104
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 11 декабря 2015 года

Размер шрифта:
11 декабря. Ошибка в форме РВ-3 ПФР, разрешение обязательной страховки для кредитных заемщиков, изменение порядка предоставления документов при проверках компаний и другие важные новости.

Материалы дня

ФАС разрешила кредиторам требовать страховку от заемщиков

При подписании кредитного договора или договора займа банк имеет права требовать от заемщика обязательного заключения договора страхования жизни, здоровья или другого страхового интереса. Такова позиция Федеральной антимонопольной службы. Центробанк, тем временем, собирается ввести для клиентов страховых компаний "период охлаждения" для возврата денег по договорам страхования, навязанным кредиторами.

С 2016 года банковские вклады могут обложить НДФЛ в размере 35

С 2016 года банковские вклады могут обложить НДФЛ в размере 35%

С 1 января 2016 года гражданам, возможно, придется платить налог на доходы физических лиц с процентов по банковским вкладам, превышающих 13,25%. При расчете НДФЛ в этом случае будет применяться максимально возможная для граждан ставка 35%. Однако, существует шанс, что для расчета предельной процентной ставки будут применять не ставку рефинансирования, а ключевую ставку Банка России, или же продлят действующий сейчас режим налогообложения вкладов.

Важные новости

ПФР признался в ошибке, но не уточнил срок подачи расчета по форме РВ-3

Пенсионный фонд России признал наличие расхождения в двух нормативных актах по срокам предоставления работодателями расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме РВ-3 ПФР. Чиновники сообщили, что уже направили в Минтруд предложение урегулировать данное противоречие, но так и не уточнили, до какой даты плательщики страховых взносов должны сдать отчет.

Издателей книг, фильмов и песен обязали сообщать о мате в их продукции

Если в печатном издании, фильме или музыкальном произведении используется ненормативная лексика, издатели должны маркировать их специальным текстовым предупреждением. Таким образом чиновники решили бороться с нецензурной бранью.

Товарные знаки будут менять владельцев по новым правилам

Минэкономразвития России утвердило новый Административный регламент предоставления Роспатентом государственной услуги по досрочному прекращению правовой охраны товарного знака, знака обслуживания и общеизвестного товарного знака. Таким образом чиновники рассчитывают сократить число судебных разбирательств, связанных с прекращением правовой охраны товарных знаков.

Правительство решило изменить порядок предоставления документов при проверках компаний

Кабинет министров подготовил распоряжение, которое позволит компаниям не предоставлять сведения «о себе», имеющиеся в распоряжении государственных органов. Чиновники самостоятельно будут делать межведомственные запросы.

Статьи

Ко Дню Конституции России: Топ-8 старейших мировых конституций

7 главных новогодних забот работодателя

Обзоры

Интересные цифры за неделю 7 – 13 декабря 2015 года

Насколько обнищали россияне, кому невыгодны торренты, кто поддерживает бюджет при низких ценах на нефть и другие любопытные сведения.

Обзор судебной практики: споры в строительстве

Строительство - это очень емкая отрасль, в которой пересекаются интересы многих игроков: застройщиков, собственников, подрядчиков и контролирующих органов. Между ними неизбежно возникают конфликтные ситуации, которые требуют обращения в суд. В обзоре судебной практики представлены споры в строительстве.

Другая полезная информация

Правительство не верит в рост цен из-за «Платона»

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что в правительстве не ожидают всплеска цен из-за введения платы за проезд грузовиков по федеральным трассам. По его словам, для тех перевозчиков, которые работали легально, резких изменений не предвидится. Чиновник также предложил предпринимателям сообщать обо всех сбоях в работе системы, чтобы Минтранс мог оперативно решать все проблемы с функционированием «Платона».

Импортеров и экспортеров заставляют отчитываться перед Таможенной службой о поставках между странами ЕАЭС

С середины декабря вступят в силу новые правила ведения статистики взаимной торговли между странами Евразийского экономического союза. По ним российские предприниматели, осуществляющие внешнеторговую деятельность, обязаны ежемесячно сдавать в Таможенную службу электронную статистическую форму не позднее 8-ого числа месяца, следующего за отчетным. При этом в отдельных случаях отчитываться об отгруженных и полученных товарах можно на бумажном носителе. За непредставление статистической формы, указание в ней недостоверных сведений или нарушение сроков сдачи власти РФ собираются наказывать предпринимателей по КоАП РФ.

Штрафы за онлайн-торговлю алкоголем увеличат в 5 раз

Предпринимателей, торгующих алкогольной продукцией через интернет, будут наказывать строже. Депутатам Госдумы предлагают увеличить действующие штрафы для них в 5 раз – до 500 тысяч рублей. Авторы инициативы отмечают, что такое наказание вполне оправдано, поскольку онлайн-продажа алкоголя нарушает еще и запрет на реализацию крепких спиртных напитков несовершеннолетним.

Маткапитал в 2016 году индексировать не будут

В Минтруде разработали законопроект, определяющий размер материнского капитала на ближайшие три года. Чиновники предлагают не повышать сумму госпомощи семьям с детьми в 2016 году и сохранить ее на уровне 453 тысяч 26 рублей. В 2017 году маткапитал планируется увеличить на 6%, а в 2018 – на 5,1%.

Операторы ждут компенсаций за запрет туров в Египет

В Российском союзе туриндустрии надеются, что власти сдержат обещание и компенсируют убытки туроператорам за запрет полетов в Египет с 6 ноября. Участники рынка обещают использовать эти средства на развитие внутреннего рынка туризма.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай