168
Оставить комментарий Распечатать

ПФР признался в ошибке, но не уточнил срок подачи расчета по форме РВ-3

Размер шрифта:
Пенсионный фонд России признал наличие расхождения в двух нормативных актах по срокам предоставления работодателями расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме РВ-3 ПФР. Чиновники сообщили, что уже направили в Минтруд предложение урегулировать данное противоречие, но так и не уточнили, до какой даты плательщики страховых взносов должны сдать отчет.

Пенсионный фонд России обнаружил, что в статье 4 Федерального закона от 27 ноября 2001 г. № 155-ФЗ и в статье 7 Федерального закона от 10 мая 2010 г. № 84-ФЗ указано, что плательщики страховых взносов обязаны предоставить расчет РВ-3 ПФР в территориальный орган ПФР по месту регистрации не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом. Аналогичный срок прописан в самой форме расчета РВ-3 ПФР, утвержденной постановлением Правления ПФ РФ от 20.07.2015 N 269п.

Однако, в этих же статьях двух законов сказано, что работодатели обязаны отразить сумму ежемесячных платежей по взносам на доплату к пенсии в расчете РВ-3, который заполняется по начисленным и уплаченным в ПФР взносам, и представить его не позднее 1 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Это значит, что по одной версии расчет РВ-3 за год необходимо представить в ПФР до 1 февраля, а по другой - до 15 февраля. Чиновники уже направили в Минтруда предложение об устранении этого правового казуса. О чем проинформировали плательщиков страховых взносов письмом от 24 ноября 2015 г. № 09-19/16859.

Но, обещая оперативно исправить расхождение в сроках в статьи вышеозначенных законов, специалисты Пенсионного фонда забыли уточнить на какой, все-таки, срок подачи расчета РВ-3 ПФР необходимо ориентироваться плательщикам страховых взносов. Таким образом, работодатели должны самостоятельно соориентироваться в сложившейся ситуации.

Скорее всего, чтобы избежать возможных разногласий при проверках ПФР, организациям все же необходимо направить отчетность в ПФР с учетом более раннего срока, то есть до 1 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом. Хотя, вполне может быть, что до момента наступления этого срока по годовой отчетности, казус будет полностью улажен и ПФР даст исчерпывающие официальные разъяснения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай