143
Оставить комментарий Распечатать

Главные штрафы для бизнеса - 2015

Размер шрифта:
Для бизнеса платой за совершенные ошибки чаще всего становятся административные и налоговые штрафы. За что чаще всего штрафовали бизнесменов в 2015 году, и какие штрафы ожидают их в году наступающем, можно узнать из этого материала.

Наверное нет такого взрослого человека в России, который бы за свою жизнь не заплатил ни одного штрафа. Любое несоблюдение установленных правил и норм угрожает финансовым наказанием. Перешел дорогу в неположенном месте? Штраф! Потерял паспорт? Штраф? Не вовремя заплатил за квартиру? Опять штраф. Еще больше штрафов поджидает тех, кто занимается бизнесом или просто работает на ответственной должности. Условно все штрафы можно разделить на группы по ведомствам, которые уполномочены их применять. И в каждой такой группе, конечно же, будут такие штрафы, которые применялись в 2015 году наиболее часто. Рассмотрим их подробнее.

ТОП штрафов-2015:

Штрафы для владельцев грузовиков за неоплату проезда в системе "Платон"

Штрафы за несвоевременное представление отчетности и других документов в ФНС

Штрафы за нарушение кассовой дисциплины

Штрафы за обман и недостаточное информирование покупателей

Штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность

Штрафы за нарушение трудового законодательства



Штрафы для владельцев грузовиков за неоплату проезда в системе "Платон"

(К ТОП штрафов-2015)

Ситуацию со штрафами за нарушения владельцами и водителями грузовиков оплаты проезда по федеральным трассам оператору системы "Платон" можно смело поставить во главу такого импровизированного рейтинга штрафов для бизнеса-2015. Хотя, статья 12.21.3 КоАП РФ "Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн" появилась в Кодексе административных правонарушений только 15 сентября 2015 года, она уже успела кардинально измениться. С 15 декабря 2015 года действует ее новая редакция, по которой первоначальные непомерно высокие штрафы снизились практически в сто раз. Так, вместо 450 тысяч рублей, которые были приняты первоначально, перевозчикам придется платить всего 5 тысяч рублей.

Материал по теме

Новая редакция КоАП РФ: штрафы за "Платон"

Это размер штрафа теперь является одинаковым, как для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так и для физических лиц. Повторное нарушение обойдется в 10 тысяч рублей. Пока по этой статье еще никто не был оштрафован, поскольку сразу же после ее вступления в силу, Минтранс наложил мораторий на ее применения до момента уменьшения штрафов.

"Первых ласточек", скорее всего, следует ожидать уже в ближайшие дни, поскольку контроль за соблюдением условий взаимодействия дальнобойщиков с системой "Платон" осуществляют не только в режиме фото и видеофиксации, но и в режиме обычной проверки документов на дорогах.



Штрафы за несвоевременное представление отчетности и других документов в ФНС

(К ТОП штрафов-2015)

В 2015 году, в силу статьи 119 Налогового кодекса РФ, все организации должны были оплачивать 5% от не уплаченной в срок суммы налога, в случае опоздания со сдачей налоговой декларации. Если же несвоевременность отчета не повлияла на уплату налога, то 200 рублей за каждый документ. В частности, за несвоевременную сдачу справок 2-НДФЛ по работникам, придется оплатить штраф в 200 рублей за каждую справку. Это предусмотрено в статье 126 Налогового кодекса РФ. Штраф предполагается за каждый полный или неполный месяц, прошедший со дня, установленного для сдачи декларации или другого отчета, до дня его фактической подачи, но общая сумма штрафа не может быть более 30% от не уплаченного в срок налога.

Кроме того, в 2015 году Федеральная налоговая служба получила возможность блокировать счета налогоплательщиков не только за задержку сдачи отчетности, более, чем на 10 дней, но и за неотправку квитанции о получении электронного сообщения от налоговой службы. В результате жизнь налогоплательщиков существенно осложнилась. Чтобы избежать таких ситуаций необходимо постоянно держать на контроле все сроки по отчетности и не допускать их пропуска.

Примечательно, что за несвоевременную сдачу отчета может оштрафовать не только ФНС, но и другие ведомства.

Так, к примеру, за несвоевременную сдачу отчета в Пенсионный фонд статьей 46 Закона N 212-ФЗ предусмотрены штрафы также в размере 5% от суммы взносов по отчету, начисленных к уплате по задержанному расчету РСВ-1 за последние три месяца отчетного периода. Максимальная сумма такого штрафа также составляет 30% от суммы взносов за весь период просрочки.



Штрафы за нарушение кассовой дисциплины

(К ТОП штрафов-2015)

Наличные деньги любят счет. Их оборот всегда является предметом особого внимания контролирующих органов. Поэтому все бизнесмены, которые так или иначе связаны с наличкой, рано или поздно сталкиваются со штрафами за нарушение кассовой дисциплины. Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У был регламентирован порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями. По этому документу две категории налогоплательщиков получили небольшие послабления. Однако, порядок кассового оборота все равно остался жестким.

В 2015-2016 году, индивидуальные предприниматели, которые используют упрощенную систему налогообложения и занимаются торговлей, обязаны применять ККТ. Те предприниматели, которые используют единый налог на вмененный доход или патентную систему налогообложения имеют право не использовать ККТ, однако они все равно обязаны выдавать клиентам кассовые чеки и квитанции. Ведь именно эти документы подтверждают факт приема наличных денег. За их отсутствие или несоответствие требованиям, установленным Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ предусмотрен административный штраф по статье 15.1 КоАП РФ.

Размер такого штрафа составляет от 4 тысяч до 5 тысяч рублей для должностных лиц и от 40 тысяч до 50 тысяч рублей для юридических лиц и ИП. При этом, штраф уполномоченные органы наложат не только на работника, который не выдал необходимый документ, но и на самого предпринимателя. Суды подтверждают справедливость таких решений фискальных органов.



Штрафы за обман и недостаточное информирование покупателей

(К ТОП штрафов-2015)

Материал по теме

Штрафы за нарушение прав потребителя облагаются НДФЛ - так решил Верховный Суд

В 2015 году статья 14.7 КоАП РФ "Обман потребителей" была изложена в новой редакции. С этого года у статьи появились две части, которые устанавливают отдельные санкции за обвешивание, обсчет и другой прямой обман потребителей при реализации товаров или услуг, а так же за введение потребителей в заблуждение о потребительских свойствах и качествах реализуемых товаров. В результате, у Роспотребнадзора появилось больше оснований для привлечения бизнесменов к ответственности, а у самих бизнесменов больше оснований для проявления осмотрительности и соблюдения прав потребителей.

Ведь штрафы за введение потребителей в заблуждение были повышены. Сейчас индивидуальные предприниматели могут быть оштрафованы на сумму от 12 тысяч до 20 тысяч рублей, а юридические лица – от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Поскольку само понятие «введения в заблуждение» потребителей имеет множество толкований и значений, а штрафы за такое деяние очень высоки, чаще всего такие правонарушения рассматриваются в нескольких судебных инстанциях. Иногда предпринимателям удается доказать свою правоту, но все же часто верх одерживает именно Роспотребнадзор. Поэтому бизнесменам надо быть особо внимательными при доведении информации о своих товарах и услугах до покупателей. Иногда лучше сказать меньше, чем сказать что-то лишнее, что не соответствует действительности.

Материал по теме

Недовес в 10 грамм может обернуться штрафом до 50 тысяч

Надо отметить, что с 23 января полномочия Роспотребнадзора на проведение проверок бизнеса были увеличены. Теперь это ведомство имеет право не извещать заранее предприятия, производящие или реализующие продукты питания, о своих визитах. Таким образом, внеплановые проверки Роспотребнадзора по надзору в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, могут оказаться сюрпризом для магазинов, производителей, а также предприятий общественного питания.

Учитывая, что в 2015 году также выросли штрафы, предусмотренные статьей 6.6 КоАП РФ за нарушение санитарных норм при оказании услуг общественного питания, шанс поплатиться суммой в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей для ИП и в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для организаций, стал намного выше.



Штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность

(К ТОП штрафов-2015)

Любой человек, даже далекий от бизнеса в принципе, может быть вольно или невольно вовлечен в предпринимательскую деятельность. Это может быть сдача квартиры в аренду, продажа разных товаров, в том числе собственного изготовления, или оказание услуг. Тем не менее, по закону, все виды доходов облагаются налогом, поэтому деятельность без уплаты НДФЛ является наказуемой. А тем более занятие бизнесом без регистрации ИП или юридического лица.

Ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрена статьей 14.1 КоАП РФ, а также Уголовным кодексом. И если граждане могут заплатить за такое деяние штраф в размере от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей, то юридических лиц ожидает наказание в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией товара и орудий производства. Еще более суровые штрафы предусмотрены за занятие без регистрации предпринимательской деятельностью, которая требует лицензирования.

Важно понимать, что в такой ситуации возможно доказать свою невиновность, если речь не идет о промышленных масштабах. Но так же, достаточно реален иск перевода административного деяния в разряд уголовного или назначения штрафа по самой высокой планке.



Штрафы за нарушение трудового законодательства

(К ТОП штрафов-2015)

Штрафы за нарушение установленного порядка трудоустройства граждан и охраны труда традиционно являются одними из самых массовых штрафов для бизнеса. Надо отметить, что спектр таких штрафов довольно высок. Это и ответственность за незаконное увольнение, в том числе увольнение беременных сотрудниц, за нарушение требований по охране труда, за невыплату заработной платы и нарушение работодателем условий договоренностей, достигнутых с работниками. Санкции за такие нарушения предусмотрены разные, по некоторым из них размер штрафа достигает 1 млн рублей.

Залог успеха в избежании таких штрафов состоит в грамотном ведении кадрового учета и соблюдении требований Трудового кодекса. Важно не допускать задержек в выплате заработной платы и по возможности соблюдать условия коллективного договора и взаимодействовать с профсоюзами. В этом случае можно рассчитывать на то, что работники не будут обращаться в суд или надзорные органы.

Важно отметить, что в 2015 году произошло событие, которое существенно повлияло на ситуацию со штрафами для бизнеса. С 11 января 2015 года суды и должностные лица уполномоченных органов получили право назначать административные штрафы для бизнеса в размере на 50% ниже минимального предела. Например, если в КоАП РФ предусмотрен минимальный штраф за административное правонарушение в размере 100 тысяч рублей, то суд может снизить штраф в размере 50 тысяч рублей. Эта норма предполагает ряд ограничений, в частности ограничены минимальные размеры штрафов, в отношении которых предусмотрена возможность снижения, для ИП это 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - 100 тысяч рублей.

Однако, это все равно существенно облегчает участь тех бизнесменов, которые действительно совершили административное нарушение и должны заплатить штраф. Особенно, если суд усмотрит в действиях предпринимателя или юридического лица наличие "исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности". В результате, итоговый размер административного штрафа после применения данной нормы не может составлять меньше, чем 50% от минимального штрафа, предусмотренного соответствующей статьей КоАП РФ.

Что касается перспектив штрафов для бизнеса на 2016 год, то хочется верить, что законодатели подхватят положительную тенденцию со штрафами за "Платон", и будут стремиться снизить эту нагрузку на бизнес. В настоящее время в Государственной Думе РФ находится много законопроектов, которые как увеличивают административную ответственность для бизнеса, так и уменьшают ее. Хочется пожелать, чтобы последних законопроектов было принято и вступило в силу в 2016 году намного больше, чем первых.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай