83
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 21 декабря 2015 года

Размер шрифта:

21 декабря. Оснований для проверок ПФР станет больше, потребительские кредиты из магазинов подорожают, ИП смогут заплатить налоги можно через представителей и другие интересные новости.

Материалы дня

Календарь бухгалтера: 21 – 28 декабря 2015 года В ближайшие семь дней предпринимателям предстоит отчитываться по налогу на прибыль и акцизам, уведомлять о переходе на льготный режим уплаты НДС, сдавать отчеты о средней численности сотрудников и о финансовом состоянии организации. ФНС рассказала о правилах уплаты налогов ИП через представителей Физические лица обязаны уплачивать налоги и сборы самостоятельно либо через официальных представителей. Узнать, за чей счет заплачены налоги, налоговики не смогут, но для них главное не это, а факт уплаты.

Важные новости

Ставки потребительских кредитов в торговых сетях вырастут Выдача кредитов на целевые нужды непосредственно в торговых сетях может ужесточиться в следующем году. Торговые сети решили поднять процент для банков за выданные потребительские кредиты «в магазине», а это отразится на потребителях. Минфин разъяснил, как учитывать страховое возмещение по вкладам предпринимателей Индивидуальному предпринимателю положена компенсация от Агентства страхования вкладов в случае отзыва лицензии у банка, где он обслуживался. О том, как учитывать в базе налогообложения полученные средства, рассказал Минфин России. Платежки по налогам и сборам нужно будет заполнять по новым правилам С 28 марта 2016 года изменяются правила заполнения компаниями платежных поручений при уплате налогов и социальных взносов. Новый порядок утвердило Министерство финансов России. Бизнес сможет переводить коллективный знак в товарный и наоборот Минэкономразвития России утвердило порядок преобразования коллективного знака в товарный знак, знак обслуживания и наоборот. Процедурой могут воспользоваться все правообладатели, чьи данные уже внесены в Госреестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации. ПФР разрешат чаще проводить внеплановые проверки Предпринимателей, у которых найдут нарушения трудового законодательства, проверят еще и на предмет соблюдения норм об уплате страховых взносов. Чиновники уверены, что каждый из таких нарушителей занижает базу для их начисления или даже совсем не платит страховых взносов.

Статьи

НДС в 2016: новое и важное Учет начисления и выплаты зарплаты гражданину Белоруссии, являющимся налоговым резидентом РФ Заёмный труд в 2016 году: разрешен или запрещен? Правильное заключение срочного трудового договора

Обзоры

Обзор судебной практики: споры об отпусках Отпуск - время отдыха и приятных впечатлений. Однако не для всех и не всегда. Очень часто работодатели вынуждены вспоминать об отпусках своих сотрудников в процессе судебных заседаний. В обзоре судебной практики - споры об отпусках.

Другая полезная информация

Календарь бухгалтера на 2016 год включен в Консультант Плюс В систему Консультант Плюс включен "Календарь бухгалтера на 2016 год". Этот привычный рабочий инструмент для любого бухгалтера удобно использовать для быстрой ориентации в сроках сдачи отчетности и уплаты налогов. Генеральная прокуратура разберется, почему в Крым не попали бюджетные деньги Премьер Дмитрий Медведев потребовал разобраться, почему средства на развитие Крыма и Севастополя до сих пор не были выделены на запланированные мероприятия. Руководство страны надеется узнать, на каком уровне тормозится освоение бюджетных денег – региональном или федеральном. Напомним, ранее крымское правительство заявило, что недополучает обещанных денег на развитие региона. В ответ неназванные источники правительства усомнились в профессионализме качестве работы властей новых субъектов. Патентовладельцам налоги не снизят На прошлой неделе депутаты Госдумы отклонили законопроект, предусматривавший возможность снижения ставки налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения. Эту инициативу внесли представители «Справедливой России», но большинство ее не поддержали. Народные избранники напомнили, что у регионов сегодня есть возможность менять размер потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода, поэтому иных полномочий им давать не обязательно. Количество госчиновников снизится на 10% Кабмин выпустил постановление, согласно которому в следующем году численность гражданских служащих и работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных министерств, служб и агентств сократится на 10%. Как ранее заявлял глава правительства Дмитрий Медведев, такое решение не связано только с кризисом. Важно следить, чтобы аппарат исполнительной власти оставался «компактным и эффективным», подчеркивал премьер. Все закупки переведут в электронный формат с 1 января 2017 года Чиновники обсуждают возможность перевода всех закупок в электронный формат уже с октября 2016 года. Они надеются, что это позволит государству сэкономить на закупках, проводимых по закону N 44-ФЗ до 300 млрд рублей в год, а по закону N 223-ФЗ – порядка 1 трлн ежегодно. На подготовку к новым правилам в правительстве предлагают оставить не больше 3 месяцев. Насколько реален переход на новые правила работы с 1 января 2017 года, предстоит обсудить депутатам. Банкиры хотят открывать вклады без паспорта Представители банковского сектора обратились в ЦБ и Росфинмониторинг с предложением упростить процедуру идентификации вкладчиков. Вместо паспорта в качестве документа, подтверждающего личность, клиентам банков могут разрешить предъявлять СНИЛС или ИНН. Банкиры отмечают, что это не будет нарушением законодательства, поскольку ранее финансовый регулятор позволил гражданам пополнять свои вклады на сумму до 10 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать