чиновниками не о том, как улучшить ведение частного бизнеса, а о том, стоит ли ужесточать контроль за унитарными предприятиями, чтобы в итоге снизить их присутствие в экономике. Так что реально от проверок ФАС смогут избавиться лишь самые небольшие компании, учитывая, что допустимая предельная выручка для малого бизнеса составляет 800 миллионов рублей, то есть в 2 раза больше, чем показатель, дающий иммунитет от антимонопольных проверок. Поэтому даже если вести бизнес станет чуть-чуть легче, полностью от надзора ФАС избавиться не получится.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай