309
Оставить комментарий Распечатать

Специальную оценку условий труда будут жестче контролировать

Размер шрифта:
Владимир Путин подписал закон которым предусмотрены существенные изменения в проведении специальной оценки условий труда. Будет установлен государственный контроль за экспертами, введено декларирование соответствий условий труда нормативным требованиям и расширен перечень сведений об организациях, проводящих спецоценку.

Президент 

подписал

 Федеральный закон «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» и Федеральный закон «О специальной оценке условий труда».

  Автором документа является Правительство РФ, а его разработкой занимался Минтруд совместно с объединениями профессиональных союзов и работодателей. Чиновники провели анализ правоприменительной практики Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" и предлагают в нести поправки в действующий порядок проведения спецоценки. Кроме того, документом предусмотрены поправки в  статью 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

В частности, в закон о персонифицированном учете внесено дополнение о том, что представление работодателем (страхователем) 

сведений об идентификационных номерах налогоплательщиков (ИНН), присвоенных его застрахованным работникам,

 в органы Пенсионного фонда России осуществляется только при наличии у работодателя таких сведений.

Кроме того, чиновники выяснили, что в действующей редакции закона о спецоценке не были учтены требования законодательства об обеспечении защиты информации, составляющей государственную и иную охраняемую законом тайну. Поэтому, необходимо обеспечить ее защиту от несанкционированного доступа при передаче сведений о результатах специальной оценки условий труда. Также документом урегулированы вопросы об использования в ходе специальной оценки условий труда методов исследований и измерений, утвержденных федеральными органами исполнительной власти и не аттестованных в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Для таких методик предложено установить переходный период до 31 декабря 2020 года, с целью их аттестации в установленном порядке и внесения в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

Материал по теме

Специальная оценка условий труда: обязательная процедура для всех предпринимателей

В законе определены и систематизированы все возможные действия эксперта, который проводит специальную оценку условий труда, в целях определения перечня вредных или опасных производственных факторов. Ведь если процедура идентификации потенциально вредных факторов станет контролируемой, появится возможность декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда на рабочих местах. Если эксперт признает условия труда оптимальными или допустимыми, на основании проведенных исследований. Результаты проведенной спецоценки будут внесены в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда.

О том, что такое специальная оценка условий труда, кто должен ее пройти и на что могут повлиять ее результаты, можно узнать из статьи

Специальная оценка условий труда: обязательная процедура для всех предпринимателей

 на Петербургском правовом портале.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай