89
Оставить комментарий Распечатать

Налоговикам предлагают стать первыми в очереди на имущество организации-банкрота

Размер шрифта:
Минэкономразвития РФ представило на одобрение Правительства законопроект, который может изменить порядок имущественных исковых требований к банкротам. Ведомство предлагает уравнять в правах кредиторов с их залоговыми требованиями и Федеральную налоговую службу.

Министерство экономического развития разработало законопроект, который может внести изменения в порядок исполнения требований по имуществу юридических лиц – банкротов. Первыми в очереди на собственность банкрота могут стать налоговые органы.

Исходя из федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» нынешний порядок, действующий при банкротстве юридического лица, предусматривает в первую очередь удовлетворение кредиторов, которые выдавали заем в залог имущества. Фактически, при объявлении о несостоятельности компании, кредитор подавал в арбитраж иск об аресте имущества, которое было у него в залоге. То есть кредиторы имеют преимущественное право на эту собственность должника. При этом, большая часть от реализации этого имущества (а это целых 70%) должна быть распределена именно первому из числа займодателей, который подал арбитражный иск о наложении ареста.

Материал по теме

Банкротство физических лиц - жизнь с чистого лица, или рост проблем?

Этот законопроект, в случае принятия, может приравнять ФНС к кредиторам в отношении имущества. Статья 76 Налогового кодекса дает ФНС преимущественное право на арест счетов должников по налогам, а статья 77 НК позволяет без суда арестовывать их имущество. Инициатива Минэкономразвития приравняет налоговые органы к заемщикам с имущественными требованиями. Более того, так как налоговики являются первыми в списке при списании средств со счетов должника, то, в случаях отсутствия денег на расчетных счетах, они первыми могут и наложить арест на имущество.

Если этот законопроект будет принят, то среди кредиторов и налоговых органов может начаться своеобразная "гонка" за право наложения ареста на имущество банкротов и должников. Это же самое обстоятельство может заставить кредитные организации уменьшить срок возможной отсрочки по уплате процентов по кредитам юридических лиц, так как в случае банкротства залоговое имущество может уже находиться под арестом. Сейчас кредитные ставки под залог имущества для юридических лиц варьируются от 15 до 23%, и, скорее всего, банки существенно поднимут их для уменьшения риска потери средств при банкротстве организаций.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай